×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
134
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili e arredi antichi
mar
30 Marzo 2010
Mobili e arredi antichi
Asta Live, n.134
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 117 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Tre mortai, sec
Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, decorati rispettivamente da raffigurazione dell Ecce Homo tra teste leonine [..]
Tre mortai, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Tre mortai, sec
Tre mortai, sec. XVII, in bronzo, due dei quali decorati da festoni e foglie dacanto e da festoni e teste di cherubini, [..]
Tre mortai, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Tre mortai, sec
Tre mortai, sec. XVII, in bronzo rispettivamente decorati da stemma nobiliare; da elementi sagomati in rilievo [..]
Tre mortai, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVIII, in bronzo con stemma nobiliare tra monogramma PL, completo di pestello, alt. cm 13
Mortaio, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Mortaio, sec. X
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato al bordo da motivi concentrici, piede circolare, alt. cm 11,5, completo [..]
Mortaio, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Cinque sfere, s
Cinque sfere, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Quattro sfere,
Quattro sfere, sec. XX, in marmo su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 19 (4)
Quattro sfere,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Quattro sfere,
Quattro sfere, sec. XX, in marmo, su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 19 (4)
10
Quattro sfere,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Quattro piccole
Quattro piccole sfere, sec. XX, in marmo su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 10 (4)
11
Quattro piccole
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Coppia di grand
13
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Piatto, Urbino,
Piatto, Urbino, inizi sec. XVII, in maiolica raffigurante cavaliere a cavallo, diam. cm 20,5, entro cornice in [..]
14
Piatto, Urbino,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Montelupo, 1640-1660, in maiolica, corpo decorato a foglie blu partite e da stemma cardinalizio [..]
15
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Cassina, sec. X
16
Cassina, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Coppia di tavol
Coppia di tavoli a muro, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce intarsiato, formanti un tavolo da centro [..]
17
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Piatto, Savona,
Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica fondo azzurro, tesa sagomata, cavetto con putto con mescitoio fra quinte [..]
18
Piatto, Savona,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Due sculture, s
Due sculture, secolo XVII, in legno ebanizzato, dorato ed intagliato a raffigurare due leoni accucciati, lungh. [..]
19
Due sculture, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Tavolino a band
Tavolino a bandelle, in stile Seicento, piano ovale, gambe sagomate a vaso, piedi a ciabatta, cm 78x82x55, costruito [..]
20
Tavolino a band
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Cassettone, Emi
24
Cassettone, Emi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Credenza a dopp
Credenza a doppio corpo, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, corpo superiore con cappello modanato, [..]
25
Credenza a dopp
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Cofanetto, sec.
26
Cofanetto, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Coppia di vasi
Coppia di vasi con coperchio, inizi sec. XIX, in marmo rosso brecciato e bronzo dorato, corpo ovoidale con anse [..]
27
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Sestante da mar
28
Sestante da mar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Cornice, in leg
Cornice, in legno intagliato e dorato, cimasa con teste di putti affiancati da tralci di fiori, piedi a zampa [..]
30
Cornice, in leg
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31
Acquasantiera,
31
Acquasantiera,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Coppia di peret
32
Coppia di peret
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Coppia di sgabe
Coppia di sgabellotti, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, spalliera e gambe sagomate a vaso, [..]
34
Coppia di sgabe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano rettangolare, tre cassetti, [..]
38
Piccolo cassett
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Cassettone scri
40
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Cassettone, Tos
41
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Quattro poltron
Quattro poltrone, Francia, prima metà sec. XVIII, in quercia intagliata, spalliera sagomata centrata da volute [..]
44
Quattro poltron
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 117 LOTTI
Pagina:
Next
Last