Mobili e oggetti d'arte italiani

Firenze, mar 20 Ottobre 2020

Asta Live, n.1007
ore 15.00
Orari Asta
Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

AVVISO IMPORTANTE

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 152 LOTTI
31

SCRITTOIO DA CENTRO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO DA CENTRO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII lastronato in noce, radica e altre essenze, [..]
31

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
32

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con lumeggiature in oro, cartella sagomata ornata [..]
32

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
33

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata ornato [..]
33

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
34

CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, piano di forma sagomata [..]
34

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
35

MODELLINO DI RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

MODELLINO DI RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e decorato ad arte povera, fronte a ribalta [..]
35

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
36

COPPIA DI CANDELIERI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fusto troncoconico che [..]
36

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
37

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata, fronte [..]
37

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
38

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII in bronzo realizzata in foggia di quattro giovani con le braccia protese [..]
38

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
39

COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECOLO XVIII in bronzo patinato raffiguranti figura di Bacco, avvolto da [..]
39

Stima
€ 1.500 / 2.500
40

COPPIA DI CANDELIERI, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI CANDELIERI, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in bronzo, base tripode a volute poggiante [..]
40

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
41

TAPPETO HERIZ, PERSIA, 1900-1910

TAPPETO HERIZ, PERSIA, 1900-1910 fondo rosso con medaglione a stella blu, nel campo decori stilizzati [..]
41

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
42

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
42

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
43

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI in stoffa ricamata con filo d'oro e argento a raffigurare al centro la Madonna [..]
43

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
44

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
44

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
45

RARO CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

RARO CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce intagliato, piano di forma rettangolare profilato [..]
45

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
46

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce con piano di forma rettangolare; due grandi sostegni [..]
46

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
47

SEGGIOLONE, EMILIA, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso operato con [..]
47

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
48

GRUPPO DI SETTE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII

GRUPPO DI SETTE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa lavorata, [..]
48

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
49

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo [..]
49

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
50

COPPIA DI TORCIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI TORCIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno laccato e dorato, base triloba [..]
50

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
51

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, quattro sostegni a balaustro riuniti [..]
51

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
52

IMPORTANTE PANCA, SIENA, SECOLO XVI

IMPORTANTE PANCA, SIENA, SECOLO XVI in noce, schienale a giorno realizzato a motivo di ringhiera con [..]
52

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
53

53

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
54

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, schienale rettangolare con bordo superiore intagliato a volute [..]
54

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
55

QUATTRO SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto a fiori su fondo [..]
55

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
56

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

56

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
57

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto [..]
57

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
58

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliata dorato e laccato raffigurante busto femminile, [..]
58

Stima
€ 2.500 / 3.500
59

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
59

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
60

COPPIA DI CASSETTONI, PIACENZA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, PIACENZA, SECOLO XVIII lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma [..]
60

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 152 LOTTI