×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
mar
15 Giugno 2010
Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Monete e medaglie
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
733
Vasetto porta e
Vasetto porta essenze, L C Tiffany, inizi sec. XX, in vetro iridescente dipinto a motivi vegetali, alt. cm 28, [..]
733
Vasetto porta e
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
734
Tre vasi, manif
Tre vasi, manifattura Loetz, sec. XX, in vetro iridescente nei toni del giallo, del verde e del rosa, alt. cm [..]
734
Tre vasi, manif
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
736
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro e vetro satinato, composto di: tre soprammobili [..]
736
Gruppo di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
737
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, Francia, manifattura Lalique, sec. XX, in vetro, vetro satinato e vetro iridescente, composto [..]
737
Gruppo di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
741
Quattro lampion
Quattro lampioni professionali, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni del rosso, [..]
741
Quattro lampion
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
742
Sedia da gondol
Sedia da gondola, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, [..]
742
Sedia da gondol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
743
Braciere, arte
Braciere, arte orientale, sec. XIX, completo di sostegno in legno laccato nero-oro con guarnizioni in metallo, [..]
743
Braciere, arte
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
744
Coppia di angol
Coppia di angoliere, fine sec. XIX, in legno laccato nero e decorato a paesaggi in oro, a tre piani sagomati, [..]
744
Coppia di angol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
747
Console, Franci
Console, Francia, terzo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare in marmo grigio di epoca posteriore, [..]
747
Console, Franci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
749
Valigia Louis V
Valigia Louis Vuitton, di forma rettangolare in legno rivestito in tessuto Louis Vuitton e iniziali I.E.F., guarnizioni [..]
749
Valigia Louis V
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
751
Due cassoni, It
Due cassoni, Italia settentrionale, sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde, del rosso e dellazzurro con [..]
751
Due cassoni, It
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
753
Coppia di seggi
Coppia di seggioloni in stile Seicento, alta spalliera rettilinea, gambe tornite a balaustro riunite da crociera [..]
753
Coppia di seggi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
755
Grande sfera in
Grande sfera in acero, diam. cm 150
755
Grande sfera in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
763
Coppia di potic
Coppia di potiche, manifattura di Berlino sec. XIX, in porcellana bianca, corpo scanalato, con decorazione a [..]
763
Coppia di potic
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
764
Servito da caff
Servito da caffè Napoli sec. XIX, in porcellana bianco-oro con decorazione a primule in policromia, coperchi [..]
764
Servito da caff
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
767
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, sec. XIX, in opalina bianca e azzurra, bordi oro, fascia centrale pitturata a pansè rose e fiori [..]
767
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
768
Surtout de tabl
Surtout de table, sec. XIX, di forma ovale, in bronzo cesellato e dorato a festoni di viticci trattenuti da bastoni [..]
768
Surtout de tabl
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
771
Dodici tazze da
Dodici tazze da tè con piattino, Francia, sec. XX, in porcellana bianco-oro decorata a fiori in policromia, un [..]
771
Dodici tazze da
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
773
Grande carrello
Grande carrello, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, tre piani a vassoio, sostegni torniti su rotelle [..]
773
Grande carrello
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
774
Dodici cucchiai
Dodici cucchiaini in argento con manici a fiocco stilizzato e rametto di corallo color rosa salmone, entro due [..]
774
Dodici cucchiai
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
775
Grande centrota
Grande centrotavola lazy susan, in metallo argentato di forma circolare, manici in bachelite composto di zuppiera, [..]
775
Grande centrota
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
776
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, fine sec. XIX, in noce e radica di noce, piani in marmo bianco, fascia sagomata, gambe tornite, [..]
776
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
777
Lumiera in meta
Lumiera in metallo dorato traforato e decorato da frange in perline bianco - blu
777
Lumiera in meta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
781
Coppia di panch
Coppia di panchetti, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, fasce decorate a motivi rocaille, [..]
781
Coppia di panch
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
784
Coppia di vasch
Coppia di vasche per pesci, Cina sec. XIX, in porcellana fondo oro con decorazione a paesaggi fluviali fiori e [..]
784
Coppia di vasch
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
785
Poltroncina, Ve
Poltroncina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda con lumeggiature in oro, spalliera [..]
785
Poltroncina, Ve
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
786
Libreria, Livor
Libreria, Livorno, fine sec. XIX, in stile neogotico in radica di noce intagliata, elegante cimasa a volute contrapposte [..]
786
Libreria, Livor
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
793
Console, second
Console, seconda metà sec. XIX, in noce biondo, piano lunato in marmo bianco, sostegni anteriori torniti e posteriori [..]
793
Console, second
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
795
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE, ARMENTI E BORGO TURRITO SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
795
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
796
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII LA NASCITA DELLA VERGINE olio su tela, cm 75x61, senza cornice
796
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last