Arte Orientale

Firenze, mar 25 Giugno 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.305
ore 10.30
Lotti: 1-150
ore 14.30
Lotti: 151-248
Orari Asta
21 - 24 giugno 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta

181 - 210  di 248 LOTTI
181

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi [..]
181

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
182

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX su seta decorato con draghi dorati e oggetti preziosi; cm 136x136   [..]
182

TESSUTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800 / 1.000
183

GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO DI CINQUE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING decorato con personaggi, fiori e volatili; da [..]
183

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
184

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti [..]
184

Stima
€ 2.500 / 3.000
185

GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che [..]
185

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
186

TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi ricamati con filo [..]
186

Stima
€ 1.000 / 1.500
187

TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con draghi policromi ricamati a piccolo punto; cm [..]
187

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
188

TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi che volano in mezzo [..]
188

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
189

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color giallo con draghi; cm 87x78   A FABRIC, CHINA, [..]
189

TESSUTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 600
190

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in seta, drago e volatile  ricamati  con filo [..]
190

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
191

COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, [..]
191

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
192

TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TRE GONNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta con decoro floreale; alt. cm 95 (3)   [..]
192

Stima
€ 1.500 / 2.000
193

GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX

GIACCA IN SETA, CINA , SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; [..]
193

GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
194

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta decorato con ideogrammi e fiori su fondo blu; cm 89x93 [..]
194

Stima
€ 1.500 / 2.000
195

COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI TESSUTI, CINA , TARDA DINASTIA QING con sfondo di color crema e ricami policromi, raffiguranti [..]
195

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
196

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante animale mitico su roccia con [..]
196

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
197

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX In seta color verde decorato con mazzi di fiori e foglie; cm 105X117 [..]
197

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
198

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante  nella parte centrale “Hayagriva”, circondato [..]
198

THANKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
199

COPPIA DI ROTOLI, CINA, SEC. XIX-XX

COPPIA DI ROTOLI , CINA , SEC. XIX-XX                                          [..]
199

Stima
€ 600 / 800
200

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da quattro pannelli distintivi di rango, decorato [..]
200

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
201

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante Buddha nella posizione fior di loto circondato da Bodhisattva; [..]
201

THANKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
202

GIACCA, CINA, SEC. XX

GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108   [..]
202

GIACCA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 600
203

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta con sfondo giallo decorato con drago ricamato con filo dorato; cm [..]
203

TESSUTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
204

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX su seta raffigurante buddha Shakyamuni circondato da figure buddiste; cm [..]
204

THANKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
205

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm   [..]
205

TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
206

LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX

LOTTO DI SEI TESSUTI, CINA, SEC. XIX in seta raffigurante scene di battaglia; da cm 53,5x56 a cm [..]
206

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
207

COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX in seta di forma rettangolare decorata con ideogrammi e pipistrelli; [..]
207

Stima
€ 800 / 1.000
208

TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC.

TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su [..]
208

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
209

MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX

MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera [..]
209

Stima
€ 4.000 / 6.000
210

LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu traforato e lavorato con tralci di vite e funghi, [..]
210

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
181 - 210  di 248 LOTTI