Arte Orientale

Firenze, mar 19 Dicembre 2017

Arte Orientale

Asta Premium, n.230
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

Ore 10:30
Orari Asta

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 237 LOTTI

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio finemente lavorato con personaggi in mezzo [..]

Stima
€ 600 / 800

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggi, scuola Canton, cm 3x8x13 [..]

Stima
€ 500 / 600

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In avorio cantonese finemente lavorata con personaggi in [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio, raffigurante Budai che viene abbracciato da [..]

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato con volatili fra foglie fiori e alberi [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione

SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644)

SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644) in avorio raffigurante Lohan seduto in [..]

Stima
€ 1.300 / 1.500
Aggiudicazione

SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX

SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX in avorio di saggio accovacciato, alt. cm 13,5   [..]

Stima
€ 500 / 700

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante dama con cesto di fiori, alt. cm [..]

Stima
€ 400 / 600

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in avorio raffigurante Budai su una biga trainata [..]

Stima
€ 600 / 800
10

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio femminile che tiene [..]
10

Stima
€ 1.000 / 1.200
11

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio che tiene nella mano destra un cesto [..]
11

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
12

SCULTURA, CINA, DINASTIA QINQ, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QINQ, SEC. XIX in avorio con base a forma di animale e il vestito finemente [..]
12

Stima
€ 2.000 / 3.000
13

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio di un personaggio con vaso di fiori e bastone, [..]
13

Stima
€ 2.000 / 3.000
14

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio di forma squadrata con riserve intagliate [..]
14

Stima
€ 2.000 / 3.000
15

FOGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FOGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio lavorato con personaggi sotto albero di pino, [..]
15

Stima
€ 1.000 / 1.500
16

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in avorio composta da sette sfere “puzzle [..]
16

Stima
€ 1.500 / 2.000
17

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio composta da quattro personaggi sotto una tettoia, alt. cm [..]
17

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
18

DUE SCULTURE, GIAPPONE, SEC. XIX

DUE SCULTURE, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante uomo a cavallo e un personaggio stante, alt. [..]
18

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
19

GRUPPO DI NETZUKE, GIAPPONE, SEC. XIX

GRUPPO DI NETZUKE, GIAPPONE, SEC. XIX rappresentanti cinque figure in avorio, alt. da cm 11 a [..]
19

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
20

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX di figura stante su fiori di loto che tiene un vaso in mano, alt. [..]
20

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
21

NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX

NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante famiglia, alt. cm 6,5   A NETSUKE, [..]
21

NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
22

CONTENITORE, BIRMANIA, SEC. XIX

CONTENITORE, BIRMANIA, SEC. XIX in avorio a doppia parete con scena all’esterno con carro [..]
22

Stima
€ 800 / 1.000
23

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio con bastone, alt. cm 20   [..]
23

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 800
24

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio di un contadino che tiene in braccio un’anatra e [..]
24

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 700 / 800
25

SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio con cestino in mano, [..]
25

Stima
€ 600 / 800
26

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio di pescatore che tiene nella mano sinistra dei pesci, alt. [..]
26

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 800 / 1.000
27

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX di okimono in avorio raffigurante pescatore con bambino, alt. cm [..]
27

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
28

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante una pagoda, alt. cm 36   A [..]
28

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 800
29

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro con rilievo rosso ad ideogramma, alt. cm 7   [..]
29

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.000 / 1.200
30

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in vetro a forma squadrata, alt. cm 7   [..]
30

Stima
€ 800 / 1.000
1 - 30  di 237 LOTTI