Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 703 LOTTI
267

VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto; corpo globulare, imboccatura [..]
267

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
268

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
268

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
269

269

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
270

270

Stima
€ 1.800 / 2.500
271

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI,SECOLO XVII

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI,SECOLO XVII in maiolica dipinta a fondo berrettino [..]
271

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
272

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, SECOLO XVII

VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia [..]
272

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
273

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina e [..]
273

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
274

ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu e del giallo; [..]
274

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
275

GRANDE BOTTIGLIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

GRANDE BOTTIGLIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in giallo antimonio [..]
275

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
276

276

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
277

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
277

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
278

GRANDE BOTTIGLIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

GRANDE BOTTIGLIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico sul [..]
278

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
279

TERRINA CON COPERCHIO, FRANCIA (?), SECOLO XIX

TERRINA CON COPERCHIO, FRANCIA (?), SECOLO XIX in maiolica dipinta in policroma con riserve decorate [..]
279

Stima
€ 1.000 / 1.500
280

TERRINA CON COPERCHIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XIX

TERRINA CON COPERCHIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia [..]
280

Stima
€ 1.500 / 2.500
281

CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX

CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia sagomata a forma di papera [..]
281

Stima
€ 1.000 / 1.500
282

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia sagomata [..]
282

Stima
€ 1.000 / 1.500
283

CONTENITORE CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XX

CONTENITORE CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia sagomata [..]
283

Stima
€ 800 / 1.200
284

SETTE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII

SETTE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra [..]
284

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
285

TARGA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

TARGA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, [..]
285

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
286

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante [..]
286

Stima
€ 600 / 900
287

TRE PIATTELLI, CASTELLI D’ABRUZZO O ATRI, SECOLO XVIII

TRE PIATTELLI, CASTELLI D’ABRUZZO O ATRI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorati [..]
287

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
288

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO O BUSSI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO O BUSSI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia, [..]
288

Stima
€ 600 / 900
289

CRESPINA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECOLO XIX

CRESPINA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con al centro due [..]
289

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
290

DECORAZIONE DA TAVOLA A TROMPE L’OEIL, NORD EUROPA, BRUXELLES (?), SECOLO XIX

DECORAZIONE DA TAVOLA A TROMPE L’OEIL, NORD EUROPA, BRUXELLES (?), SECOLO XIX in maiolica dipinta [..]
290

Stima
€ 1.000 / 1.500
291

PICCOLA SALSIERA CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE (MILANO?), SECOLO XVIII

PICCOLA SALSIERA CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE (MILANO?), SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
291

Stima
€ 1.000 / 1.500
292

ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policroma, sagomata a forma di zucca [..]
292

Stima
€ 1.000 / 1.500
293

DUE SALSIERE CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XIX

DUE SALSIERE CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policroma, sagomate a forma [..]
293

Stima
€ 1.500 / 2.500
294

TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX

TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia forgiata a [..]
294

Stima
€ 800 / 1.200
295

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco con verde, [..]
295

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
296

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

296

Stima
€ 600 / 800
241 - 270  di 703 LOTTI