×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
192
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI
mar
22 Novembre 2016
STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI
Asta Live, n.192
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Ore 15.30
Orari Asta
22/11/2016 Ore 15:30
Esposizione
FIRENZE
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
I lotti Contrassegnati con
sono assoggettati al diritto di seguito.
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Libri, manoscritti e autografi
Highlights dell'asta
Lotto N.
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1727 – 1804) GRUPPO DI AMORINI CON FARETRA E COLOMBE Penna e inchiostro bruno su carta vergellata [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N.
194
Brasini, Armando
Brasini, Armando (Roma 1879 – 1965) PROGETTO PER UN ARCO TRIONFALE Gessetto nero e tempera bianca. mm 720x1200. Firmato “Arch. [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
256
(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio
(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio – APOLLINAIRE, Guiallaume. Calligrammes . Librairie Gallimard, [..]
Stima
€ 25.000 / 30.000
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Libri, manoscritti ed autografi
Nessuna
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 260 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI IESU CHRISTI. 1587 Serie omogenea di 38 bulini tratti da [..]
1
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI IESU CHRISTI. 1587 Serie omogenea di 38 bulini tratti da [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
2
Barocci, Federico
Barocci, Federico (Urbino 1528 – 1612) ANNUNCIAZIONE. 1584/88 Acquaforte, bulino e puntasecca. [..]
2
Barocci, Federico
Barocci, Federico (Urbino 1528 – 1612) ANNUNCIAZIONE. 1584/88 Acquaforte, bulino e puntasecca. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
3
Bossi, Benigno
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1800 ca.) MASCARADE À LA GRECQUE. 1771 [..]
3
Bossi, Benigno
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1800 ca.) MASCARADE À LA GRECQUE. 1771 [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
4
Brustolon, Giambattista
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) PROSPECTUUM AEDIUM VIARUMQUE INSIGNORUM [..]
4
Brustolon, Giambattista
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) PROSPECTUUM AEDIUM VIARUMQUE INSIGNORUM [..]
Stima
€ 13.000 / 18.000
Dettagli
5
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) IL VENTAGLIO. 1619 Acquaforte. mm 225x304. Lieure, [..]
5
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) IL VENTAGLIO. 1619 Acquaforte. mm 225x304. Lieure, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
6
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LE BRELAN. 1628 Acquaforte e bulino. mm 215x278. [..]
6
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LE BRELAN. 1628 Acquaforte e bulino. mm 215x278. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
7
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA. 1630 Acquaforte. mm 354x530. [..]
7
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA. 1630 Acquaforte. mm 354x530. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettagli
8
Canal, Giovanni Antonio detto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA LIBRERIA Acquaforte. [..]
8
Canal, Giovanni Antonio detto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA LIBRERIA Acquaforte. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
9
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) IL [..]
9
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) IL [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettagli
10
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) LA [..]
10
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) LA [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Coriolano, Giovanni Battista
Coriolano, Giovanni Battista (Bologna 1590 – 1649) LA LIBERAZIONE DI AMORE. 1628 Acquaforte. [..]
11
Coriolano, Giovanni Battista
Coriolano, Giovanni Battista (Bologna 1590 – 1649) LA LIBERAZIONE DI AMORE. 1628 Acquaforte. [..]
Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
D’Angeli, Giovanni Battista
D’Angeli, Giovanni Battista detto Torbido del Moro (Verona 1515 – Roma (?) 1573 [..]
12
D’Angeli, Giovanni Battista
D’Angeli, Giovanni Battista detto Torbido del Moro (Verona 1515 – Roma (?) 1573 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
13
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) CAPRICCI. 1642 Serie completa ed omogenea [..]
13
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) CAPRICCI. 1642 Serie completa ed omogenea [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
14
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) PIANTA DELL’ ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL [..]
14
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) PIANTA DELL’ ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
15
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS. 1646 [..]
15
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS. 1646 [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
16
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DUE CAVALIERI PASSANO ACCANTO AD UN GREGGE. [..]
16
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DUE CAVALIERI PASSANO ACCANTO AD UN GREGGE. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
17
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ENTRATA DELL’AMBASCIATORE POLACCO A [..]
17
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ENTRATA DELL’AMBASCIATORE POLACCO A [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI. 1631 Acquaforte. [..]
18
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI. 1631 Acquaforte. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
19
[da] Del Vaga, Perin
[da] Del Vaga, Perin (Firenze 1501 – Roma 1547) NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. [..]
19
[da] Del Vaga, Perin
[da] Del Vaga, Perin (Firenze 1501 – Roma 1547) NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
20
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LOS DESASTRES DE LA GUERRA [..]
20
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LOS DESASTRES DE LA GUERRA [..]
Stima
€ 12.000 / 15.000
Dettagli
21
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) I SUONATORI AMBULANTI. 1635 [..]
21
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) I SUONATORI AMBULANTI. 1635 [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettagli
22
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO [..]
22
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) CLEMENT DE JONGHE. 1651 [..]
23
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) CLEMENT DE JONGHE. 1651 [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettagli
24
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) L’ANGELO LASCIA [..]
24
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) L’ANGELO LASCIA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
25
Galle, Philips
Galle, Philips (Haarlem 1537 – Anversa 1612) LA FEDE Bulino. mm 223x287. Bastelaer, [..]
25
Galle, Philips
Galle, Philips (Haarlem 1537 – Anversa 1612) LA FEDE Bulino. mm 223x287. Bastelaer, [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Maestro del Dado
Maestro del Dado (attivo 1530 ca. – 1535) GIOCO DI PUTTI Bulino. mm 188x285. TIB [..]
26
Maestro del Dado
Maestro del Dado (attivo 1530 ca. – 1535) GIOCO DI PUTTI Bulino. mm 188x285. TIB [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
27
Hondius I, Hendrick
Hondius I, Hendrick (Duffel 1573 – L’Aia 1650) I CINQUE SENSI. 1606/07 Serie completa [..]
27
Hondius I, Hendrick
Hondius I, Hendrick (Duffel 1573 – L’Aia 1650) I CINQUE SENSI. 1606/07 Serie completa [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Hopfer, Daniel
Hopfer, Daniel (Kaufbeuren 1470 ca. – Augsburg 1536) IL SOLDATO E L’AMANTE Hollstein [..]
28
Hopfer, Daniel
Hopfer, Daniel (Kaufbeuren 1470 ca. – Augsburg 1536) IL SOLDATO E L’AMANTE Hollstein [..]
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Manetti, Xavier
Manetti, Xavier (Firenze 1723 – 1785) GRUPPO DI 14 INCISIONI Quattordici acqueforti [..]
29
Manetti, Xavier
Manetti, Xavier (Firenze 1723 – 1785) GRUPPO DI 14 INCISIONI Quattordici acqueforti [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL PONTE DI RIALTO DA SUD Acquaforte. mm 319x472. [..]
30
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL PONTE DI RIALTO DA SUD Acquaforte. mm 319x472. [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 260 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last