ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Firenze, mar 26 Febbraio 2019

Asta Live, n.290
ore 10.30 Lotti 1-120
ore 14.30 Lotti 121-234
ore 16.30 Lotti 251-436
Orari Asta
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 417 LOTTI
181

Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII

Da Giovanni da San Giovanni , sec. XVII LA  BURLA DEL PIEVANO ARLOTTO AI CACCIATORI [..]
181

Stima
€ 2.000 / 3.000
182

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su t avola , cm 15,5 x 21   [..]
182

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
183

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela , cm 76X61 [..]
183

Stima
€ 4.000 / 6.000
184

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana , fine sec . XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti a olio su tela [..]
184

Scuola romana, fine sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
185

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII S AN CRISTOFORO olio su tela , cm 103x75,5   Italian [..]
185

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
186

Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII

Scuola di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO IN RIVA AL MARE CON FIGURE                                                                            [..]
186

Stima
€ 4.000 / 6.000
187

Da Guido Reni

Da Guido Reni MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 68x51   After Guido Reni THE [..]
187

Da Guido Reni

Stima
€ 2.500 / 3.500
188

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 93x130 [..]
188

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione
189

Nicola Casissa

Nicola Casissa (Napoli, 1680 ca.-1731) NATURE MORTE CON COMPOSIZIONI FLOREALI, VOLATILI, ANATRA [..]
189

Nicola Casissa

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
190

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese , sec. XVIII VEDUTA COSTIERA CON VELIERO E FARO olio su tela , cm 70x99 [..]
190

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
191

Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII

Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII                                 [..]
191

Stima
€ 2.500 / 3.500
192

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela , cm 95x74 [..]
192

Stima
€ 10.000 / 15.000
193

Da Annibale Caracci, sec. XVII

Da Annibale Caracci, sec. XVII LA CACCIA olio su tela , cm 76x95   After Annibale [..]
193

Stima
€ 3.500 / 5.000
194

Scuola veneta sec. XVI

Scuola venet a sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO OFFERENTE CESTA DI FIORI E FRUTTA [..]
194

Scuola veneta sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
195

Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII

Pittore bambocciante, prima metà sec. XVIII SAN LORENZO DISTRIBUISCE I BENI DELLA CHIESA [..]
195

Stima
€ 4.000 / 6.000
196

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII N ATURA MORTA CON CONIGLI olio su tela , cm 108x158   [..]
196

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
197

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec . XVIII PAESAGGIO AL TRAMONTO                                [..]
197

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
198

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII                                                 [..]
198

Scuola emiliana, sec. XVII            &nb [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
199

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII ALLEGORIA DELLE ARTI olio su tela, cm 44x34   Genoese [..]
199

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
200

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII S ANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 83x68   Emilian [..]
200

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
201

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI OSTERIA SCENA DI INTERNO CON CALZOLAI olio su tela, [..]
201

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
202

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII PUTTO DORMIENTE olio su tela, cm 84x118   [..]
202

Stima
€ 4.000 / 6.000
203

Scuola romana, sec XVII

Scuola romana, sec XVII PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE olio su tela, cm 4 0,5 [..]
203

Scuola romana, sec XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
204

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 107x133   Florentine [..]
204

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
205

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela , cm 78x62,5   English [..]
205

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
206

Scuola americana, sec XVIII

Scuola americana , sec XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela , cm 75,5x63   [..]
206

Scuola americana, sec XVIII

Stima
€ 2.000 / 5.000
Aggiudicazione
207

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese , sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela , cm 48x38,5   [..]
207

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
208

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 48x64   Roman school, [..]
208

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
209

Artista della prima metà del XVIII secolo

Artista della prima metà del XVIII secolo PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ARMENTI olio [..]
209

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
210

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII BATTAGLIE DI CAVALIERI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 14,5x52,5 [..]
210

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
181 - 210  di 417 LOTTI