Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 703 LOTTI
327

TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
327

Stima
€ 500 / 700
328

PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana con superficie decorata a rilievo [..]
328

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
329

VASSOIO, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
329

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
330

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX in porcellana bianca e oro di forma medicea, attacco delle anse [..]
330

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
331

SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
331

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
332

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880 in porcellana dipinta in policromia [..]
332

Stima
€ 600 / 900
333

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, [..]
333

Stima
€ 500 / 700
334

QUATTRO TAZZINE CON COPERCHIO E PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana [..]
334

Stima
€ 500 / 700
335

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma [..]
335

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
336

VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, [..]
336

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
337

VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo [..]
337

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
338

GRANDE FIGURA, MANIFATTURA DI HOCSTH, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
338

Stima
€ 1.000 / 1.500
339

DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX

DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX in porcellana dipinta in policromia, [..]
339

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
340

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policroma e oro, raffigurante [..]
340

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
341

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante il [..]
341

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
342

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante [..]
342

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
343

CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX

CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX in porcellana bianca costituito da vassoio sagomato [..]
343

Stima
€ 1.500 / 2.500
344

SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX

SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto [..]
344

Stima
€ 1.000 / 1.500
345

SERVIZIO TÊTE-À-TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta [..]
345

Stima
€ 600 / 900
346

SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX in [..]
346

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
347

VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX

VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma [..]
347

Stima
€ 500 / 700
348

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
348

Stima
€ 1.000 / 1.500
349

SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
349

Stima
€ 800 / 1.000
350

COPPIA DI BOTTIGLIE PORTAPROFUMO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
350

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
351

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX in porcellana bianca con decoro “a [..]
351

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
352

Piero Fornasetti

Piero Fornasetti (Milano 1913-1988) SERIE ZODIACI, 1963-1974 serie di dodici piatti in [..]
352

Piero Fornasetti

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
353

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) VASETTO, 1928 CIRCA Manifattura Richard-Ginori - San Cristoforo, [..]
353

Gio Ponti

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
354

Gio' Ponti

(Milano, 1891 - 1979)

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) COPPIA VASI PIUMATI, 1926 CIRCA Manifattura Richard-Ginori, Doccia [..]
354

Gio' Ponti

(Milano, 1891 - 1979)

Gio Ponti

Stima
€ 8.000 / 12.000
355

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta [..]
355

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
356

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta [..]
356

Stima
€ 800 / 1.200
301 - 330  di 703 LOTTI