ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 4 - gio 11 Luglio 2019

Asta online, n.310
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 390 LOTTI
212

SCATOLINA, INIZI SECOLO XX

SCATOLINA, INIZI SECOLO XX di forma rettangolare rivestita di tessere romboidali in madreperla, cm [..]
212

SCATOLINA, INIZI SECOLO XX

Aggiudicazione
213

SCATOLA PORTABIGLIETTI, INIZI SECOLO XX

SCATOLA PORTABIGLIETTI, INIZI SECOLO XX di forma rettangolare in metallo dorato rivestita sul fronte [..]
213

Aggiudicazione
214

PICCOLA SCULTURA, INIZI SECOLO XX

PICCOLA SCULTURA, INIZI SECOLO XX in bronzo dorato raffigurante dama con ventaglio, su base circolare [..]
214

215

PIATTO E SALSIERA, CINA, SECOLO XIX

PIATTO E SALSIERA, CINA, SECOLO XIX in porcellana dipinta nello stile della famiglia verde, piatto [..]
215

216

GRUPPO, GERMANIA, SECOLO XIX

GRUPPO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante figura femminile [..]
216

GRUPPO, GERMANIA, SECOLO XIX

Aggiudicazione
217

COPPIA DI ALBARELLI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI, VENETO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in azzurro e manganese, corpo a rocchetto [..]
217

Aggiudicazione
218

ALBARELLO, ROMA, 1746

ALBARELLO, ROMA, 1746 in maiolica dipinta in policromia decorato sul fronte con stemma di farmacia [..]
218

ALBARELLO, ROMA, 1746

Aggiudicazione
219

PIATTO, SÈVRES, INIZI SECOLO XX

PIATTO, SÈVRES, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante nel [..]
219

220

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo nero, fascia [..]
220

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
221

BASE PER TAVOLO DA SALOTTO

BASE PER TAVOLO DA SALOTTO in ferro battuto con applicazioni in metallo dorato, gambe tornite riunite [..]
221

BASE PER TAVOLO DA SALOTTO

Aggiudicazione
222

BASE PER TAVOLO DA SALOTTO

222

BASE PER TAVOLO DA SALOTTO

Aggiudicazione
223

SET DA COLAZIONE, SECOLO XX

SET DA COLAZIONE, SECOLO XX in metallo argentato composto da bicchiere, porta uovo e cucchiaino entro [..]
223

SET DA COLAZIONE, SECOLO XX

Aggiudicazione
224

GRANDE CAMPANA DA TECA

GRANDE CAMPANA DA TECA in vetro, cm 57x50x24,5   A GLASS BELL
224

GRANDE CAMPANA DA TECA

Aggiudicazione
225

VASO BIANSATO, VENETO, SECOLO XIX

VASO BIANSATO, VENETO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con steli fioriti sul corpo, [..]
225

Aggiudicazione
226

SCATOLA DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX di forma ottagonale in metallo dorato rivestita esternamente con [..]
226

227

SCATOLA, INIZI SECOLO XX

SCATOLA, INIZI SECOLO XX di forma circolare in madreperla con profilature in metallo argentato, alt. [..]
227

SCATOLA, INIZI SECOLO XX

228

PICCOLA SCATOLA, INIZI SECOLO XX

PICCOLA SCATOLA, INIZI SECOLO XX di forma rettangolare in legno completamente rivestito esternamente [..]
228

Aggiudicazione
229

QUATTRO PICCOLE FIGURE, MEISSEN, PRIMA METÀ SECOLO XIX

QUATTRO PICCOLE FIGURE, MEISSEN, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
229

Aggiudicazione
230

SEI PIATTI, OLANDA, DELFT, 1700 CIRCA

SEI PIATTI, OLANDA, DELFT, 1700 CIRCA in maiolica dipinta in blu, giallo e bruno di manganese, decorati [..]
230

Aggiudicazione
231

GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, INIZI SECOLO XX

GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
231

Aggiudicazione
232

COPPIA DI SPECCHI, SECONDA METÀ SECOLO XX

COPPIA DI SPECCHI, SECONDA METÀ SECOLO XX specchio di forma circolare inquadrato da lame di [..]
232

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
233

SPECCHIERA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, SECOLO XIX in noce scurito con applicazioni in legno dorato, battuta intagliata a baccellature [..]
233

SPECCHIERA, SECOLO XIX

Aggiudicazione
234

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di [..]
234

Stima
€ 1.000 / 1.500
235

ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII

ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia e oro, corpo sagomato a rocchetto [..]
235

Aggiudicazione
236

FIGURA, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XVIII

FIGURA, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia raffigurante figura [..]
236

237

TAVOLINETTO DA LAVORO, SECOLO XIX

TAVOLINETTO DA LAVORO, SECOLO XIX in legno lastronato con filettature in legno più scuro, [..]
237

Aggiudicazione
238

COPPIA DI PANNELLI A SPECCHIO

COPPIA DI PANNELLI A SPECCHIO su legno, ciascun pannello formato da dodici specchi rettangolari e  [..]
238

COPPIA DI PANNELLI A SPECCHIO

Aggiudicazione
239

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII in ghisa di forma sagomata decorata al centro da drago, cm 60x70 [..]
239

240

GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX

GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante scena di vendemmia [..]
240

GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX

Aggiudicazione
241

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX CONCHIGLIA olio su vetro, diam. cm 8,5   Italian school, [..]
241

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
211 - 240  di 390 LOTTI