ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Firenze, mar 26 Febbraio 2019

Asta Live, n.290
ore 10.30 Lotti 1-120
ore 14.30 Lotti 121-234
ore 16.30 Lotti 251-436
Orari Asta
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 417 LOTTI
287

Oscar Ricciardi

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) PESCANDO LUNGO L A COSTA olio su tavoletta, cm [..]
287

Oscar Ricciardi

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
288

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) CAPRI olio su tela, cm 59x80 firmato [..]
288

Felice Giordano

Stima
€ 600 / 1.000
289

Ferdinando Silvani

Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) BARCHE SUL RIO PALLADA olio su cartoncino, cm 25,5x44,5 [..]
289

Ferdinando Silvani

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
290

Rodolfo Paoletti

Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1924) SCORCIO DI CANALE VENEZIANO CON GONDOLIERE olio [..]
290

Rodolfo Paoletti

Stima
€ 600 / 1.000
291

Ferdinando Silvani

Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) RIO PALLADA ALLA GIUDECCA olio su cartoncino, cm [..]
291

Ferdinando Silvani

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
292

Antonio Paoletti

Antonio Paoletti (Venezia 1834 - 1912) IL PALLONCINO olio su tela, cm 34x23,5 [..]
292

Antonio Paoletti

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
293

Luigi Pastega

Luigi Pastega (Venezia 1858 - 1927) VENDITRICE DI FRUTTA olio su tavola, cm 48,5x29,5 [..]
293

Luigi Pastega

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
294

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX NUDO FEMMINILE CON LETTERA olio su tela, cm 81x74,5 recante firma [..]
294

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 2.000
295

Pietro Torrini

Pietro Torrini (Firenze 1852 - 1920) IL BERRETTO ROSSO olio su tela, cm 30,5x21,5 [..]
295

Pietro Torrini

Stima
€ 700 / 1.200
296

Julia Hoffmann Tedesco

Julia Hoffmann Tedesco (Wuerzburg 1843 - Napoli, post 1918) L'ANGELO CUSTODE o lio su tela, [..]
296

Julia Hoffmann Tedesco

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
297

Scuola romana, sec. XIX

Scuola romana , sec . XIX ARCO DEGLI ARGENTARI olio su tela, cm 1 37 x100   [..]
297

Scuola romana, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
298

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) NEL BOSCO olio su cartone, cm [..]
298

Flavio Bertelli

Stima
€ 600 / 1.000
299

Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX

Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX LA FESTA SULLA MONTAGNA olio su tela, cm 76 x1 04,5 [..]
299

Stima
€ 500 / 1.000
300

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MONTAGNA INNEVAT A olio su tavola, cm 21,5x32,5 [..]
300

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.500 / 2.500
301

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCORCIO DI CAMPAGNA TOSCANA olio su tavoletta, cm [..]
301

Raffaello Sorbi

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
302

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) MAIALI NI SUL VIALE o lio su [..]
302

Francesco Gioli

Stima
€ 800 / 1.500
303

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CONTADINELLO [..]
303

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
304

Claudio Botta

Claudio Botta (Manerbio 1891 - Milano 1958) MATERNITA' bronzo, alt. cm 35, su base in marmo, [..]
304

Claudio Botta

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
305

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX

Scuola del l'Italia centrale, sec. XIX LAVORI PESANTI bronzo, c m 29x108   Sc [..]
305

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
306

Ferdinando Silvani

Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) LAVANDAIE SUL LAGO DI GARDA olio su cartoncino, [..]
306

Ferdinando Silvani

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
307

Achille Dovera

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) IL RITORNO DEI PESCATORI olio su tela, cm 25x49,5 [..]
307

Achille Dovera

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
308

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX IL GOLFO DI NAPOLI acquerello su carta, cm 25,5x42 firmato [..]
308

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
309

Alberto Prosdocimi

Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) GONDOLA SUL CANALE acquerello su carta, cm 31,5x49 [..]
309

Alberto Prosdocimi

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
310

Alberto Prosdocimi

Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) CANALE A VENEZIA acquerello su carta, cm 79x52,5 [..]
310

Alberto Prosdocimi

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
311

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) VENEZIA olio su tela applicata su compensato, [..]
311

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
312

Nicolò Barabino

Nicolò Barabino (Sampierdarena 1832 - Firenze 1891) RITRATTO DI UOMO CON BARBA [..]
312

Nicolò Barabino

Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
313

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX LA BEAUTE DE JANNETTE bronzo, alt. cm 23, su base in marmo, alt. cm [..]
313

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 500 / 900
314

Carlo Chelli

Carlo Chelli (Livorno 1815 - Firenze 1890) RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA olio su tela, cm [..]
314

Carlo Chelli

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
315

Alessandro Laforet

Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) L'UMILE MANSIONE bronzo , alt. cm 38 firmato [..]
315

Alessandro Laforet

Stima
€ 600 / 1.000
316

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI DIRETTORE D'ORCHESTRA olio su [..]
316

Vincenzo Cabianca

Stima
€ 600 / 1.000
271 - 300  di 417 LOTTI