ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

Firenze, mer 2 Ottobre 2019

Asta Live, n.311

ore 10.30
lotti 1-120
ore 15.00
lotti 121-223
ore 17.00
lotti 231-310
Orari Asta
Venerdì     27 settembre               10-18
Sabato      28 settembre               10-18
Domenica  29 settembre               10-18
Lunedi       30 settembre               10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 301 LOTTI
121

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 62x61   Venetian school, 17th [..]
121

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
122

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, 62,5x61,5   Venetian school, 17th [..]
122

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
123

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 73,5x61,5   Tuscan [..]
123

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
124

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 103x170   [..]
124

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
125

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 81x65 (2) [..]
125

Stima
€ 4.000 / 6.000
126

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97x146   Venetian school, 17th [..]
126

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
127

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E LE ANIME DEL PURGATORIO olio su [..]
127

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
128

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON BAGNANTI olio su tela, cm 78,5x108,5   [..]
128

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
129

Seguace di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII

Seguace di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm. [..]
129

Stima
€ 5.000 / 7.000
130

Giovanni Paolo Castelli detto Spadino

Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma 1650-1740) NATURA MORTA CON BICCHIERI, UCCELLINI E [..]
130

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione
131

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 70,5x51,5   Flemish [..]
131

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
132

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 96,5X90   Venetian [..]
132

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
133

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola ovale, cm 93x72,5   [..]
133

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
134

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 22,5x18   [..]
134

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
135

Attribuito allo Pseudo Fardella

Attribuito allo Pseudo Fardella (attivo a Milano tra 1662 e 1675) NATURA MORTA DI FRUTTA CON UCCELLINO [..]
135

Stima
€ 7.000 / 12.000
136

Antonio Tempesta

Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) GIONA E LA BALENA olio su tavola, cm 64,5x87,5 [..]
136

Antonio Tempesta

Stima
€ 8.000 / 12.000
137

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA DI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 65x86   Emilian [..]
137

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
138

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII TESTA DI APOSTOLO olio su tela, 48x37   Neapolitan school, [..]
138

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
139

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA E SANT'AGATA coppia di dipinti, olio [..]
139

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 8.000 / 15.000
140

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII MARINA IN TEMPESTA olio su tela, cm 80x120   Dutch [..]
140

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
141

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 120x225   [..]
141

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
142

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI tempera grassa su tavola, cm 43x33,5 [..]
142

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
143

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 69x51 [..]
143

Stima
€ 1.200 / 2.500
144

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII                               [..]
144

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII         &nb [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
145

Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E ANGELI tempera e oro su tavola, cm 45x36 [..]
145

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
146

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII BACCANALE olio su tela, cm 80x120   Roman school, 17th [..]
146

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
147

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 87,5x73   [..]
147

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
148

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII STUDIO DI TESTA DI MOSÉ olio su tela applicata su faesite, cm [..]
148

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
149

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII STUDI DI FIGURE olio su tela, cm 24x36,5   Emilian school, [..]
149

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 2.000
150

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 22,7x17,3 [..]
150

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
121 - 150  di 301 LOTTI