ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 - ven 31 Maggio 2019

Asta Live, n.300
30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI
31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

421 - 450  di 484 LOTTI
454

ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI

454

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
455

TRE BOCCALI, EMILIA-ROMAGNA, SECONDA METÀ SECOLO XIV

TRE BOCCALI, EMILIA-ROMAGNA, SECONDA METÀ SECOLO XIV in maiolica dipinta in policromia, con [..]
455

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
456

CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV

CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita, dipinta in giallo [..]
456

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
457

CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV

CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV in protomaiolica, terracotta ingobbiata dipinta in blu, [..]
457

Stima
€ 300 / 400
458

DUE CIOTOLE E UN BOCCALE, AREA ADRIATICA, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI

DUE CIOTOLE E UN BOCCALE, AREA ADRIATICA, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI in terracotta parzialmente ingobbiata, [..]
458

Stima
€ 700 / 1.000
459

CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV

CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita [..]
459

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
460

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
460

Stima
€ 1.000 / 1.500
461

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio e verde [..]
461

Stima
€ 1.800 / 2.500
462

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
462

Stima
€ 2.000 / 3.000
463

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVI

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta su smalto povero di colore bianco crema, [..]
463

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
464

GRANDE ORCIO, MONTELUPO, 1620-1630

GRANDE ORCIO, MONTELUPO, 1620-1630 in terracotta smaltata dipinta in policromia. Di grandi dimensioni, [..]
464

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
465

CRESPINA, RIMINI, PITTORE DI ADAMO, 1560-1570 CIRCA

CRESPINA, RIMINI, PITTORE DI ADAMO, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, [..]
465

Stima
€ 6.000 / 8.000
466

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo [..]
466

Stima
€ 4.000 / 6.000
467

ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con giallo, giallo [..]
467

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
468

ALBARELLO, DERUTA, 1562

ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica, decoro a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto giallo [..]
468

ALBARELLO, DERUTA, 1562

Stima
€ 2.000 / 3.000
469

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo [..]
469

Stima
€ 1.500 / 2.500
470

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1611

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1611 in maiolica decorata a policromia in giallo, giallo arancio, blu, [..]
470

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
471

COPPIA DI BOTTIGLIE, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

COPPIA DI BOTTIGLIE, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
471

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
472

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
472

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
473

BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
473

Stima
€ 2.000 / 3.000
474

BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde [..]
474

Stima
€ 1.500 / 2.500
475

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, GIACOMO GENTILI IL GIOVANE (1717-1765)

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, GIACOMO GENTILI IL GIOVANE (1717-1765) in maiolica dipinta a policromia [..]
475

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
476

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
476

Stima
€ 2.000 / 3.000
477

PLACCA, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1720 CIRCA

PLACCA, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1720 CIRCA in maiolica decorata in policromia [..]
477

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
478

478

Stima
€ 3.000 / 5.000
479

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVII

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in blu, giallo, verde ramina, bruno di [..]
479

Stima
€ 3.000 / 4.000
480

BROCCA DA FARMACIA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

BROCCA DA FARMACIA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
480

Stima
€ 2.000 / 3.000
481

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in terracotta smaltata, corpo globulare poggiante su base piana dotato [..]
481

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
483

SALIERA PLASTICA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

SALIERA PLASTICA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu, giallo, giallo arancio [..]
483

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
484

COPPIA DI ALBARELLI, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI ALBARELLI, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo [..]
484

Stima
€ 1.500 / 2.500
421 - 450  di 484 LOTTI