Interni

mar 2 - mer 3 Marzo 2010

Interni

Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  di 477 LOTTI
322

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) DALLA FINESTRA, PORTOVENERE olio su tela, cm 50x70 firmato
322

Romano Stefanel

Aggiudicazione
323

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) IL MARE DALLA TERRAZZA olio su tela, cm 78x57 firmato
323

Romano Stefanel

Aggiudicazione
325

Eliano Fantuzzi

Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987) GIOVANI DONNE SEDUTE SULLA RIVA DI UN LAGO IN CONTROLUCE olio su tela, [..]
325

Eliano Fantuzzi

Aggiudicazione
326

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) MONTAGNE PISTOIESI INNEVATE olio su tela, cm 50x70 firmato e datato LXXVIII
326

Romano Stefanel

Aggiudicazione
327

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) VENEZIA SOTTO LA PIOGGIA olio su cartoncino telato, cm 30x40 firmato
327

Romano Stefanel

Aggiudicazione
328

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) BALLERINI DI FLAMENCO olio su tela cm 34x49 firmato
328

Romano Stefanel

Aggiudicazione
329

Remo Brindisi (

Remo Brindisi (Milano 1947) MATERNITA olio su tela, cm 40x30 firmato
329

Remo Brindisi (

Aggiudicazione
330

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) MARINA olio su tela, cm 32x48 firmato e datato 65
330

Mario Marcucci

Aggiudicazione
331

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) CAVALLI NELLA STALLA olio su tela, cm 40x50 firmato e datato LXXVIII
331

Romano Stefanel

Aggiudicazione
333

Silvio Pucci (P

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) CASOLARE olio su tela, cm 55x65 firmato sul retro: etichetta e timbro [..]
333

Silvio Pucci (P

Aggiudicazione
334

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) UOMO CON CAPPELLO olio su tavola, cm 61,5x41 firmato sul retro: firmato [..]
334

Marcello Boccac

Aggiudicazione
335

Enzo Pregno (Al

Enzo Pregno (Alessandria D' Egitto 1898 - Firenze 1972) PIAZZA SIGNORIA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: [..]
335

Enzo Pregno (Al

Aggiudicazione
336

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA E FRUTTA olio su truciolato, cm 39x25,5 firmato [..]
336

Marcello Boccac

Aggiudicazione
337

Sante Monachesi

Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1990) MURI CIECHI olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato e tit [..]
337

Sante Monachesi

Aggiudicazione
338

Anonimo, sec. X

Anonimo, sec. XX TETTI DI ROMA olio su tavola, cm 40x60
338

Anonimo, sec. X

Aggiudicazione
339

Giovanni Omicci

Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) CAPANNA FRA I CESPUGLI olio su cartone,cm 36,5x51 firmato sul retro: firmato, [..]
339

Giovanni Omicci

Aggiudicazione
341

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) PAESAGGIO TOSCANO olio su cartone telato, cm 35x50 firmato e datato 1950
341

Sergio Scatizzi

Aggiudicazione
342

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) FIGURE A FIRENZE encausto su carta, cm 40x50 firmato sul retro: firmato [..]
342

Marcello Boccac

Aggiudicazione
343

Vincenzo Colucc

Vincenzo Colucci (Ischia 1898 - 1970) VASO DI FIORI olio su tela, cm 68,5x48 firmato MARINA CON BARCA olio su [..]
343

Vincenzo Colucc

Aggiudicazione
344

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) FIORI DI CAMPO olio su masonite, cm 44x50 firmato e datato 61 sul retro: firmato [..]
344

Sergio Scatizzi

Aggiudicazione
345

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) PAESAGGIO CON CASE olio su faesite, cm 45x57 firmato e datato 95 [..]
345

Nino Tirinnanzi

Aggiudicazione
346

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) IL GIOCO DELLA MORRA tecnica mista su carta,cm 35x50 firmato e [..]
346

Nino Tirinnanzi

Aggiudicazione
347

Marcello Tommas

Marcello Tommasi (Pietrasanta 1928) STUDIO PER BATTAGLIA grafite su carta, cm 47x34 firmato
347

Marcello Tommas

Aggiudicazione
347 /1

Enzo Faraoni (S

Enzo Faraoni (S. Stefani di Magra 1920) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 50x40 firmato
347 /1

Enzo Faraoni (S

Aggiudicazione
348

Silvio Pucci (P

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) NATURA MORTA olio su tela, cm 36x45 firmato
348

Silvio Pucci (P

Aggiudicazione
351

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) FIGURE CON PALMA olio su compensato sagomato, cm 26x13 firmato
351

Mario Marcucci

Aggiudicazione
352

Silvio Pucci (P

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) CASOLARE CON ALBERO olio su tela, cm 55x65 firmato sul retro: timbro [..]
352

Silvio Pucci (P

Aggiudicazione
354

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VOLTO FEMMINILE acquaforte, cm 65X50 firmata
354

Pietro Annigoni

Aggiudicazione
356

A - Domenico Pu

A - Domenico Purificato (Fondi 1915 Roma 1984) VASO CON FIORI litografia, cm 65x45; es. p.d.a. firmata B - Enotrio [..]
356

A - Domenico Pu

Aggiudicazione
357

Pericle Fazzini

Pericle Fazzini (Grottammare 1913 Roma 1987) NATIVITA litografia, cm 50x70; es. p.d.a. firmata e datata 1969 [..]
357

Pericle Fazzini

Aggiudicazione
151 - 180  di 477 LOTTI