×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
ven
24 Giugno 2016
Arte Orientale
Asta Live, n.179
ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
Stima
€ 80.000 / 120.000
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 236 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
211
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA SEC. XIX
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA SEC. XIX in ambra, decorate con draghi, gru e fiori la più alta [..]
211
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
INTAGLIO, CINA, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
212
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
PICCOLA FIBBIA CINA SEC. XIX
PICCOLA FIBBIA CINA SEC. XIX i giada decorata con due draghi affrontati, lung. cm 6 [..]
213
PICCOLA FIBBIA CINA SEC. XIX
Stima
€ 600 / 700
Dettagli
214
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX giada lavorata al traforo con due fenici affrontate tra rami fioriti e [..]
214
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
PLACCA CINA SEC. XIX
PLACCA CINA SEC. XIX in giadeite dalla forma di testa di scettro incisa con motivi floereali , lung. [..]
215
PLACCA CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
216
GRANDE TESSUTO CINA SEC. XVIII
GRANDE TESSUTO CINA SEC. XVIII in seta Kesi decorato con unascena di battaglia, cm 214x154 [..]
216
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
CINQUE TESSUTI CINA SEC. XIX
CINQUE TESSUTI CINA SEC. XIX in tessuto kesi ricamati con fili dorati, e decorati con luohan in paesaggi, [..]
217
CINQUE TESSUTI CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
GRANDE TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata con fiori e pipistrelli, cm 250x200 [..]
218
Stima
€ 1.700 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
TRE TESSUTI CINA SEC. XIX
TRE TESSUTI CINA SEC. XIX [..]
219
TRE TESSUTI CINA SEC. XIX &nbs [..]
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XIX su carta riportata su tela, raffiguranti l'interno di mobili con [..]
220
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
QUATTRO SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
QUATTRO SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con caratteri cinesi descriventi paesaggi, uno [..]
221
Stima
€ 1.700 / 2.000
Dettagli
222
CINQUE DIPINTI, CINA,SEC. XX
CINQUE DIPINTI, CINA,SEC. XX su vetro raffigurante figura femminilli e imperatore e imperatrice, tre [..]
222
CINQUE DIPINTI, CINA,SEC. XX
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
DIPINTO, CINA, FINE SEC. XVII-INIZI XVIII
DIPINTO, CINA, FINE SEC. XVII-INIZI XVIII su vetro, raffigurante figura maschile a soggetto europeo, [..]
223
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
224
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX su seta raffiguranti figure femminili intente a scolgere vari lavori [..]
224
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
QUATTRO DIPINTI, CINA SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI, CINA SEC. XIX su seta raffiguranti paesaggi firmati Sun Heweipu 1844 -1925 [..]
225
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
226
DUE STAMPE GIAPPONE SEC. XX, H. MATZUKI
DUE STAMPE GIAPPONE SEC. XX, H. MATZUKI raffiguranti bambini che giocano in un interno e in un giardino, [..]
226
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
227
TRE MINIATURE PERSIA SEC. XVIII
TRE MINIATURE PERSIA SEC. XVIII raffiguranti una battaglia e scene di vita di corte tratte da testi [..]
227
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
MINIATURA PERSIA SEC. XIX
MINIATURA PERSIA SEC. XIX dipinta su avorio raffigurante paesaggio con figure e palazzi, cm 9,5x19,5 [..]
228
MINIATURA PERSIA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
229
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX su carta raffiguranti figure in dei giardini, cm 20x17 ciascuno [..]
229
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
230
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su seta raffigurante figure femminili sotto ad un albero in un giardino, [..]
230
DIPINTO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
231
QUATTRO VENTAGLI CINA SEC. XX
QUATTRO VENTAGLI CINA SEC. XX dipinti su carta con soggeti vari FOUR FAN PAINTINGS [..]
231
QUATTRO VENTAGLI CINA SEC. XX
Stima
€ 750 / 900
Dettagli
232
DUE DIPINTI E UN VENTAGLIO, CINA SEC. XIX-XX
DUE DIPINTI E UN VENTAGLIO, CINA SEC. XIX-XX un dipinto raffigurante scoiattolo su un ramo, cm 54x27, [..]
232
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
COPPIA DI DISEGNI CINA SEC. XIX
COPPIA DI DISEGNI CINA SEC. XIX su seta uno raffigurante paesaggio l'altro raffigurante saggio con [..]
233
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
234
TRE DIPINTI, CINA SEC. XX
TRE DIPINTI, CINA SEC. XX su carta, una coppia rafigguranti canne di bambo con augurio di pace serenità [..]
234
TRE DIPINTI, CINA SEC. XX
Stima
€ 500 / 750
Dettagli
235
DUE DIPINTI E UNA STAMPA CINA SEC. XX
DUE DIPINTI E UNA STAMPA CINA SEC. XX i due dipinti uno raffigurante un gallo cm 52x47,5, uno [..]
235
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
236
LIBRO, CINA, SEC. XX
LIBRO, CINA, SEC. XX di stampe con riproduzioni di Qui Baishi A BOOK OF QUI BAISHI [..]
236
LIBRO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
211 - 236 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev