ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 31 Ottobre - ven 8 Novembre 2019

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.329
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

Tutte le categorie

121 - 150  di 155 LOTTI
121

Antonio Calderara©  

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di ameno, 1978)

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978) Senza titolo 1963 [..]
121

Antonio Calderara©  

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di ameno, 1978)

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978) Senza titolo 1963 [..]
Stima
€ 150 / 250
122

Sarenco

(Vorbano, 1945 - Vorbano, 2017)

SARENGO

SARENGO (Vorbano 1945) Poesia musica, pittura ecc. 1989 pennarelli e ventaglio su cartoncino [..]
122

Sarenco

(Vorbano, 1945 - Vorbano, 2017)

SARENGO

SARENGO (Vorbano 1945) Poesia musica, pittura ecc. 1989 pennarelli e ventaglio su cartoncino [..]
Stima
€ 800 / 1.200
123

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Personaggio 1959 tecnica mista su tavola [..]
123

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Personaggio 1959 tecnica mista su tavola [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
124

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Supposto ignoto del 700 circa 1966 penna su [..]
124

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Supposto ignoto del 700 circa 1966 penna su [..]
Stima
€ 200 / 300
125

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Les bonnes manières 1970 serigrafia [..]
125

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Les bonnes manières 1970 serigrafia [..]
Stima
€ 250 / 350
126

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo Positivo 1995 serigrafia cm tiratura [..]
126

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo Positivo 1995 serigrafia cm tiratura [..]
Stima
€ 500 / 700
127

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Alfabeto della mente 1979 litografia cm [..]
127

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Alfabeto della mente 1979 litografia cm [..]
Stima
€ 150 / 250
128

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New york, 1987)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Marilyn serigrafia a colori cm 91x91 [..]
128

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New york, 1987)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Marilyn serigrafia a colori cm 91x91 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
129

Joan Miro' I Ferrà

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Manifesto 1963 affiche Galleria [..]
129

Joan Miro' I Ferrà

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Manifesto 1963 affiche Galleria [..]
Stima
€ 500 / 800
130

Antonio Mignozzi

(Trebisacce (provincia di cosenza), 1942)

ANTONIO MIGNOZZI

ANTONIO MIGNOZZI (Trebisacce (Provincia di Cosenza) 1942) L'attesa affresco su tela                           [..]
130

Antonio Mignozzi

(Trebisacce (provincia di cosenza), 1942)

ANTONIO MIGNOZZI

ANTONIO MIGNOZZI (Trebisacce (Provincia di Cosenza) 1942) L'attesa affresco su tela                           [..]
Stima
€ 800 / 1.200
131

Fausta Squattriti

(Milano, 1941)

FAUSTA SQUATTRITI

FAUSTA SQUATTRITI (Milano 1941) Senza titolo 2012 foto pigmenti e pastelli su cartoncino [..]
131

Fausta Squattriti

(Milano, 1941)

FAUSTA SQUATTRITI

FAUSTA SQUATTRITI (Milano 1941) Senza titolo 2012 foto pigmenti e pastelli su cartoncino [..]
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
132

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

MAN RAY

MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)                                                       [..]
132

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

MAN RAY

MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)                                                       [..]
Stima
€ 500 / 800
133

Mario Radice©  

(Como, 1898 - Como, 1987)

MARIO RADICE

MARIO RADICE (Como 1898 - Como 1987)                                                           [..]
133

Mario Radice©  

(Como, 1898 - Como, 1987)

MARIO RADICE

MARIO RADICE (Como 1898 - Como 1987)                                                           [..]
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
134

Jean Michel Folon©  

(Uccle, belgio, 1934 - Monaco, 2005)

JEAN MICHEL FOLON

JEAN MICHEL FOLON (Uccle, Belgio 1934 - Monaco 2005) Senza titolo litografia a colori [..]
134

Jean Michel Folon©  

(Uccle, belgio, 1934 - Monaco, 2005)

JEAN MICHEL FOLON

JEAN MICHEL FOLON (Uccle, Belgio 1934 - Monaco 2005) Senza titolo litografia a colori [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
135

Marcello Dudovich©  

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

MARCELLO DUDOVICH

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Donna che guarda anni '40                                                 [..]
135

Marcello Dudovich©  

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

MARCELLO DUDOVICH

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Donna che guarda anni '40                                                 [..]
Stima
€ 350 / 550
136

Pablo Echaurren©  

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) A passeggio in una poesia 1978 tecnica mista e china su [..]
136

Pablo Echaurren©  

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) A passeggio in una poesia 1978 tecnica mista e china su [..]
Stima
€ 400 / 600
137

Bruno Cassinari©  

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volti 1970 tempera su carta cm [..]
137

Bruno Cassinari©  

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volti 1970 tempera su carta cm [..]
Stima
€ 750 / 1.000
138

