mar 22 Novembre 2016

Asta Live, n.192
Ore 15.30
Orari Asta
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 260 LOTTI
61

Scuola italiana del XVIII secolo

Scuola italiana del XVIII secolo SANSONE SOPRAFFATTO DAI FILISTEI Penna e inchiostro bruno e acquerello [..]
61

Stima
€ 250 / 350
62

Giani, Felice

Giani, Felice (San Sebastiano Curone 1758 – Roma 1823) APOLLO E LE MUSE Penna e inchiostro [..]
62

Giani, Felice

Stima
€ 3.000 / 4.000
63

Guardi, Giacomo

Guardi, Giacomo (Venezia 1764 – 1835) IL CORTILE DI “LOCO PIO” A SAN CANZIANO [..]
63

Guardi, Giacomo

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
64

Sabatelli, Luigi

Sabatelli, Luigi (Firenze 1772 – Milano 1850) LA GIUSTIZIA E L’ARNO Penna e inchiostro [..]
64

Sabatelli, Luigi

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
65

Sirani, Elisabetta

Sirani, Elisabetta (Bologna 1638 - 1665) MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E ANGELI [..]
65

Sirani, Elisabetta

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
66

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1727 – 1804) ASCENSIONE DI CRISTO Penna e inchiostro [..]
66

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
67

Tiepolo, Giandomenico

Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1727 – 1804) GRUPPO DI AMORINI CON FARETRA E COLOMBE [..]
67

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
68

Scuola neoclassica tedesca

Scuola neoclassica tedesca EBE E L’AQUILA DI GIOVE Matita nera e pastello policromo. mm [..]
68

Scuola neoclassica tedesca

Stima
€ 8.000 / 9.000
69

Scuola neoclassica italiana

Scuola neoclassica italiana SANT’ AMBROGIO IMPEDISCE A TEODOSIO L'INGRESSO NELLA CATTEDRALE [..]
69

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 3.500 / 4.500
70

Scuola neoclassica italiana

Scuola neoclassica italiana MUZIO SCEVOLA DAVANTI A PORSENNA Penna e inchiostro bruno e rialzi [..]
70

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 2.000 / 3.000
71

Scuola emiliana XVII secolo

Scuola emiliana XVII secolo SCENA CON DUE FIGURE Olio su carta. mm 285x277. Applicato su tela. [..]
71

Scuola emiliana XVII secolo

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
72

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica LA FUGA DI CLELIA DAL CAMPO DI PORSENNA Penna e inchiostro nero, acquerello [..]
72

Scuola neoclassica

Stima
€ 2.500 / 3.500
73

Scuola emiliana

Scuola emiliana I metà del XVIII secolo ALLEGORIA DI UNA CITTÀ Penna e inchiostro [..]
73

Scuola emiliana

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
74

Copista della prima metà del secolo XX

Copista della prima metà del XX secolo VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE Penna e inchiostro [..]
74

Stima
€ 500 / 700
75

Scuola francese

Scuola francese II metà del XVIII secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON IL PANTHEON [..]
75

Scuola francese

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
76

Scuola tedesca del XVII secolo

Scuola tedesca del XVII secolo GIOVANE DONNA CON COLLANA DI PERLE Matita nera e rossa su carta [..]
76

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
77

Scuola nordica

Scuola nordica II metà del XVIII secolo ERCOLE E IL LEONE Matita rossa su carta vergellata [..]
77

Scuola nordica

Stima
€ 1.000 / 1.500
78

L’ESTAMPE MODERNE

L’ESTAMPE MODERNE Publication mensuel contenant estampes originales inédites des [..]
78

L’ESTAMPE MODERNE

Stima
€ 6.000 / 8.000
79

Boldini, Giovanni

Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 – Parigi 1931) RITRATTO DI PAUL CÉSAR HELLEU [..]
79

Boldini, Giovanni

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
80

Bracquemond, Félix

Bracquemond, Félix (Parigi 1833 – 1914) LA NUÉE D’ORAGE. 1860/62 [..]
80

Bracquemond, Félix

Stima
€ 600 / 800
81

Bucci, Anselmo

Bucci, Anselmo (Fossombrone 1887 – Monza 1955) STAMPERIA PARIGINA D’ACQUEFORTI. [..]
81

Bucci, Anselmo

Stima
€ 300 / 500
82

Bucci, Anselmo

Bucci, Anselmo (Fossombrone 1887 – Monza 1955) CROQUIS DU FRONT ITALIEN. 1918 Serie [..]
82

Bucci, Anselmo

Stima
€ 2.500 / 3.500
83

Bucci, Anselmo

Bucci, Anselmo (Fossombrone 1887 – Monza 1955) BRETAGNA. 1913 Serie omogenea di 6 incisioni [..]
83

Bucci, Anselmo

Stima
€ 1.000 / 1.500
84

Chahine, Edgar

Chahine, Edgar (Vienna 1874 – Parigi 1947) IMPRESSIONS D’ITALIE. 1906 Serie completa [..]
84

Chahine, Edgar

Stima
€ 3.500 / 4.500
85

Conconi, Luigi

Conconi, Luigi (Milano 1852 – 1917) L’ONDA Acquaforte e monotipo. mm 544x462. [..]
85

Conconi, Luigi

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
86

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) SOMARELLO AL SOLE Acquaforte su zinco. [..]
86

Fattori, Giovanni

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
87

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) IL VAGABONDO Acquaforte su zinco. mm [..]
87

Fattori, Giovanni

Stima
€ 600 / 800
88

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) PAESAGGIO TOSCANO Acquaforte. mm 160x241. [..]
88

Fattori, Giovanni

Stima
€ 600 / 800
89

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) L'ORA DELLA RICREAZIONE Acquaforte. [..]
89

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
90

Fidus [pseud. di Hugo Höppener]

Fidus [pseud. di Hugo Höppener] (Lubecca 1868 – Woltersdorf 1948) 12 KUNSTDRUCKE [..]
90

Stima
€ 250 / 400
61 - 90  di 260 LOTTI