Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

mar 15 Giugno 2010

Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 181 LOTTI
733

Vasetto porta e

Vasetto porta essenze, L C Tiffany, inizi sec. XX, in vetro iridescente dipinto a motivi vegetali, alt. cm 28, [..]
733

Vasetto porta e

Aggiudicazione
734

Tre vasi, manif

Tre vasi, manifattura Loetz, sec. XX, in vetro iridescente nei toni del giallo, del verde e del rosa, alt. cm [..]
734

Tre vasi, manif

Aggiudicazione
736

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro e vetro satinato, composto di: tre soprammobili [..]
736

Gruppo di ogget

Aggiudicazione
737

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro, vetro satinato e vetro iridescente, composto [..]
737

Gruppo di ogget

Aggiudicazione
741

Quattro lampion

Quattro lampioni professionali, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni del rosso, [..]
741

Quattro lampion

Aggiudicazione
742

Sedia da gondol

Sedia da gondola, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, [..]
742

Sedia da gondol

Aggiudicazione
743

Braciere, arte

Braciere, arte orientale, sec. XIX, completo di sostegno in legno laccato nero-oro con guarnizioni in metallo, [..]
743

Braciere, arte

Aggiudicazione
744

Coppia di angol

Coppia di angoliere, fine sec. XIX, in legno laccato nero e decorato a paesaggi in oro, a tre piani sagomati, [..]
744

Coppia di angol

Aggiudicazione
747

Console, Franci

Console, Francia, terzo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare in marmo grigio di epoca posteriore, [..]
747

Console, Franci

Aggiudicazione
749

Valigia Louis V

Valigia Louis Vuitton, di forma rettangolare in legno rivestito in tessuto Louis Vuitton e iniziali I.E.F., guarnizioni [..]
749

Valigia Louis V

Aggiudicazione
751

Due cassoni, It

Due cassoni, Italia settentrionale, sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde, del rosso e dellazzurro con [..]
751

Due cassoni, It

Aggiudicazione
753

Coppia di seggi

Coppia di seggioloni in stile Seicento, alta spalliera rettilinea, gambe tornite a balaustro riunite da crociera [..]
753

Coppia di seggi

Aggiudicazione
755

Grande sfera in

Grande sfera in acero, diam. cm 150
755

Grande sfera in

Aggiudicazione
763

Coppia di potic

Coppia di potiche, manifattura di Berlino sec. XIX, in porcellana bianca, corpo scanalato, con decorazione a [..]
763

Coppia di potic

Aggiudicazione
764

Servito da caff

Servito da caffè Napoli sec. XIX, in porcellana bianco-oro con decorazione a primule in policromia, coperchi [..]
764

Servito da caff

Aggiudicazione
767

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, sec. XIX, in opalina bianca e azzurra, bordi oro, fascia centrale pitturata a pansè rose e fiori [..]
767

Coppia di vasi,

Aggiudicazione
768

Surtout de tabl

Surtout de table, sec. XIX, di forma ovale, in bronzo cesellato e dorato a festoni di viticci trattenuti da bastoni [..]
768

Surtout de tabl

Aggiudicazione
771

Dodici tazze da

Dodici tazze da tè con piattino, Francia, sec. XX, in porcellana bianco-oro decorata a fiori in policromia, un [..]
771

Dodici tazze da

Aggiudicazione
773

Grande carrello

Grande carrello, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, tre piani a vassoio, sostegni torniti su rotelle [..]
773

Grande carrello

Aggiudicazione
774

Dodici cucchiai

Dodici cucchiaini in argento con manici a fiocco stilizzato e rametto di corallo color rosa salmone, entro due [..]
774

Dodici cucchiai

Aggiudicazione
775

Grande centrota

Grande centrotavola lazy susan, in metallo argentato di forma circolare, manici in bachelite composto di zuppiera, [..]
775

Grande centrota

Aggiudicazione
776

Coppia di tavol

Coppia di tavolini, fine sec. XIX, in noce e radica di noce, piani in marmo bianco, fascia sagomata, gambe tornite, [..]
776

Coppia di tavol

Aggiudicazione
777

Lumiera in meta

Lumiera in metallo dorato traforato e decorato da frange in perline bianco - blu
777

Lumiera in meta

Aggiudicazione
781

Coppia di panch

Coppia di panchetti, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, fasce decorate a motivi rocaille, [..]
781

Coppia di panch

Aggiudicazione
784

Coppia di vasch

Coppia di vasche per pesci, Cina sec. XIX, in porcellana fondo oro con decorazione a paesaggi fluviali fiori e [..]
784

Coppia di vasch

Aggiudicazione
785

Poltroncina, Ve

Poltroncina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda con lumeggiature in oro, spalliera [..]
785

Poltroncina, Ve

Aggiudicazione
786

Libreria, Livor

Libreria, Livorno, fine sec. XIX, in stile neogotico in radica di noce intagliata, elegante cimasa a volute contrapposte [..]
786

Libreria, Livor

Aggiudicazione
793

Console, second

Console, seconda metà sec. XIX, in noce biondo, piano lunato in marmo bianco, sostegni anteriori torniti e posteriori [..]
793

Console, second

Aggiudicazione
795

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE, ARMENTI E BORGO TURRITO SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
795

Scuola veneta,

Aggiudicazione
796

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVIII LA NASCITA DELLA VERGINE olio su tela, cm 75x61, senza cornice
796

Scuola emiliana

Aggiudicazione
91 - 120  di 181 LOTTI