Luca Patella©  

(Roma, 1934)

LUCA PATELLA

LUCA PATELLA (Roma 1934) Soft Book libro realizzato in 10 fogli in tessuto pannolence [..]
138

Luca Patella©  

(Roma, 1934)

LUCA PATELLA

LUCA PATELLA (Roma 1934) Soft Book libro realizzato in 10 fogli in tessuto pannolence [..]
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
139

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Voli 1981 tecnica mista e china su carta cm 23,5x17,5, [..]
139

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Voli 1981 tecnica mista e china su carta cm 23,5x17,5, [..]
Stima
€ 300 / 500
140

Pablo Echaurren©  

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Senza titolo 1980 tecnica mista e china su carta [..]
140

Pablo Echaurren©  

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Senza titolo 1980 tecnica mista e china su carta [..]
Stima
€ 300 / 500
141

Shu Takahashi©  

(Hiroshima, 1930)

SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Innocente 1977 acrilico e smalto su tela, cm 100x170 [..]
141

Shu Takahashi©  

(Hiroshima, 1930)

SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Innocente 1977 acrilico e smalto su tela, cm 100x170 [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
142

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

ACHILLE PERILLI                                                           

ACHILLE PERILLI                                                            [..]
142

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

ACHILLE PERILLI                                                           

ACHILLE PERILLI                                                            [..]
Stima
€ 200 / 500
143

Giorgio Tonelli©  

(Brescia, 1941)

GIORGIO TONELLI

GIORGIO TONELLI (1941 Brescia) Il Letto 1994   olio su tavola cm 50x40 al retro firmato, [..]
143

Giorgio Tonelli©  

(Brescia, 1941)

GIORGIO TONELLI

GIORGIO TONELLI (1941 Brescia) Il Letto 1994   olio su tavola cm 50x40 al retro firmato, [..]
Stima
€ 500 / 800
144

Pablo Echaurren©  

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Poesia scarabeo 1980 tecnica mista e china su carta [..]
144

Pablo Echaurren©  

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Poesia scarabeo 1980 tecnica mista e china su carta [..]
Stima
€ 300 / 500
145

Stays Eidrigevicius

(Lituania, 1949)

STAYS EIDRIGEVICIUS

STAYS EIDRIGEVICIUS (Lituania 1949) Faces pastello cm 21x28 firmato in basso a destra [..]
145

Stays Eidrigevicius

(Lituania, 1949)

STAYS EIDRIGEVICIUS

STAYS EIDRIGEVICIUS (Lituania 1949) Faces pastello cm 21x28 firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 125 / 200
Aggiudicazione
146

Bolinusz Katarzyna©  

(Attiva nel xx secolo)

BOLINUSZ KATARZYNA

BOLINUSZ KATARZYNA (ATTIVA NEL XX SECOLO ) Animal Faces                                                                [..]
146

Bolinusz Katarzyna©  

(Attiva nel xx secolo)

BOLINUSZ KATARZYNA

BOLINUSZ KATARZYNA (ATTIVA NEL XX SECOLO ) Animal Faces                                                                [..]
Stima
€ 150 / 300
147

Alba Cavalcanti©  

(Paraiba ( brasile ), 1941)

ALBA CAVALCANTI

ALBA CAVALCANTI (Paraiba ( Brasile ) 1941)                                                           [..]
147

Alba Cavalcanti©  

(Paraiba ( brasile ), 1941)

ALBA CAVALCANTI

ALBA CAVALCANTI (Paraiba ( Brasile ) 1941)                                                           [..]
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
148

M. Ligeni©  

(Attivo nel xx secolo)

M. LIGENI

M. LIGENI (ATTIVO NEL XX SECOLO) Autoritratto 1963                                                              [..]
148

M. Ligeni©  

(Attivo nel xx secolo)

M. LIGENI

M. LIGENI (ATTIVO NEL XX SECOLO) Autoritratto 1963                                                              [..]
Stima
€ 150 / 300
149

Pietro Rambaudi©  

(Torino, 1916 - Torino, 1991)

PIETRO RAMBAUDI

PIETRO RAMBAUDI (TORINO 1916 - TORINO 1991) Autoritratto tempera su cartone cm 8x10 [..]
149

Pietro Rambaudi©  

(Torino, 1916 - Torino, 1991)

PIETRO RAMBAUDI

PIETRO RAMBAUDI (TORINO 1916 - TORINO 1991) Autoritratto tempera su cartone cm 8x10 [..]
Stima
€ 80 / 120
150

Pupino Samona'©  

(Palermo, 1925 - Palermo, 2007)

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione 1958 acrilico su tela [..]
150

Pupino Samona'©  

(Palermo, 1925 - Palermo, 2007)

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione 1958 acrilico su tela [..]
Stima
€ 350 / 700
121 - 150  di 155 LOTTI