ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Firenze, mar 29 Settembre 2020

Asta Live, n.1005
ore 10:30
Lotti 1-120
ore 15:00
Lotti 121-218
ore 17:00
Lotti 231-334
Orari Asta
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 320 LOTTI
152

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI I MISTERI DEL ROSARIO olio su tela, cm 123x195 [..]
152

Stima
€ 6.000 / 8.000
153

Gian Domenico Valentino

Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) INTERNO DI CUCINA CON NATURA MORTA E CUOCA [..]
153

Gian Domenico Valentino

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
154

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 100x88   Lombard [..]
154

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 3.500
155

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su lavagna, cm 22x17 circa   Italian [..]
155

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
156

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII ECCE HOMO olio su tavola, cm 49x38   Italian school, 17th [..]
156

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
157

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 94x73   [..]
157

Stima
€ 3.000 / 500
158

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII QUATTRO CARDINALI olio su tela, cm 27x32   Roman school, [..]
158

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
159

Domenico Piola

Domenico Piola (Genova, 1627 – 1703) PREDICA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, [..]
159

Domenico Piola

Stima
€ 8.000 / 15.000
160

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 73,5x99   Roman [..]
160

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
161

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 81,5x67,5   Lombard school, [..]
161

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
162

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON CASCATA olio su tela, cm 100x145   Roman [..]
162

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
163

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 95x81   Italian school, [..]
163

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
164

Giovanni Domenico Ferretti

Giovanni Domenico Ferretti (Firenze,1692 – 1768) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, [..]
164

Giovanni Domenico Ferretti

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
165

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 51x39   [..]
165

Stima
€ 5.000 / 8.000
166

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN PETRONIO olio su tela, cm 62,5X49,5   Emilian school, [..]
166

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
167

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 96,5X90   Venetian [..]
167

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
168

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 42x32   [..]
168

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 9.000 / 12.000
169

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI BIMBO CON MAZZO DI FIORI olio su tela, cm 95,5x75 [..]
169

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
170

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 91,5x74   Emilian school, [..]
170

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
171

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN PAOLO olio su tela, cm 91,5x74   Emilian school, [..]
171

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
172

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII FEDERICO IL GRANDE SI COMMUOVE DAVANTI AL DIPINTO DI CHODOWIECKI CON IL [..]
172

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
173

Angelo Ricci

Angelo Ricci (Arezzo,1749 -1828) RITRATTO DI LAZZARO BRACCI olio su tela, cm 27x19,5 iscritto [..]
173

Angelo Ricci

Stima
€ 1.200 / 1.800
174

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA CON PALAZZO DUCALE E PIAZZA SAN MARCO olio su [..]
174

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
175

Francesco Furini

Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 116X90,5 [..]
175

Francesco Furini

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
176

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 76x63   English [..]
176

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
177

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 61x48,5   Italian [..]
177

Stima
€ 1.500 / 2.500
178

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GALILEO GALILEI olio su tela, cm 48x38,5   [..]
178

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
179

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 73x58,5   French [..]
179

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
180

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 50x37   Lombard [..]
180

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
181

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII                                      [..]
181

Stima
€ 2.000 / 3.000
151 - 180  di 320 LOTTI