ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 320 LOTTI
182

Artista neoclassico

Artista neoclassico SANT'ANTONIO ABATE, SAN SEBASTIANO, SAN PIETRO E SAN GRATO IN CIELO olio su [..]
182

Artista neoclassico

Stima
€ 3.000 / 5.000
183

Cristofano Rustici

Cristofano Rustici (Siena 1552-1641) MARTIRIO DI SANTA FELICITA E DEI SANTI SETTE FRATELLI [..]
183

Cristofano Rustici

Stima
€ 6.000 / 10.000
184

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 44,5x60   [..]
184

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
185

Scuola Neoclassica, inizi sec. XIX

Scuola Neoclassica, inizi sec. XIX NINFA olio su tela, cm 44x33,5   Neoclassical [..]
185

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
201

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Giorgio Lucchesi

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON UVA, ZUCCHE E COCOMERI NATURA MORTA [..]
201

Giorgio Lucchesi

(Lucca, 1855 - 1941)

Giorgio Lucchesi

Stima
€ 8.000 / 15.000
202

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) LA MORRA olio su tela, cm 33x25 firmato [..]
202

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
203

Josef Carl Berthold Puttner

(Planà (repubblica ceca), 1821 - Bad voslau (austria), 1881)

Josef Carl Berthold Püttner

Josef Carl Berthold Püttner (Planà (Repubblica Ceca) 1821 - Bad Voslaü (Austria) [..]
203

Josef Carl Berthold Puttner

Josef Carl Berthold Püttner

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
204

Egisto Lancerotto

(Noale (venezia), 1874 - Venezia, 1916)

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DEL PADRE olio su tela, cm 110x72 [..]
204

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
205

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 59x48 retro: [..]
205

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
206

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 60x80 retro: cartiglio con iscritto [..]
206

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
207

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 57x80   Italian school, [..]
207

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
208

Antonio Moccia

(Alghero, 1805 - Ante, 1842)

Antonio Moccia

Antonio Moccia (Alghero 1805 - ante 1842) BUSTO DI MARIA TERESA D'ASBURGO-LORENA, REGINA DI SARDEGNA [..]
208

Antonio Moccia

(Alghero, 1805 - Ante, 1842)

Antonio Moccia

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
209

Jean-Pierre Dantan

(Paris, 1800 - Baden-baden, 1869)

Jean-Pierre Dantan

Jean-Pierre Dantan (Paris 1800 - Baden-Baden 1869) BUSTO DI GENTILUOMO marmo, alt. cm 58 [..]
209

Jean-Pierre Dantan

Jean-Pierre Dantan

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
210

Andrea Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Andrea Markò

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 116x97 [..]
210

Andrea Markò

Andrea Markò

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
211

Massimo D' Azeglio

(Torino, 1798 - 1866)

Massimo D'Azeglio

Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866) BATTAGLIA NEL MEDIOEVO olio su tela, cm 63x103 [..]
211

Massimo D' Azeglio

(Torino, 1798 - 1866)

Massimo D'Azeglio

Stima
€ 8.000 / 12.000
212

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CONTADINELLE IN ABITI MEDIORIENTALI coppia di dipinti a olio su tela, [..]
212

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
213

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DELLA FAMIGLIA CARUGHI, COMO olio su tela, cm 75x99   [..]
213

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
214

Giuseppe Molteni

(Affori (milano), 1800 - Milano, 1867)

Giuseppe Molteni

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) UNA LETTERA COMPROMETTENTE olio su tela, cm 33,3x45,5 [..]
214

Giuseppe Molteni

Giuseppe Molteni

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
215

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1837 - Firenze, 1925)

Augusto Rivalta

Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) ERCOLE E IL CENTAURO NESSO bronzo, alt. [..]
215

Augusto Rivalta

Augusto Rivalta

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
216

Emil Wolff

(Berlin, 1802 - Roma, 1879)

Emil Wolff

Emil Wolff (Berlin 1802 - Roma 1879) TESTA DI FANCIULLA marmo, alt. cm 48 firmato e iscritto [..]
216

Emil Wolff

(Berlin, 1802 - Roma, 1879)

Emil Wolff

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
217

William Broome Of Ramsgate

(Inghilterra, 1838 - 1892)

William Broome of Ramsgate

William Broome of Ramsgate (Inghilterra 1838 - 1892) IL CANALE DELLA MANICA olio su tela, [..]
217

William Broome Of Ramsgate

(Inghilterra, 1838 - 1892)

William Broome of Ramsgate

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
218

Thomas Charles Leeso Rowbotham

(Dublino, 1823 - Percy lodge, 1875)

Thomas Charles Leeson Rowbotham

Thomas Charles Leeson Rowbotham (Dublino 1823 - Percy Lodge 1875) VEDUTA DI COSTIERA acquerello [..]
218

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
219

Alessandro La Volpe

(Lucera (foggia), 1820 - Roma, 1887)

Alessandro La Volpe

Alessandro La Volpe (Lucera (Foggia) 1820 - Roma 1887) CAMPAGNA NAPOLETANA olio su tela, [..]
219

Alessandro La Volpe

Alessandro La Volpe

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
220

Samuel Prout

(Plymouth, 1783 - London, 1852)

attribuito a Samuel Prout

attribuito a Samuel Prout (Plymouth 1783 - London 1852) PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA olio su [..]
220

Samuel Prout

attribuito a Samuel Prout

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
221

Scuola nord-europea, sec. XIX

Scuola nord-europea, sec. XIX LA SALA DELLE QUATTRO PORTE A PALAZZO DUCALE, VENEZIA olio su [..]
221

Scuola nord-europea, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
222

Anna Teerlink Muschi

(Siena, 1800 - 1885)

Anna Teerlink Muschi

Anna Teerlink Muschi (Siena 1800 - 1885) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 77x62,5 [..]
222

Anna Teerlink Muschi

(Siena, 1800 - 1885)

Anna Teerlink Muschi

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
223

Franz Xaver Winterhalter

(Menzenschwand, 1805 - Francoforte sul meno, 1873)

attribuito a Franz Xaver Winterhalter

attribuito a Franz Xaver Winterhalter (Menzenschwand 1805 - Francoforte sul Meno 1873) RITRATTO [..]
223

Franz Xaver Winterhalter

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
224

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ESCURSIONE SUL VESUVIO olio [..]
224

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
225

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) CONGIURA DI PATRIOTI TOSCANI olio su tavoletta, cm [..]
225

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 10.000 / 15.000
226

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) RITRATTO DI CLOTILDE CON OMBRELLINO olio su tavoletta, [..]
226

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
181 - 210  di 320 LOTTI