×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
289
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
mar
22 -
mer
30 Gennaio 2019
Asta online, n.289
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Archeologia classica ed egizia
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
63
SECRETAIRE, SECOLO XVIII
SECRETAIRE, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata, fronte lievemente [..]
63
SECRETAIRE, SECOLO XVIII
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
CASSETTONE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano rettangolare, [..]
64
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
65
POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX
POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX in ciliegio, seduta e schienale rivestiti in pelle marrone, [..]
65
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
FRONTE DI CASSONE, VENETO, SECOLO XV
FRONTE DI CASSONE, VENETO, SECOLO XV in noce, al centro stemma parzialmente dorato entro cartiglio [..]
66
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
DIVANO, LUIGI FILIPPO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
DIVANO, LUIGI FILIPPO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
67
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
SPECCHIERA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, cimasa centrata da [..]
68
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
69
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, foggiati come una base di forma sagomata [..]
69
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
70
COPPIA DI VASI, CINA
COPPIA DI VASI, CINA in porcellana blu, piede e collo in bronzo dorato, montati a lampada, alt. [..]
70
COPPIA DI VASI, CINA
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
71
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec . XIX RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO olio su tela, cm 33x27 [..]
71
Scuola italiana, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
Cornelis Westerbeek
Cornelis Westerbeek (Olanda, 1844 - 1903) PAESAGGIO CON BOVINI olio su tela, cm 46x68 ,5 [..]
72
Cornelis Westerbeek
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX VEDUTA DEI FORI IMPERIALI VEDUTA DEL PANTHEON acquerelli su carta, [..]
73
Scuola del sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
Artista russo, sec. XX
Artista russo, sec. XX I DERELITTI acquerello su carta, cm 33,5x23 Russian [..]
74
Artista russo, sec. XX
Dettagli
75
Emanuel Cendini
Emanuel Cendini (attivo nel sec. XIX) RITRATTO D EL PITTORE PIER LUIGI FACCIO o lio su [..]
75
Emanuel Cendini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO o lio su t avola, cm 24,5x31 Sc hool of the [..]
76
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
77
Renato Zini
Renato Zini (Firenze 1890 - 1969) DANZE E GIOCHI CAMPESTRI tempere su cartoncino , cm [..]
77
Renato Zini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI ERCOLE VINCENZO BOFFI, VESCOVO DI BAGNAREA olio su tela, [..]
78
Scuola italiana, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec . XIX RITRATTO MASCHILE olio su carta, cm 22x18 Sc hool [..]
79
Scuola del sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
Giovanni Battista
Giovanni Battista (Avellino 1858 - Napoli 1925) POSILLIPO tempera su carta, cm 34x53 [..]
80
Giovanni Battista
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
SCACCHIERA IN PIETRA DURA
SCACCHIERA IN PIETRA DURA con pedine in legno intagliato e dipinto CHESS BOARD WITH [..]
81
SCACCHIERA IN PIETRA DURA
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
COPPIA DI POLTRONE IN STILE REGGENZA
COPPIA DI POLTRONE IN STILE REGGENZA in noce, schienale di forma sagomata e seduta rivestiti in seta [..]
82
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
83
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare, gambe a lira riunite da traversa [..]
83
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
84
MOBILE A DOPPIO CORPO, IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECONDA META' SECOLO XIX lastronato in noce [..]
84
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
85
85
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
86
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
TAVOLO A BANDELLE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
TAVOLO A BANDELLE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, un cassettino sotto il piano per ogni lato, [..]
87
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
88
LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo e metallo dorato, a un ordine per complessive [..]
88
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
89
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII piano girevole apribile a fazzoletto, interno [..]
89
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
DODICI SEDIE, SECOLO XX
DODICI SEDIE, SECOLO XX in noce intagliato, schienale di forma centinata inquadrato da lesene scanalate [..]
90
DODICI SEDIE, SECOLO XX
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 77x64, senza cornice [..]
91
Scuola italiana, sec. XVII
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga , sec. XVIII NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA coppia [..]
92
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
61 - 90 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last