×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
ven
24 Giugno 2016
Arte Orientale
Asta Live, n.179
ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
Stima
€ 80.000 / 120.000
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
COPPIA DI BASI CINA SEC. XIX
COPPIA DI BASI CINA SEC. XIX di forma esagonale, in argento e smalti decorate a sbalzo con motivi [..]
61
COPPIA DI BASI CINA SEC. XIX
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
62
GRANDE PIATTO DA PARATA CINA SEC. XIX
GRANDE PIATTO DA PARATA CINA SEC. XIX in ottone decorato con draghi e caratteri cinesi, diam cm [..]
62
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
PIATTO INDIA SEC. XIX
PIATTO, INDIA, SEC. XIX in rame argentato e sbalzato, al centro una divinità affiancata [..]
63
PIATTO INDIA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
64
PIATTO INDIA SEC. XIX
64
PIATTO INDIA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
65
INCENSIERE, CINA SEC. XVIII
INCENSIERE, CINA SEC. XVIII in bronzo dorato, dalla forma ovale, i manici con due draghi, lung. [..]
65
INCENSIERE, CINA SEC. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
PICCOLO VASO CINA DINASTIA QING SEC. XVIII
PICCOLO VASO CINA DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato alt. cm 15 [..]
66
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
67
DUE COPPE RITUALI DA VINO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
DUE COPPE RITUALI DA VINO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX [..]
67
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
68
CENSER, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
CENSER, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in bronzo, dalla forma squadrata, decorato con pipistrelli a [..]
68
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
69
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG, BIRMANIA SEC. XIX
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG, BIRMANIA SEC. XIX composto di 16 fogli laccati oro con [..]
69
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG BIRMANIA SEC. XIX
MANOSCRITTO BUDDISTA ( KAMMAVACA ), DINASTIA KONBAUNG BIRMANIA SEC. XIX composto di 15 [..]
70
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
71
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, SEC. XIX
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, SEC. XIX in argento meodellati a forma di draghi alt. cm 16, recanti [..]
71
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1867-1912)
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1867-1912) dalla forma ovoidale, in bronzo con inserti in argento, [..]
72
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
TESSUTO CINA SEC. XIX
TESSUTO CINA SEC. XIX in seta finemente ricamato con un motivo di paesaggio fluviale con ponte, cm [..]
73
TESSUTO CINA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
PLACCA ,CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX
PLACCA ,CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decori blu e rouge de fer, di [..]
74
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
75
PLACCA, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX
PLACCA, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decori blu sottosmalto e rouge [..]
75
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING PERIODO GUANGXU (1875-1908)
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING PERIODO GUANGXU (1875-1908) dalla forma a bottiglia in porcellana [..]
76
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING SEC.XIX
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING SEC.XIX in porcellana a fondo b lu decorati con carpe rosse [..]
77
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
VASO CINA DINASTIA QING SEC XVIII
VASO CINA DINASTIA QING SEC XVIII dalla forma ovoidale in porcellana celadon con motivo "Ge", alt. [..]
78
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
79
VASO CINA SEC. XX
VASO CINA SEC. XX in porcellana arancione alt. cm 24 A ORANGE PORCELAIN VASE CHINA [..]
79
VASO CINA SEC. XX
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
80
CONTENITORE DA TE' CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
CONTENITORE DA TE' CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in metallo, dalla forma circolare, il corpo [..]
80
Stima
€ 600 / 700
Dettagli
81
DUE INCENSIERI CINA SEC. XIX
DUE INCENSIERI CINA SEC. XIX in metallo cloisonné decorati con motivi floreali, alt. cm 7,5 [..]
81
DUE INCENSIERI CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
82
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING in porcellana a fondo giallo decorati con triagrammi e simboli [..]
82
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
PORTA BASTONI CINA DINASTIA QING SEC. XIX
PORTA BASTONI CINA DINASTIA QING SEC. XIX dalla forma cilindrica a fondo giallo con fiori nei toni [..]
83
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
VASO CINA SEC. XIX-XX
VASO CINA SEC. XIX-XX in porcellana a fondo bianca sgraffiato con decori di nuvole stilizzate [..]
84
VASO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
DUE VASI CINA SEC. XIX
DUE VASI CINA SEC. XIX in terracotta Yixing, decorati con due saggi sotto ad un albero, e poesia [..]
85
DUE VASI CINA SEC. XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
TESSUTO CINA SEC. XIX
TESSUTO CINA SEC. XIX in raso di seta a fondo ocra, finemente ricamato con due volatili ai piedi [..]
86
TESSUTO CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
GIACCA CINA DINASTIA QING SEC. XIX
GIACCA CINA DINASTIA QING SEC. XIX in raso di seta a fondo verde acqua, finemente ricamato con motivi [..]
87
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
TESSUTO, CINA, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, SEC. XIX in seta ricamata a fondo ciclamino, decorato pianta di bambo con volatili, [..]
88
TESSUTO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
89
TESSUTO, CINA, SEC. XIX
89
TESSUTO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
90
TESSUTO CINA SEC. XIX-XX
TESSUTO CINA SEC. XIX-XX a fondo blu decorato con motivi floreali, cm 263x174 A [..]
90
TESSUTO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
61 - 90 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last