Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 703 LOTTI
225

SERVIZIO DA TÈ, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO

SERVIZIO DA TÈ, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO in argento composto [..]
225

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
226

TANKARD, LONDRA, 1686

TANKARD, LONDRA, 1686 in argento, corpo cilindrico con presa a doppia voluta, coperchio piatto, alt. [..]
226

TANKARD, LONDRA, 1686

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
227

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, ARGENTIERI PETER AND WILLIAM BATEMAN

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, ARGENTIERI PETER AND WILLIAM BATEMAN               [..]
227

Stima
€ 2.000 / 3.000
228

COPPIA DI FAGIANI, PERÙ, SECOLO XX

COPPIA DI FAGIANI, PERÙ, SECOLO XX in argento sterling finemente cesellato ed inciso, lungh. [..]
228

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
229

COPPIA DI SOPRAMMOBILI, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co

COPPIA DI SOPRAMMOBILI, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co finemente cesellati [..]
229

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
230

GRANCHIO, ARAGOSTA E CINQUE PESCI, SPAGNA, SECOLO XX

GRANCHIO, ARAGOSTA E CINQUE PESCI, SPAGNA, SECOLO XX in argento finemente inciso e cesellato, occhi [..]
230

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
231

UN PESCE, DUE ARAGOSTE ED UN GRANCHIO, SECOLO XX

UN PESCE, DUE ARAGOSTE ED UN GRANCHIO, SECOLO XX in argento realisticamente inciso e sbalzato, lungh. [..]
231

Stima
€ 1.000 / 1.500
232

COPPIA DI CIGNI, SECOLO XX

COPPIA DI CIGNI, SECOLO XX in argento con ali apribili, alt. cm 9, g 280 QUATTRO PICCOLI VOLATILI, [..]
232

COPPIA DI CIGNI, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 700
233

MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, SECOLO XX

MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, SECOLO XX scafo in resina con guarnizioni in argento, vele ed [..]
233

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
234

VASO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTERIA GANCI

VASO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTERIA GANCI corpo globulare in argento satinato, due anse geometrizzanti, [..]
234

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
235

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, manici lievemente sagomati, composto di  [..]
235

Stima
€ 2.200 / 2.600
Aggiudicazione
236

ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI

ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI di forma dodecagonale in argento [..]
236

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
237

BULGARI, CENTROTAVOLA, 1977

BULGARI, CENTROTAVOLA, 1977 in argento e vermeil di forma ottagonale, al centro un tallero di Maria [..]
237

BULGARI, CENTROTAVOLA, 1977

Stima
€ 1.400 / 2.000
238

MARIO BUCCELLATI CENTROTAVOLA NAUTILUS, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI CENTROTAVOLA NAUTILUS, SECOLO XX in argento sterling, cm 30x30x13,5, g 2585   [..]
238

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
251

COPPA, IRAN, SECOLO XIV

COPPA, IRAN, SECOLO XIV in ceramica invetriata e dipinta in monocromia, superficie decorata a struttura [..]
251

COPPA, IRAN, SECOLO XIV

Stima
€ 2.000 / 3.000
252

MATTONELLA, IRAN, SECOLO XVIII

MATTONELLA, IRAN, SECOLO XVIII in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, [..]
252

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
253

DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX

DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, [..]
253

Stima
€ 1.200 / 1.800
254

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con larga tesa sagomata [..]
254

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
255

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, FINE SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con larga tesa ed [..]
255

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
256

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con umbone rilevato [..]
256

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
257

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del [..]
257

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
258

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
258

Stima
€ 4.000 / 6.000
259

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530 CIRCA

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e decorata a lustro, forma [..]
259

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
260

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio [..]
260

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
261

ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO [..]
261

ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
262

ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII

ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio e manganese, [..]
262

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
263

COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII [..]
263

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
264

COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo [..]
264

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
265

SEI MATTONELLE E DICIOTTO FRAMMENTI, ANDREA DELLA ROBBIA, 1500 CIRCA

SEI MATTONELLE E DICIOTTO FRAMMENTI, ANDREA DELLA ROBBIA, 1500 CIRCA in maiolica smaltata e dipinta [..]
265

Stima
€ 4.000 / 6.000
266

TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA

TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio nei toni del [..]
266

TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
211 - 240  di 703 LOTTI