arte moderna e contemporanea

Firenze, mer 4 - gio 12 Luglio 2018

arte moderna e contemporanea

Asta online, n.264

Per Informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 90  di 163 LOTTI
61

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio con figura                                                       [..]
61

MARIO SIRONI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
62

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 66x90 firmato [..]
62

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 1.500 / 3.500
63

LUCA PIGNATELLI

L UCA PIGNATELLI (Milano 1962) Pompei tecnica mista su sacco postale, cm 110x110 [..]
63

LUCA PIGNATELLI

Stima
€ 9.000 / 12.000
64

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo tecnica mista su carta, cm [..]
64

MARIO DE GROSSI

Stima
€ 300 / 600
65

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo dècupage su carta, [..]
65

MARIO DE GROSSI

Stima
€ 300 / 600
66

RITA LETENDRE

RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Vers l’infini tempera su carta, cm 34,5x40 [..]
66

RITA LETENDRE

Stima
€ 350 / 700
67

ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Cartella di sei litografie 6 litografie cm 65x45,5 [..]
67

ARTURO CARMASSI

Stima
€ 300 / 600
68

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo tecnica mista su tela, cm [..]
68

MARIO DE GROSSI

Stima
€ 350 / 700
Aggiudicazione
69

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Spazio – Co n. 2 acrilico su tela, cm [..]
69

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
70

RITA LETENDRE

RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Senza titolo tempera su carta, cm 34,5x40 [..]
70

RITA LETENDRE

Stima
€ 350 / 700
71

EMILIO SCANAVINO

E MILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Presenza attiva e passiva olio su cartone, [..]
71

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 8.000 / 12.000
72

ANTONIO CALDERARA

A NTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978) Sette serigrafie un testo [..]
72

ANTONIO CALDERARA

Stima
€ 1.000 / 3.000
73

ESKO MANNIKKO

ESKO MANNIKKO ( Pudasj àrvi, Finlandia, 1959) Senza titolo cprint incorniciata [..]
73

ESKO MANNIKKO

Stima
€ 2.500 / 5.000
74

ENRICO GHINATO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) 500Abarth esseesse acrilico su tela, cm 150x90 sul [..]
74

ENRICO GHINATO

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
75

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Due figure pennarello blu su carta a righe su cartone [..]
75

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
76

SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Vaso con fiori olio su tela, cm 70x50 [..]
76

SANTE MONACHESI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
77

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione acrilico e collage su tela, cm [..]
77

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 200 / 400
78

FRANCO AZZINARI

F RANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949) C ampo fiorito litografia, cm 86x86 [..]
78

FRANCO AZZINARI

Aggiudicazione
79

RENATO GUTTUSO

R ENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) L o Zodiaco (A cquario-Pesci ) litografie, [..]
79

RENATO GUTTUSO

Aggiudicazione
80

RENATO GUTTUSO

R ENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) L o Zodiaco (A riete-Leone ) litografie, [..]
80

RENATO GUTTUSO

Aggiudicazione
81

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Due profili di uomo penna su carta cm 24x17,5 [..]
81

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
82

QUINTO MARTINI

QUINTO MARTINI (S eano 1908 - F irenze 1990) A lbereta olio su tela, cm 75x50 [..]
82

QUINTO MARTINI

Aggiudicazione
83

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione acrilico su tela, cm 60x70 [..]
83

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 250 / 350
84

SCUOLA ITALIANA XX SECOLO

SCUOLA ITALIANA XX SECOLO Fiori olio su tavoletta, cm 17x37 firmato in basso a destra [..]
84

SCUOLA ITALIANA XX SECOLO

Aggiudicazione
85

LAZZARO DONATI

L AZZARO DONATI (Firenze 1926 - Firenze 1977) L a fruttiera di Serena olio su tavoletta, [..]
85

LAZZARO DONATI

Aggiudicazione
86

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Progetto disegno matita su carta cm 71x50 [..]
86

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
87

ATHOS FACCINCANI

A THOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) P ortofino                                                                  [..]
87

ATHOS FACCINCANI

Aggiudicazione
88

RENATO GUTTUSO

R ENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) D amigiana litografia , cm 47 x 53 [..]
88

RENATO GUTTUSO

Aggiudicazione
89

ENOTRIO PUGLIESE

E NOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989) Lungo la ferrovia olio su [..]
89

ENOTRIO PUGLIESE

Aggiudicazione
90

CHRISTINE PARSONS

CHRISTINE PARSONS (attiva nel XX secolo) Composizione collage su carta, cm 16x23,5 [..]
90

CHRISTINE PARSONS

61 - 90  di 163 LOTTI