DUE FIGURE, CINA, SEC. XX
in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. cm 9,5 e alt. cm 7 (2)
[..]
Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 2
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in agata con coperchio di forma ovale e prese a forma di draghi; alt. cm 21 comprensivi di base
[..]
Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 3
in giada bianca con coperchio; alt. cm 8,5 comprensivi di base
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, [..]
Stima
€ 600 / 800
Lotto N. 4
GRUPPO, CINA, SEC. XX
GRUPPO, CINA, SEC. XX
composto da figura femminile seduta su trono in ametista e piccolo vasi in vetro con decoro di cavalli rossi a rilievo; da alt. [..]
Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 5
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
in pietra saponaria raffigurante tre personaggi con cane, firma sotto la base; alt. cm 17,5 base in legno [..]
Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 171
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana s u una base doppia a fior di loto e le mani mudra bhumisparsha; [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 247
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING
su seta raffigurante paesaggio in verticale; cm 175x98
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY
清 [..]