ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 390 LOTTI
61

DUE TESTE DI PASTORI, GERMANIA, SECOLO XVIII

DUE TESTE DI PASTORI, GERMANIA, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia raffiguranti personaggi [..]
61

Stima
€ 700 / 1.000
62

SERVIZIO DA TÈ, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

SERVIZIO DA TÈ, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in EPNS composto da teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
62

Aggiudicazione
63

RILIEVO, PARIGI, INIZI SECOLO XX

RILIEVO, PARIGI, INIZI SECOLO XX in bronzo di forma circolare raffigurante profilo di fanciullo montato [..]
63

64

PORTASIGARI, FRANCIA, SECOLO XIX

PORTASIGARI, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno ebanizzato con montatura in bronzo dorato realizzato [..]
64

Aggiudicazione
65

STENDARDO, SECOLO XIX

STENDARDO, SECOLO XIX in velluto bordeaux con fregi in oro, al centro stemma nobiliare a rilievo [..]
65

STENDARDO, SECOLO XIX

Aggiudicazione
66

GRUPPO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

GRUPPO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante Venere e [..]
66

Aggiudicazione
67

ASSORTIMENTO DI DIECI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLO XIX

ASSORTIMENTO DI DIECI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
67

Aggiudicazione
68

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia  con raffigurazione della Madonna con Bambino [..]
68

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

Aggiudicazione
69

NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

69

70

DUE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX

DUE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti un fanciullo [..]
70

Aggiudicazione
71

PIANO DI CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

PIANO DI CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, di forma sagomata con angoli scantonati intarsiato [..]
71

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
72

ALBARELLO, DERUTA, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con cartiglio sormontato da [..]
72

Aggiudicazione
73

PIATTO DI ALZATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PIATTO DI ALZATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con amorino al centro [..]
73

Aggiudicazione
74

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO

74

Aggiudicazione
75

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con iscrizione [..]
75

Aggiudicazione
76

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SETTECENTO

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SETTECENTO in noce rivestita in tessuto azzurro, sostegno di linea [..]
76

Aggiudicazione
77

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII in ghisa di forma sagomata decorata da stemma sormontato da gigli [..]
77

Aggiudicazione
78

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX in gres smaltato, corpo cilindrico, alt. cm 27, diam. bocca cm 8,5 [..]
78

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

Aggiudicazione
79

DIVANO

DIVANO seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto grigio con bordure bianche e nere, schienale [..]
79

DIVANO

Aggiudicazione
80

DIVANO

80

DIVANO

Aggiudicazione
82

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                              [..]
82

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII          &n [..]

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
83

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII TESEO E ARIANNA olio su tela, cm 99x74,5   Italian school, [..]
83

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
84

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII SCENA DI INTERNO IN OSTERIA olio su tavola, cm [..]
84

Stima
€ 800 / 1.200
85

Scuola italiana, prima metà del sec. XIX

Scuola italiana, prima metà del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 62X49,5 [..]
85

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
86

Scuola italiana,sec. XVIII

Scuola italiana,sec. XVIII GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE olio su tela, cm 79X98   [..]
86

Scuola italiana,sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
87

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX LA VESTIZIONE acquerello su carta, cm 53x36 firmato "V. Marcone" [..]
87

Scuola italiana, sec. XIX

Aggiudicazione
88

Carl Theodor Von Piloty

(Monaco di baviera, 1826 - Ambach, 1886)

Carl Theodor von Piloty

Carl Theodor von Piloty (Monaco di Baviera 1826 - Ambach 1886) SCENA STORICA tecnica mista [..]
88

Carl Theodor Von Piloty

Carl Theodor von Piloty

Aggiudicazione
89

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) BARCHE SULLA COSTA olio su tela, cm 61,5x92 [..]
89

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
90

Scuola italiana, sec. XX

90

Scuola italiana, sec. XX

91

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO CON CASE olio su faesite, cm 58x78   School [..]
91

Scuola del sec. XX

Aggiudicazione
61 - 90  di 390 LOTTI