×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
179
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
ven
24 Giugno 2016
Arte Orientale
Asta Live, n.179
ore 10.00
18-23 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
Stima
€ 80.000 / 120.000
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1735)
VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG (1736-1735) in metallo e smalti cloisonné [..]
151
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
SCATOLA CINA SEC. XVIII
SCATOLA CINA SEC. XVIII in lacca, dalla forma di un libro, divisa all'inerno con sportelli e scomparti, [..]
152
SCATOLA CINA SEC. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
153
PARAVENTO CINA SEC. XIX-XX
PARAVENTO CINA SEC. XIX-XX in legno laccato a tre ante con decori in oro di roccie stilizzate [..]
153
PARAVENTO CINA SEC. XIX-XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
SCATOLA, CINA DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII
SCATOLA, CINA DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII in lacca con decori dorati di fenici in volo sul coperchio, [..]
154
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
155
SCULTURA CINA SEC. XVII
SCULTURA CINA SEC. XVII in legno con traccie di lacca rossa raffigurante monaco, alt.46 [..]
155
SCULTURA CINA SEC. XVII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) dalla forma quadrilobata in [..]
156
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
157
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX [..]
157
Stima
€ 1.200 / 1.400
Dettagli
158
STIPO, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII
STIPO, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa, a doppio corpo con quattro sportelli e un cassetto [..]
158
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
SCULTURA GIAPPONE SEC.XX
SCULTURA GIAPPONE SEC.XX in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante su base elaborata [..]
159
SCULTURA GIAPPONE SEC.XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
PARAVENTO DA TAVOLO SHIBAYAMA, GIAPPONE PERIODO MEIJI
PARAVENTO DA TAVOLO SHIBAYAMA, GIAPPONE PERIODO MEIJI [..]
160
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
SCULTURA CINA SEC. XIX
SCULTURA CINA SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante Guanyin assisa con ramo tra le mani e cane [..]
161
SCULTURA CINA SEC. XIX
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
SCULTURA, CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII
SCULTURA, CINA DIANSTIA QING SEC. XVIII in pietra saponaria raffigurante Luohan assiso sulla sommità [..]
162
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
DUE INTAGLI CINA SEC. XIX-XX
DUE INTAGLI CINA SEC. XIX-XX [..]
163
DUE INTAGLI CINA SEC. XIX-XX & [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
164
COPPA DA LIBAGIONE, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII
COPPA DA LIBAGIONE, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII in corno di rinoceronte a forma di grande foglia [..]
164
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
165
COPPA DA LIBAGIONE CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPA DA LIBAGIONE CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII in corno di rinoceronte modellata come la corolla [..]
165
Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII [..]
166
DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII & [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
167
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro "sgraffiato", [..]
167
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettagli
168
VASETTO, CINA, SEC XIX
VASETTO, CINA, SEC XIX in porcellana dalla forma bombata decorato con motivi floreali sull azzurro [..]
168
VASETTO, CINA, SEC XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni [..]
169
Stima
€ 1.100 / 1.300
Dettagli
170
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX in porcellana bianca e blu, decorate con draghi, [..]
170
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG in porcellana bianca e blu, in stile [..]
171
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX -XX
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX -XX in porcellana binca e blu decorati con motivi floreali e lavorati [..]
172
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
VASO 'HU', CINA, SEC. XIX
VASO 'HU', CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, con decoro "Ming style", alt.cm 62, sulla base [..]
173
VASO 'HU', CINA, SEC. XIX
Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
VASO CINA SEC. XIX
VASO CINA SEC. XIX dalla forma a bottiglia, in porcellana a fondo azzuro, alt. cm 40 [..]
174
VASO CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
175
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana flambé a fondo blu con macchie rosse, alt, cm 36 [..]
175
VASO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana sangue di bue, alt. cm 40 A SANG DE BOEUF PORCELAIN [..]
176
VASO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
177
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, con decoro "Ming Style", recante marchio [..]
177
VASO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX piriforme, in porcellana celadon, le anse modellate a testa di fenice con anelli, [..]
178
VASO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
VASO CINA SEC. XX
VASO CINA SEC. XX in porcellana azzurra, le anse modellate a teste leonine, sulla base marchio apocrifo [..]
179
VASO CINA SEC. XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
FORMELLA CINA SEC. XIX
FORMELLA CINA SEC. XIX in porcellana policroma della manifattura di Canton, dalla forma circolare [..]
180
FORMELLA CINA SEC. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last