×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
151
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi
mar
15 Dicembre 2009
Asta Live, n.151
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 118 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Alzata, Faenza,
Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato a [..]
Alzata, Faenza,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Alzata, Faenza,
Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro busto virile con corona di alloro, [..]
Alzata, Faenza,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Crespina, Faenz
Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato [..]
Crespina, Faenz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Crespina, Itali
Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro busto femminile, tesa [..]
Crespina, Itali
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Crespina, Itali
Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato con cesto, [..]
Crespina, Itali
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Due piccoli pia
Due piccoli piatti, Faenza, sec. XVI, in maiolica uno con tesa a volute di foglie e cavetto centrato da stemma [..]
Due piccoli pia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Vassoio ovale,
Vassoio ovale, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato [..]
10
Vassoio ovale,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Crespina, Itali
Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro figura di Santa Caterina, [..]
11
Crespina, Itali
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Piatto, Italia
Piatto, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro figura di Santa, bordo [..]
12
Piatto, Italia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Crespina, Faenz
Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendario, al centro putto alato, tesa decorata a [..]
13
Crespina, Faenz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Piatto, Faenza,
Piatto, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato con ghirlanda, bordo [..]
14
Piatto, Faenza,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Crespina, Faenz
15
Crespina, Faenz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Crespina, Faenz
Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro amorino, bordo a tralcio vegetale [..]
16
Crespina, Faenz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Alzata Faenza,
Alzata Faenza, sec. XVII, in maiolica, decorata in stile compendiario, al centro putto alato, tesa a tralcio vegetale [..]
17
Alzata Faenza,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Coppetta, Faenz
Coppetta, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo ornato da [..]
18
Coppetta, Faenz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Albarello, Deru
Albarello, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica decorata nei toni dellocra del blu, del verde e del giallo [..]
21
Albarello, Deru
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Importante piat
Importante piatto, Faenza, 1520 circa, in maiolica, ampia tesa baccellata nei toni del blu e del ruggine decorata [..]
24
Importante piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Boccale, Firenz
Boccale, Firenze, 1480 circa, in maiolica, corpo ovoidale decorato nei toni del blu, del manganese e del giallo [..]
27
Boccale, Firenz
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Alberello, Cast
Alberello, Castelli, metà sec. XVI, di forma cilindrica in maiolica dipinta a striature blu e gialle, due anse [..]
28
Alberello, Cast
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Sei sedie, in s
Sei sedie, in stile Seicento, spalliera sagomata gambe e traverse tornite a rocchetto, ricoperte in lampasso fiammato [..]
34
Sei sedie, in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Grande specchie
Grande specchiera, in stile fiammingo del Seicento, di forma ottagonale in legno intagliato ed ebanizzato, specchio [..]
36
Grande specchie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Importante cred
Importante credenza, Germania meridionale, in parte sec. XVII, in quercia scolpita e riccamente intarsiata con [..]
38
Importante cred
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Cassettone, pri
Cassettone, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato e scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo [..]
39
Cassettone, pri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Credenza, Emili
Credenza, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con gocciolatoio intagliato, cinque [..]
40
Credenza, Emili
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Credenza, Piemo
Credenza, Piemonte, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]
42
Credenza, Piemo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Piccolo stipo,
Piccolo stipo, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno ebanizzato, cappello modanato, uno sportello anteriore [..]
43
Piccolo stipo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
Piccolo tavolo
Piccolo tavolo da centro, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe [..]
49
Piccolo tavolo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Scrivania Fil
Scrivania Filippo Roma, metà sec. XVII, in noce intagliato, piano rettangolare con due cassetti sottostanti [..]
50
Scrivania Fil
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Acquamanile, It
Acquamanile, Italia centrale, sec. XVII, in rame, corpo ovoidale sbalzato a baccellature e decorato da una cornice [..]
51
Acquamanile, It
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Grande bacile,
Grande bacile, Italia centrale, sec. XVII, in rame, corpo sbalzato a baccellature con bordo decorato da unghiature, [..]
52
Grande bacile,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 118 LOTTI
Pagina:
Next
Last