×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
mar
15 Giugno 2010
Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Monete e medaglie
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
673
Libreria girevo
Libreria girevole, Vienna, inizi sec. XX, manifattura Thonet, in faggio curvato e tinto a noce a quattro piani, [..]
673
Libreria girevo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
674
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro in stile Biedermeier, in ciliegio intarsiato e radica di tuja, di forma sferica con calotta [..]
674
Tavolino da lav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
675
Gruppo di ceram
Gruppo di ceramiche, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata a , composto di: alzata [..]
675
Gruppo di ceram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
677
Coppa centrotav
Coppa centrotavola, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, di forma ovale, in ceramica fondo berrettino [..]
677
Coppa centrotav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
678
Tulipiere Fi
Tulipiere Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica fondo berrettino decorato a scene di [..]
678
Tulipiere Fi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
679
Vaso, Firenze,
Vaso, Firenze, manifattura Cantagalli inizi del sec. XX, in ceramica con decorazione di gusto rinascimentale a [..]
679
Vaso, Firenze,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
681
Piccola coppa,
Piccola coppa, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, di forma circolare, in ceramica fondo bianco, corpo [..]
681
Piccola coppa,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
682
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura di Sesto fiorentino, inizi sec. XX, realizzato a cinque alloggi in ceramica decorata a grottesche [..]
682
Vaso, manifattu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
683
Vaso, Galileo C
Vaso, Galileo Chini, manifattura fornaci di San Lorenzo, 1910 circa, in gres salato decorato in blu a nastri con [..]
683
Vaso, Galileo C
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
686
Statuina, manif
Statuina, manifattura Florentia Ars 1915 circa, modellata a Loie Fuller in maiolica a lustro metallico, alt. cm [..]
686
Statuina, manif
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
687
Statua, prima
Statua, prima metà sec. XX, alla maniera di Dimitri Chiparus, Ballerina, in bronzo e bachelite, su base in [..]
687
Statua, prima
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
688
Statuina, Franc
Statuina, Francesco Nonni, Faenza, manifattura Melandri e Focaccia, 1920-1930, Baiadera accosciata con acconciatura [..]
688
Statuina, Franc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
691
Vasetto, Gio Po
Vasetto, Gio Ponti, manifattura Richard Ginori San Cristoforo, 1920 circa, di forma ovale in gres decorato in [..]
691
Vasetto, Gio Po
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
692
Coppia di forme
Coppia di formelle, Gio Ponti, Milano, manifattura Richard Ginori San Cristoforo, 1920 circa, in ceramica fondo [..]
692
Coppia di forme
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
698
Vaso, Tarciso T
Vaso, Tarciso Tosin, manifattura La Freccia Vicenza, 1930 circa, in ceramica verde decorato da figura femminile [..]
698
Vaso, Tarciso T
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
703
/1
Statuina, Franc
Statuina, Francesco Nonni-Paolo Zoli, Faenza, 1920 circa, in ceramica policroma modellata a ballerino con ballerina [..]
703
/1
Statuina, Franc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
707
Vaso, Melandri
Vaso, Melandri e Focaccia, 1922-1931, decoro su disegno di Giovanni Guerrini, in ceramica fondo bianco interamente [..]
707
Vaso, Melandri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
708
Centrotavola, E
Centrotavola, Europa dellest, inizi sec. XX, coppa di forma ovale in ceramica fondo blu decorata a piccole rose [..]
708
Centrotavola, E
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
711
Formella, Pietr
Formella, Pietro Melandri, 1960 circa, in ceramica raffigurante Ratto dEuropa, cm 37x41. Reca la firma Melandri [..]
711
Formella, Pietr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
712
Statuina Artur
Statuina Arturo Martini, manifattura Melandri, 1920 circa, in ceramica, alt. cm 19. Reca nel fondo il marchio [..]
712
Statuina Artur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
713
Due vasi Carlo
Due vasi Carlo Zauli 1940 circa, in ceramica decorati rispettivamente ad e a è alt. cm 33 e cm 40. Recano [..]
713
Due vasi Carlo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
715
Formella, Pietr
Formella, Pietro Melandri, 1940 circa, di forma rettangolare, in ceramica a lustro metallico effetto bronzo, al [..]
715
Formella, Pietr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
717
Scultura, Pietr
Scultura, Pietro Melandri, 1950-1960, Guerriero, in maiolica a lustro metallico ad effetto bronzo, alt. cm 32,5. [..]
717
Scultura, Pietr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
718
Coppa, Pietro M
Coppa, Pietro Melandri, 1950-1960 circa, in ceramica blu a lustro metallico, al centro tra motivi a stella un [..]
718
Coppa, Pietro M
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
721
Grande vaso,
Grande vaso, Mario Nuti, fornace La Cava, 1960 circa, in ceramica decorata a colature policromi, versatoio [..]
721
Grande vaso,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
722
Coppa, Marcello
Coppa, Marcello Fantoni, metà sec. XX, di forma irregolare, in ceramica policroma, decorata al centro da figura [..]
722
Coppa, Marcello
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
724
Coppia di aappl
Coppia di aappliques sec. XX, di forma ovale in legno dorato sormontato da cimasa intagliata, con braccio a due [..]
724
Coppia di aappl
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
726
Vaso, Mario Stu
Vaso, Mario Sturani, manifattura Lenci, 1936 circa, vaso-Feticci, in ceramica fondo avorio con decoro nei toni [..]
726
Vaso, Mario Stu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
729
Gruppo in terra
Gruppo in terracotta, manifattura Cacciapuoti 1928 circa, modellato come tre figure su base ovale, alt. cm 27. [..]
729
Gruppo in terra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
731
Due statuine, m
Due statuine, manifattura Royal Dux, sec. XX, in porcellana bianco-oro, rispettivamente raffiguranti dama con [..]
731
Due statuine, m
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last