ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 - ven 31 Maggio 2019

Asta Live, n.300
30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI
31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

451 - 480  di 484 LOTTI
485

COPPIA DI BROCCHE, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

COPPIA DI BROCCHE, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica [..]
485

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
486

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata [..]
486

Stima
€ 2.000 / 3.000
487

BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in monocromia [..]
487

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
488

VASSOIO, SPAGNA, ALCORÀ, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

VASSOIO, SPAGNA, ALCORÀ, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in verde, blu [..]
488

Stima
€ 3.000 / 5.000
489

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

489

Stima
€ 600 / 800
490

VASSOIO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

VASSOIO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, [..]
490

Stima
€ 500 / 700
491

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco con verde, [..]
491

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
492

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, 1750 CIRCA

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, 1750 CIRCA in maiolica decorata in monocromia turchina, [..]
492

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
493

BOTTIGLIA DA SIDRO, FRANCIA, ROUEN, 1769

BOTTIGLIA DA SIDRO, FRANCIA, ROUEN, 1769 in maiolica decorata in policromia con verde ramina, blu [..]
493

Stima
€ 800 / 1.200
494

SETTE PIATTI, MANIFATTURA CLERISSY A MOUSTIER, INIZI SECOLO XVIII

SETTE PIATTI, MANIFATTURA CLERISSY A MOUSTIER, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia [..]
494

Stima
€ 800 / 1.200
495

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura [..]
495

Stima
€ 1.200 / 1.800
496

ZUPPIERA, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ZUPPIERA, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
496

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
497

PLACCA OVALE, NAPOLI, MANIFATTURA MOSCA, 1880 CIRCA

PLACCA OVALE, NAPOLI, MANIFATTURA MOSCA, 1880 CIRCA in maiolica decorata a policromia, raffigurante [..]
497

Stima
€ 1.000 / 1.500
498

PIATTO, PESARO?, FINE SECOLO XIX

PIATTO, PESARO?, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia. Nel cavetto, listato di giallo, [..]
498

Stima
€ 500 / 700
499

VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX

VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu, giallo, verde ramina, bruno [..]
499

Stima
€ 800 / 1.200
500

VASO, NAPOLI, MANIFATTURA DI RAFFAELE MOSCA, GAETANO BATTAGLIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

VASO, NAPOLI, MANIFATTURA DI RAFFAELE MOSCA, GAETANO BATTAGLIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in [..]
500

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
501

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto [..]
501

Stima
€ 1.000 / 1.500
502

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in terraglia decorata [..]
502

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
503

PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, METÀ SECOLO XIX

PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia [..]
503

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
504

DODICI PIATTI, NAPOLI, CHERINTO DEL VECCHIO, 1826 CIRCA

DODICI PIATTI, NAPOLI, CHERINTO DEL VECCHIO, 1826 CIRCA in terracotta opaca rossa a figure rosse [..]
504

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
505

PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795

PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795 in porcellana dipinta in policromia, rappresentato [..]
505

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
506

PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795 in porcellana acroma, rappresentato con le [..]
506

Stima
€ 3.000 / 4.000
507

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI in porcellana, mutilo della tesa, che [..]
507

Stima
€ 1.000 / 1.500
508

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1800-1840

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1800-1840 in porcellana decorata in lillà, [..]
508

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
509

FIGURA DI PU-TAI, MEISSEN, 1715-1720

FIGURA DI PU-TAI, MEISSEN, 1715-1720 in porcellana acroma. Modello di Böttger, noto come “pagoda”, [..]
509

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
510

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice [..]
510

Stima
€ 1.000 / 1.500
511

GRUPPO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1860-1924

GRUPPO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1860-1924 in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
511

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
512

512

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
513

PIATTO, MEISSEN, 1730-1735

PIATTO, MEISSEN, 1730-1735 in porcellana, bordo sagomato e tesa ondulata alla maniera di alcuni dei [..]
513

PIATTO, MEISSEN, 1730-1735

Stima
€ 3.500 / 5.000
514

SEI GIARE DA SORBETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790

SEI GIARE DA SORBETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 in porcellana dipinta a policromia e oro, [..]
514

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
451 - 480  di 484 LOTTI