Interni

mar 2 - mer 3 Marzo 2010

Interni

Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 477 LOTTI
75

Soprammobile, i

Soprammobile, in metallo modellato ad imitazione del corallo, base in legno tornito, alt. cm 50
75

Soprammobile, i

Aggiudicazione
77

Lume da tavolo,

Lume da tavolo, base in ottone che sostiene una grande stella in vetro legato a piombo, alt. cm 92
77

Lume da tavolo,

Aggiudicazione
78

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: due mezzine; tre paioli di misure in gradazione; tre caffettiere [..]
78

Gruppo di ogget

Aggiudicazione
79

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: tre mezzane di forme e misure diverse; tre paioli in gradazione; [..]
79

Gruppo di ogget

Aggiudicazione
89

Coperta, sec. X

Coperta, sec. XVIII, in tessuto ricamato a fili dargento a portale di minareto tra motivi vegetali, calate in [..]
89

Coperta, sec. X

Aggiudicazione
90

Coppia di alari

Coppia di alari, in ferro battuto, finali in metallo dorato modellato a putti assisi, lungh. cm 26 (2)
90

Coppia di alari

Aggiudicazione
92

Orologio sopram

Orologio soprammobile, Francia prima metà sec. XIX, cassa sagomata in legno con guarnizioni in bronzo dorato, [..]
92

Orologio sopram

Aggiudicazione
93

Orologio da tav

Orologio da tavolo, sec. XIX, in antimonio, base modellata a rocaille, quadrante affiancato da gentiluomo e gentildonna [..]
93

Orologio da tav

Aggiudicazione
93 /1

Zuppiera, Cerre

Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali; zuppiera, sec. XVIII, [..]
93 /1

Zuppiera, Cerre

Aggiudicazione
94

Tappeto persian

Tappeto persiano, 1900 circa, fondo blu con medaglione rosso, campo decorato a motivi floreali multicolore, bordura [..]
94

Tappeto persian

Aggiudicazione
101

Centrotavola, S

Centrotavola, Savona, sec. XIX, in maiolica bianca a decoro nei toni del blu, cm 36x22x17, lievi sbocconcellatu [..]
101

Centrotavola, S

Aggiudicazione
102

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, manifattura di Serreguemines, in ceramica giallo-blu con decorazione a rami [..]
102

Coppia di vasi,

Aggiudicazione
104

Zuppiera, Cerre

Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, presa modellata a frutto, [..]
104

Zuppiera, Cerre

Aggiudicazione
105

Due vassoietti,

Due vassoietti, di forma ovale in maiolica policroma decorati a putti con capre nel gusto delle maioliche seicentesche, [..]
105

Due vassoietti,

Aggiudicazione
106

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in porcellana fondo bianco decorata a piccole rose in policromia, [..]
106

Servito di piat

Aggiudicazione
107

Gruppo, sec. XI

Gruppo, sec. XIX, in maiolica raffigurante divinità con putti nei pressi di unara, alt. cm 41, restauri
107

Gruppo, sec. XI

Aggiudicazione
107 /1

Cinque tra stat

Cinque tra statuine e piccoli gruppi, secc. XIX-XX, in porcellana di Capodimonte raffiguranti putti e soggetti [..]
107 /1

Cinque tra stat

Aggiudicazione
113

Alzata in vetro

Alzata in vetro rosso rubino in vetro soffiato, corpo a costolonature ed ampia tesa, diam. cm 30, alt. cm 8, [..]
113

Alzata in vetro

Aggiudicazione
116

Bottiglia da no

Bottiglia da notte in vetro con montatura e vassoietto in metallo argentato; bottiglia da notte color turchese, [..]
116

Bottiglia da no

Aggiudicazione
118

Piccolo paraven

Piccolo paravento, sec. XIX, in noce con pannello a piccolo punto raffigurante gentildonna, base tripode, alt. [..]
118

Piccolo paraven

Aggiudicazione
120

Cornice rettang

Cornice rettangolare in legno ebanizzato e dorato, cm 49x34, alcune mancanze e gruppo, manifattura di Vienna, [..]
120

Cornice rettang

Aggiudicazione
122

Cinque miniatur

Cinque miniature, fine sec. XIX, su avorio di forma ovale, rettangolare e circolare raffiguranti Ritratti di gentiluomo [..]
122

Cinque miniatur

Aggiudicazione
124

Dodici asciugam

Dodici asciugamani, in lino ricamato con iniziali EA, finali a frangia; due tovaglie in lino ricamato con iniziali, [..]
124

Dodici asciugam

Aggiudicazione
125

Tovaglia, in te

Tovaglia, in tessuto di Fiandra verde, cm 200x200, completa di diciotto tovaglioli; tovaglia, in tessuto di Fiandra [..]
125

Tovaglia, in te

Aggiudicazione
129

Coperta, in dam

Coperta, in damasco rosso decorata da passamaneria in velluto, cm 280x280; due pannelli, in lana a disegno cachemire, [..]
129

Coperta, in dam

Aggiudicazione
130

Carnet da ballo

Carnet da ballo, sec. XIX, in tartaruga; una scatola contenente stecchini in argento con finale a forma di galletto [..]
130

Carnet da ballo

Aggiudicazione
132

Scuola toscana,

Scuola toscana, secc. XVIII-XIX PUTTINI TRA CORNUCOPIE E GIRALI DACANTO bassorilievo in terracotta, cm 20x38
132

Scuola toscana,

Aggiudicazione
133

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX VENERE AL BAGNO scultura in marmo, alt. cm 52 copia dellAfrodite di Doidalsas
133

Scuola italiana

Aggiudicazione
136

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XX PESCATORELLO bronzo, alt. cm 17
136

Scuola napoleta

Aggiudicazione
138

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XIX-inizi XX FIGURE IN COSTUME coppia di sculture in legno laccato simil bronzo, una [..]
138

Scuola veneta,

Aggiudicazione
31 - 60  di 477 LOTTI