ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 390 LOTTI
152

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX CAPRETTA olio su tela applicata su cartoncino, cm 20x17,5   [..]
152

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 300 / 400
153

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGIO olio su compensato, cm 26,5x30 indistintamente firmato [..]
153

Scuola fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 300 / 400
154

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872 - Roma 1941) PAESAGGIO ROMANO olio su tela applicata [..]
154

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Stima
€ 400 / 600
155

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872 - Roma 1941) PIAZZA DEL POPOLO, ROMA olio su tavoletta, [..]
155

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Stima
€ 500 / 700
156

Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII

Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII DIO PADRE CON LO SPIRITO SANTO olio su tela riportata [..]
156

Stima
€ 300 / 400
157

Scuola napoletana, sec. XIX

157

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
158

Luca Chessa

(1918 - 1997)

Luca Chessa

Luca Chessa (1918 - 1997) PAROLE FUTURISTE VOLANO VELOCI olio su carta, cm 29,5x24,5 [..]
158

Luca Chessa

(1918 - 1997)

Luca Chessa

Aggiudicazione
159

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX TESTA DI ARABO olio su tavoletta, cm 19x12,5   School of [..]
159

Scuola del sec. XIX

Aggiudicazione
160

Luigi Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Luigi Galli

Luigi Galli (Milano 1817 - Roma 1900) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 51x30 retro: [..]
160

Luigi Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Luigi Galli

Aggiudicazione
161

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX IL CORTEGGIAMENTO acquerello su carta, cm 48x29   School [..]
161

Scuola del sec. XIX

Aggiudicazione
162

Giovanni Costetti

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) NUDO FEMMINILE carboncino su carta [..]
162

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
163

Edgardo De Benedetti

(Bergamo, 1900 - ?, 1901)

Edgardo De Benedetti

Edgardo De Benedetti (Bergamo 1900 - ?) DINTORNI DI PONTOISE olio su compensato, cm 20x30 firmato in basso [..]
163

Edgardo De Benedetti

(Bergamo, 1900 - ?, 1901)

Edgardo De Benedetti

Aggiudicazione
164

Flavio Bertelli

(San lazzaro di savena, 1865 - Rimini, 1941)

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) NEL BOSCO olio su cartone, cm [..]
164

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

Aggiudicazione
165

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) COPPIA CHE AMMIRA IL PAESAGGIO acquaforte, [..]
165

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni

Aggiudicazione
166

Adriano Gajoni

(Milano, 1913 - Milano, 1965)

Adriano Gajoni

Adriano Gajoni (Milano 1913 - Milano 1965) I LIUTAI olio su tela, cm 100x120 firmato e [..]
166

Adriano Gajoni

(Milano, 1913 - Milano, 1965)

Adriano Gajoni

Stima
€ 800 / 1.200
167

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO, ROMA matita su carta, cm [..]
167

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

168

Max Klinger

(Lipsia, 1857 - Grobiena, 1920)

Max Klinger

Max Klinger (Lipsia 1857 - GroBiena 1920) UN GUANTO - 3, DESIDERIO (IV Edizione) acquaforte [..]
168

Max Klinger

Max Klinger

Stima
€ 500 / 800
169

Victoria Belakovskaja

(Ekaterinoslav, 1901 - Leningrado, 1965)

Victoria Belakovskaja

Victoria Belakovskaja (Ekaterinoslav 1901 - Leningrado 1965) SCORCIO DI PALAZZO CON ALBERI [..]
169

Victoria Belakovskaja

Victoria Belakovskaja

Aggiudicazione
170

George Foster Barnes

George Foster Barnes (attivo nel XIX secolo) LA LETTURA acquarello su carta, cm 39,5x53 [..]
170

George Foster Barnes

Aggiudicazione
171

SCATOLA, CINA, SECOLO XIX

SCATOLA, CINA, SECOLO XIX di forma circolare in metallo smaltato in policromia a fondo giallo, corpo [..]
171

SCATOLA, CINA, SECOLO XIX

Aggiudicazione
172

LAMPADARIO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, SECOLO XIX in vetro trasparente, bracci ricurvi decorati da fiorellini e collegati da [..]
172

LAMPADARIO, SECOLO XIX

Aggiudicazione
173

CASSONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

173

Stima
€ 800 / 1.200
174

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII in ghisa di forma rettangolare decorata da stemma coronato con tre [..]
174

175

POTICHE CON COPERCHIO, DELFT, SECOLO XX

POTICHE CON COPERCHIO, DELFT, SECOLO XX in terraglia dipinta in policromia e oro con decori Imari, [..]
175

176

ALZATA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ALZATA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia decorata sul fronte [..]
176

Aggiudicazione
177

COPPIA DI COMODINI IN STILE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI IN STILE DEL SECOLO XVIII in legno laccato, piano sagomato in finto marmo, due [..]
177

Aggiudicazione
178

GRUPPO, MEISSEN, SECOLO XIX

GRUPPO, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante figura femminile [..]
178

GRUPPO, MEISSEN, SECOLO XIX

Aggiudicazione
179

PIATTO, MILANO, SECOLO XIX

PIATTO, MILANO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con musici orientali tra alberi, bordo [..]
179

PIATTO, MILANO, SECOLO XIX

Aggiudicazione
180

SCALETTA DA BIBLIOTECA, SECOLO XIX

SCALETTA DA BIBLIOTECA, SECOLO XIX in noce a quattro gradini trasformabile in sedia, cm 91,5x62,5x40 [..]
180

Aggiudicazione
181

DUE VERSATOI, VENETO, SECOLO XVIII

DUE VERSATOI, VENETO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in azzurro e manganese, uno decorato sul corpo [..]
181

Aggiudicazione
151 - 180  di 390 LOTTI