Arte Orientale

Firenze, mar 25 Giugno 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.305
ore 10.30
Lotti: 1-150
ore 14.30
Lotti: 151-248
Orari Asta
21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta

91 - 120  di 248 LOTTI
91

VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma i forma “ Fang Hu ”, [..]
91

Stima
€ 1.500 / 2.000
92

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma decorato con fenice,  [..]
92

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
93

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASCA DA PESCI, CINA , DINASTIA QING , SEC. XIX decorata esternamente con una scena di battaglia [..]
93

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
94

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA , SEC. XIX-XX                                           [..]
94

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
95

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana monocroma color [..]
95

Stima
€ 1.000 / 1.500
96

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro [..]
96

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
97

QUATTRO FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

QUATTRO FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con veste floreale e tenenti [..]
97

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
98

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesche, pipistrelli [..]
98

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
99

PIATTO, CINA, MARCATO ZHENGDE (1506-1521)

PIATTO, CINA, MARCATO ZHENGDE (1506-1521) in porcellana policroma nei toni dell'azzurro e del giallo, [..]
99

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
100

INCENSIERE, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma color azzurro; diam. cm 23 [..]
100

Stima
€ 500 / 600
101

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI tripode, in porcellana “ge type”, di colore [..]
101

Stima
€ 1.000 / 1.500
102

VASO, PROBABILMENTE PERSIA, SEC. XVIII

VASO, PROBABILMENTE PERSIA, SEC. XVIII in ceramica color azzurro con forma a fiasca; alt. cm 14,5 [..]
102

Stima
€ 700 / 1.000
103

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana “Claire de lune” decorato con soggetto [..]
103

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
104

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale [..]
104

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
105

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) forma a fiasca, in porcellana con sfondo azzurro e pipistrelli [..]
105

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
106

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) i vasi raffigurano con  decorazione a specchio [..]
106

Stima
€ 11.000 / 12.000
107

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795)

VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795) di forma ”barile”, [..]
107

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
108

PIATTO, CINA, SEC. XVII

PIATTO, CINA , SEC. XVII in porcellana bianco-blu decorato con fiori e foglie; diam. cm 36,8 [..]
108

PIATTO, CINA, SEC. XVII

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
109

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908)

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana bianco [..]
109

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
110

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE , SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di fiasca ottagonale con [..]
110

Stima
€ 1.000 / 1.500
111

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e [..]
111

Stima
€ 1.500 / 2.000
112

FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI in porcellana bianco blu con decoro floreale e manici [..]
112

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
113

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC.XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC.XIX-XX in porcellana bianco e blu di forma "hu", [..]
113

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
114

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con gru in blu sotto [..]
114

Stima
€ 800 / 1.000
115

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana "ge" con figure blu sottosmalto, prese [..]
115

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
116

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII in porcellana bianco e blu, con decoro all'interno [..]
116

Stima
€ 600 / 800
117

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA , DINASTIA QING , SECC. XVIII-XIX composto da piatto con decoro [..]
117

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
118

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX                                              [..]
118

CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX

Stima
€ 900 / 1.000
119

VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII                              [..]
119

Stima
€ 600 / 800
120

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana “blue poudrè” dipinto [..]
120

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 248 LOTTI