ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 31 Ottobre - ven 8 Novembre 2019

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.329
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 155 LOTTI
61

Benito Trolese©

(Venezia, 1937)

BENITO TROLESE

BENITO TROLESE (Venezia 1937) Rivisitando Cranach acquaforte e maniera nera cm 70x50, [..]
61

Benito Trolese©

(Venezia, 1937)

BENITO TROLESE

Stima
€ 50 / 100
62

Sergio Vacchi©

(Castesano, bologna, 1925 - Siena, 2016)

SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Senza titolo litografia cm 50x70         [..]
62

Sergio Vacchi©

SERGIO VACCHI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
63

Armando Pizzinato©

(Maniago (pn), 1910 - Venezia, 2004)

ARMANDO PIZZINATO

ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo serigrafia cm 50x70,  [..]
63

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

Stima
€ 50 / 100
64

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Senza titolo acquaforte a colori cm 70x50, battuta [..]
64

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

VALERIANO TRUBBIANI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
65

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo 1970 acquatinta [..]
65

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

Stima
€ 50 / 100
66

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                           [..]
66

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 400 / 800
67

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo acquaforte e acquatinta [..]
67

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

Stima
€ 50 / 100
68

Remo Bianco

(Milano, 1922 - Milano, 1988)

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura femminile pennarello e tempera su carta di [..]
68

Remo Bianco

(Milano, 1922 - Milano, 1988)

REMO BIANCO

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
69

Claudio Cintoli©

(Roma, 1935 - Roma, 1978)

CINTOLI CLAUDIO

CLAUDIO CINTOLI (Roma 1935 - Roma 1978) Il principe visionario Dittico della follia realizzato a [..]
69

Claudio Cintoli©

(Roma, 1935 - Roma, 1978)

CINTOLI CLAUDIO

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
70

Bruno Pulga©

(Bologna, 1922 - Bologna, 1992)

BRUNO PULGA

BRUNO PULGA (Bologna 1922 - Bologna 1992) La natura 1981 olio su tela cm 100x80 [..]
70

Bruno Pulga©

BRUNO PULGA

Stima
€ 1.000 / 1.500
71

Erwin Olaf

(Hilversum, 1959)

ERWIN OLAF

ERWIN OLAF (Hilversum 1959) Paradise Darkroom 2001 stampa fotografica edizione di [..]
71

Erwin Olaf

(Hilversum, 1959)

ERWIN OLAF

Stima
€ 1.500 / 3.000
72

Arash Radpoor©

(Teheran, 1976)

ARASH RADPOOR

ARASH RADPOOR (Teheran 1976) Angie 2005-2006 stampa digitale su lastra di alluminio [..]
72

Arash Radpoor©

(Teheran, 1976)

ARASH RADPOOR

Stima
€ 1.000 / 3.000
73

Esther Janssen©

(Maastricht, 1976)

ESTHER JANSSEN

ESTHER JANSSEN (Maastricht 1976) Mistyrose stampa a pigmenti su carta cm 70x80,7 [..]
73

Esther Janssen©

(Maastricht, 1976)

ESTHER JANSSEN

Stima
€ 300 / 600
74

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo di fanciulla                                                     [..]
74

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 400 / 800
75

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Volto di fanciulla                 [..]
75

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 400 / 800
76

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

76

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

Stima
€ 50 / 100
77

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - LUCCA 2016) Senza titolo litografia cm 13,5x9 tiratura [..]
77

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

Stima
€ 50 / 100
78

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - LUCCA 2016) Senza titolo litografia cm 13,5x9 [..]
78

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

Stima
€ 50 / 100
79

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - Milano, 1988)

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura femminile pennarello su carta cm 69,5x49 [..]
79

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - Milano, 1988)

REMO BIANCO

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
80

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo 1972 serigrafia [..]
80

Armando Pizzinato©

ARMANDO PIZZINATO

Stima
€ 50 / 100
81

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - Milano, 1988)

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo pennarello su cartoncino colore ocra [..]
81

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - Milano, 1988)

REMO BIANCO

Stima
€ 50 / 100
82

Adriano Spilimbergo©

(Buenos aires, 1908 - Milano, 1975)

ADRIANO SPILIMBERGO

ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 - Milano 1975) Stintino 1968 olio su tela [..]
82

Adriano Spilimbergo©

ADRIANO SPILIMBERGO

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
83

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Senza titolo    olio su tela [..]
83

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
84

Silvio Consadori©

(Brescia, 1909 - Burano (ve), 1994)

SILVIO CONSADORI

SILVIO CONSADORI (Brescia 1909 - Burano (VE) 1994) Venezia 1976 olio su tela [..]
84

Silvio Consadori©

SILVIO CONSADORI

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
85

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - San sebastiano al vesuvio, 1981)

MARIO CORTIELLO

MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) Ischia 1956 olio su [..]
85

Mario Cortiello©

MARIO CORTIELLO

Stima
€ 300 / 500
86

Francesco De Rocchi©

(Saronno (va), 1902 - Milano, 1978)

FRANCESCO DE ROCCHI

FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno (VA) 1902 - Milano 1978) Isola di San Giorgio Venezia 1935 [..]
86

Francesco De Rocchi©

FRANCESCO DE ROCCHI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
87

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Baracche con neve 1969 olio su tela                            [..]
87

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 800 / 1.200
88

Ezio Pastorio©

(Cremona, 1911 - Milano, 2006)

EZIO PASTORIO

EZIO PASTORIO (Cremona 1911 - Milano 2006) Il garofano rosso 1981 olio su tela [..]
88

Ezio Pastorio©

EZIO PASTORIO

Stima
€ 500 / 800
89

Ezio Pastorio©

EZIO PASTORIO

EZIO PASTORIO (Cremona 1911 - Milano 2006) Fiori e frutta 1985 olio su tela cm [..]
89

Ezio Pastorio©

EZIO PASTORIO

Stima
€ 600 / 1.200
90

Gaetano Sperati©

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

GAETANO SPERATI

GAETANO SPERATI (Milano 1908 - Milano 1975) Marina-Sanremo 1973 olio su cartone [..]
90

Gaetano Sperati©

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

GAETANO SPERATI

Stima
€ 300 / 500
61 - 90  di 155 LOTTI