ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 390 LOTTI
31

Horace Hammond

(1842 - 1926)

Horace Hammond

Horace Hammond (1842 - 1926) LA SOSTA DEI CACCIATORI ALLA LOCANDA acquerello su carta, [..]
31

Horace Hammond

(1842 - 1926)

Horace Hammond

Aggiudicazione
32

Leo Hermann

(Francia, 1853 - 1927)

Leo Hermann

Leo Hermann (Francia, 1853 - 1927) L'OFFERTA DEL TABACCO acquarello su carta, cm 50x43 [..]
32

Leo Hermann

(Francia, 1853 - 1927)

Leo Hermann

Aggiudicazione
33

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 20x14 [..]
33

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Aggiudicazione
34

Celestino Celestini

(Citta di castello, 1882 - Firenze, 1961)

Celestino Celestini

Celestino Celestini (Citta Di Castello 1882 - Firenze 1961) PONTE DI FURORE, COSTIERA AMALFITANA [..]
34

Celestino Celestini

Celestino Celestini

Aggiudicazione
35

Giuseppe Viviani

(Agnano di pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) PROSTITUTA acquaforte, cm 27x12 [..]
35

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani

Aggiudicazione
36

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) SGABELLO IN GIARDINO acquaforte, cm [..]
36

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani

Aggiudicazione
37

Scuola lombarda, sec. XX

Scuola lombarda, sec. XX VOLTO DI DONNA matita su carta, cm 22x20 indistintamente firmato [..]
37

Scuola lombarda, sec. XX

38

Vladimir Rozdestvensky

(Russia, 1895 - 1948)

Vladimir Rozdestvensky

Vladimir Rozdestvensky (Russia 1895 - 1948) FIGURE china su carta, cm 32x21, senza cornice retro: disegno [..]
38

Vladimir Rozdestvensky

(Russia, 1895 - 1948)

Vladimir Rozdestvensky

Aggiudicazione
39

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) GAMBA E CORSETTO acquaforte, cm 20x30,5 [..]
39

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani

Aggiudicazione
40

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) I CANINI litografia, cm 15x10 firmato [..]
40

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani

Aggiudicazione
41

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX MARINE olio su cartoncino, cm 24x24 ciascuna (2)   School [..]
41

Scuola del sec. XIX

Aggiudicazione
42

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX TESTA DI FANCIULLA legno, alt. cm 32, su base in marmo, alt. cm 18   [..]
42

Scuola del sec. XX

Aggiudicazione
43

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Onorato Carlandi

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO CON ALBERI acquerello su carta, cm 11x22,5 [..]
43

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Onorato Carlandi

Aggiudicazione
44

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (Parigi 1920 - Trebiano 2013) BATTISTERO olio su cartone, cm 74x34 firmato [..]
44

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo

Stima
€ 500 / 800
45

Carlo Semplici

(Siena, 1929)

Carlo Semplici

Carlo Semplici (Siena 1929) ANNA E EVELINA olio su cartone, cm 99,5x69,5 retro: dedicato [..]
45

Carlo Semplici

(Siena, 1929)

Carlo Semplici

Aggiudicazione
46

Luca Chessa

(1918 - 1997)

Luca Chessa

Luca Chessa (1918 - 1997) PAROLE FUTURISTE VOLANTI olio su cartoncino, cm 24x24 firmato [..]
46

Luca Chessa

(1918 - 1997)

Luca Chessa

Aggiudicazione
47

Luigi Michelacci

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) VENEZIA acquaforte, cm 19,5x30 [..]
47

Luigi Michelacci

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Aggiudicazione
48

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) RITRATTO MASCHILE olio su compensato, cm [..]
48

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi

Aggiudicazione
49

Josè Serrano Xavier

(1919 - 1998)

Josè Serrano Xavier

Josè Serrano Xavier (1919 - 1998) ENIGMA FUTURISTA DELLA ROSA DEI VENTI olio su [..]
49

Josè Serrano Xavier

(1919 - 1998)

Josè Serrano Xavier

Aggiudicazione
50

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo]

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] LAZZARONE DI NAPOLI litografia, cm 30x22,5 tratto [..]
50

51

VASO IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di tromba, decorato con incisioni geometriche [..]
51

Aggiudicazione
52

INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX

INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX a forma di papera, alt. cm 18   A BRONZE [..]
52

Aggiudicazione
53

VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX il lapislazzulo decorato a motivi taotie; alt. cm 15 con base [..]
53

Aggiudicazione
54

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blu con decoro floreale dorat; alt. cm 22,5 [..]
54

Aggiudicazione
55

VASO, GIAPPONE, SEC. XX

VASO, GIAPPONE, SEC. XX in porcellana, nello stile kutani; alt. cm 10   A VASE, JAPAN, [..]
55

VASO, GIAPPONE, SEC. XX

56

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in bronzo dorato, raffigurante divinità; alt. cm 14,3   [..]
56

SCULTURA, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
57

BUDAI, CINA, SEC. XX

BUDAI, CINA, SEC. XX in pietra verde, in posizione seduta; alt. cm 9 con base   A [..]
57

BUDAI, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
58

TAPPETO DA CARROZZA, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX

TAPPETO DA CARROZZA, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX con sfondo viola e decoro floreale; cm 140x65 [..]
58

Aggiudicazione
59

COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI TAPPETI, CINA, SEC. XX di forma ovale con decoro floreale; cm 137x75   A PAIR [..]
59

Stima
€ 500 / 600
60

GRUPPO DI TRE TESSUTI IN CORNICE, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE TESSUTI IN CORNICE, CINA, SEC. XX interamente lavorati con figure e fiori; da cm 24x10 [..]
60

Aggiudicazione
31 - 60  di 390 LOTTI