ASTA A TEMPO | Arte Moderna e Contemporanea ed una selezione di opere [..]

mar 26 Marzo - mar 2 Aprile 2019

Asta online, n.307

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 195 LOTTI
31

FRANCO PLACIDI

FRANCO PLACIDI (attivo nel XX secolo) Composizione tempera, collage e pastello su cartone, [..]
31

FRANCO PLACIDI

32

BRUNO CASSINARI

B RUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura di donna carboncino su carta, cm [..]
32

BRUNO CASSINARI

Aggiudicazione
33

ANGELO MEANI

ANGELO MEANI (Milano 1906 - Milano 1977) Personaggio s cultura in bronz o, cm 60x50x16, [..]
33

ANGELO MEANI

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
34

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 50x50 sul retro firmato e datato [..]
34

PUPINO SAMONA'

Aggiudicazione
35

VASCO BENDINI

VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Dalla serie inquieti silenzi tempera acrilica [..]
35

VASCO BENDINI

Stima
€ 4.000 / 6.000
36

GIACOMO MANZU'

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) N udo maschile matita su carta, cm 30x23 [..]
36

GIACOMO MANZU'

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
37

ARTISTA DEL SEC. XX

ARTISTA DEL SEC. XX   Paesaggio tempera e matita su carta, cm 27x21, senza cornice [..]
37

ARTISTA DEL SEC. XX

38

EDUARDO URCULO

EDUARDO URCULO (Santurce 1938 - Madrid 2003) Senza titolo olio su tela, cm 100x90 [..]
38

EDUARDO URCULO

Stima
€ 1.250 / 1.800
Aggiudicazione
39

OREFEO TAMBURI

OREFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Roma china su carta, cm 20x24 firmato e [..]
39

OREFEO TAMBURI

Stima
€ 300 / 500
40

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Poesia scarabeo tecnica mista e china su carta, cm 23,5x17,5 [..]
40

PABLO ECHAURREN

Stima
€ 400 / 600
41

ARNALDO POMODORO

A RNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Segnali acquatinta e calcografia in rilievo,cm [..]
41

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
42

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo litografia, cm 35x50 esemplare [..]
42

MIMMO ROTELLA

Aggiudicazione
43

ERCOLE PIGNATELLI

E RCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Nudo e Palma (3) litografie, cm 50x70 1 litografia [..]
43

ERCOLE PIGNATELLI

Aggiudicazione
44

YOSHIN OGATA

YOSHIN OGATA (Miyazaki (Giappone) 1948)                                                     [..]
44

YOSHIN OGATA

Stima
€ 400 / 600
45

HSIAO YAMAGATA

HSIAO YAMAGATA (Nara ( Giappone ) 1932) Senza titolo (8) litografie, cm 70x50 numerate, [..]
45

HSIAO YAMAGATA

Aggiudicazione
46

 T-YONG

T-YONG (Tae-gu, Corea del Sud, 1977) Senza titolo tecnica mista, fotografia su due pannelli [..]
46

 T-YONG

Stima
€ 500 / 800
47

HERMAN NITSCH

HERMAN NITSCH (Vienna 1938) Senza titolo (10) edizione litografica di opere multiple ridipinte [..]
47

HERMAN NITSCH

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
48

PIT PICCINELLI

PIT PICCINELLI (A lessandria 1917 -  2002)                                             [..]
48

PIT PICCINELLI

49

RENZO SCHIROLLI

RENZO SCHIROLLI (MANTOVA 1935 - MANTOVA 2000)                                              [..]
49

RENZO SCHIROLLI

Aggiudicazione
50

ARTISTA DEL SEC. XX

ARTISTA  DEL SEC. XX                Donna seduta in costume [..]
50

ARTISTA DEL SEC. XX

Aggiudicazione
51

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volti tempera su carta , cm 66,5x49  [..]
51

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 750 / 1.000
52

MIRANDA

JOSE RODRIGUES DE MIRANDA - MIRANDA (B rasile 1907-1985)                         [..]
52

MIRANDA

Aggiudicazione
53

GIORGIO TONELLI

GIORGIO TONELLI ( 1941 Brescia ) Il Letto olio su tavola, cm 50x40 sul retro firmato, intitolato e datato [..]
53

GIORGIO TONELLI

Stima
€ 900 / 1.200
54

RETTA NEWKI

RETTA NEWKI (ATTIVO NEL XX SECOLO)                     [..]
54

RETTA NEWKI

Aggiudicazione
55

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ                                                                  [..]
55

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ                                                                  [..]
Stima
€ 500 / 800
56

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Senza titolo litografia, cm 50x35 firmato [..]
56

PIERO DORAZIO

Aggiudicazione
57

CARLA ACCARDI

C ARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo sicofoil blu vernice uniposka su [..]
57

CARLA ACCARDI

Stima
€ 1.000 / 1.500
58

MAURO REGGIANI

M AURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) C omposizione olio su cartone , cm [..]
58

MAURO REGGIANI

Stima
€ 1.000 / 1.500
59

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Ré litografia, cm 28x35,5 edizione di 90 esemplari, esemplare [..]
59

SCUOLA DEL XX SECOLO

60

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Eventail litografia, cm 29x35 esemplare n. IX/XIII firmato Enti [..]
60

SCUOLA DEL XX SECOLO

31 - 60  di 195 LOTTI