×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
135
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Interni
mar
2 -
mer
3 Marzo 2010
Interni
Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 477 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
75
Soprammobile, i
Soprammobile, in metallo modellato ad imitazione del corallo, base in legno tornito, alt. cm 50
75
Soprammobile, i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
Lume da tavolo,
Lume da tavolo, base in ottone che sostiene una grande stella in vetro legato a piombo, alt. cm 92
77
Lume da tavolo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: due mezzine; tre paioli di misure in gradazione; tre caffettiere [..]
78
Gruppo di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: tre mezzane di forme e misure diverse; tre paioli in gradazione; [..]
79
Gruppo di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
Coperta, sec. X
Coperta, sec. XVIII, in tessuto ricamato a fili dargento a portale di minareto tra motivi vegetali, calate in [..]
89
Coperta, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
Coppia di alari
Coppia di alari, in ferro battuto, finali in metallo dorato modellato a putti assisi, lungh. cm 26 (2)
90
Coppia di alari
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Orologio sopram
Orologio soprammobile, Francia prima metà sec. XIX, cassa sagomata in legno con guarnizioni in bronzo dorato, [..]
92
Orologio sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XIX, in antimonio, base modellata a rocaille, quadrante affiancato da gentiluomo e gentildonna [..]
93
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
/1
Zuppiera, Cerre
Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali; zuppiera, sec. XVIII, [..]
93
/1
Zuppiera, Cerre
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
Tappeto persian
Tappeto persiano, 1900 circa, fondo blu con medaglione rosso, campo decorato a motivi floreali multicolore, bordura [..]
94
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
Centrotavola, S
Centrotavola, Savona, sec. XIX, in maiolica bianca a decoro nei toni del blu, cm 36x22x17, lievi sbocconcellatu [..]
101
Centrotavola, S
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, manifattura di Serreguemines, in ceramica giallo-blu con decorazione a rami [..]
102
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
Zuppiera, Cerre
Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, presa modellata a frutto, [..]
104
Zuppiera, Cerre
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Due vassoietti,
Due vassoietti, di forma ovale in maiolica policroma decorati a putti con capre nel gusto delle maioliche seicentesche, [..]
105
Due vassoietti,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in porcellana fondo bianco decorata a piccole rose in policromia, [..]
106
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Gruppo, sec. XI
Gruppo, sec. XIX, in maiolica raffigurante divinità con putti nei pressi di unara, alt. cm 41, restauri
107
Gruppo, sec. XI
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
/1
Cinque tra stat
Cinque tra statuine e piccoli gruppi, secc. XIX-XX, in porcellana di Capodimonte raffiguranti putti e soggetti [..]
107
/1
Cinque tra stat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
Alzata in vetro
Alzata in vetro rosso rubino in vetro soffiato, corpo a costolonature ed ampia tesa, diam. cm 30, alt. cm 8, [..]
113
Alzata in vetro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
Bottiglia da no
Bottiglia da notte in vetro con montatura e vassoietto in metallo argentato; bottiglia da notte color turchese, [..]
116
Bottiglia da no
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Piccolo paraven
Piccolo paravento, sec. XIX, in noce con pannello a piccolo punto raffigurante gentildonna, base tripode, alt. [..]
118
Piccolo paraven
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
120
Cornice rettang
Cornice rettangolare in legno ebanizzato e dorato, cm 49x34, alcune mancanze e gruppo, manifattura di Vienna, [..]
120
Cornice rettang
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
Cinque miniatur
Cinque miniature, fine sec. XIX, su avorio di forma ovale, rettangolare e circolare raffiguranti Ritratti di gentiluomo [..]
122
Cinque miniatur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
Dodici asciugam
Dodici asciugamani, in lino ricamato con iniziali EA, finali a frangia; due tovaglie in lino ricamato con iniziali, [..]
124
Dodici asciugam
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Tovaglia, in te
Tovaglia, in tessuto di Fiandra verde, cm 200x200, completa di diciotto tovaglioli; tovaglia, in tessuto di Fiandra [..]
125
Tovaglia, in te
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Coperta, in dam
Coperta, in damasco rosso decorata da passamaneria in velluto, cm 280x280; due pannelli, in lana a disegno cachemire, [..]
129
Coperta, in dam
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Carnet da ballo
Carnet da ballo, sec. XIX, in tartaruga; una scatola contenente stecchini in argento con finale a forma di galletto [..]
130
Carnet da ballo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Scuola toscana,
Scuola toscana, secc. XVIII-XIX PUTTINI TRA CORNUCOPIE E GIRALI DACANTO bassorilievo in terracotta, cm 20x38
132
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX VENERE AL BAGNO scultura in marmo, alt. cm 52 copia dellAfrodite di Doidalsas
133
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XX PESCATORELLO bronzo, alt. cm 17
136
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XIX-inizi XX FIGURE IN COSTUME coppia di sculture in legno laccato simil bronzo, una [..]
138
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 477 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last