ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 320 LOTTI
152

Scuola Toscana, sec. XVII

Scuola Toscana, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE PIETRO RIARIO olio su tela, cm 64x49   [..]
152

Scuola Toscana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
153

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA BOTTEGA DELL'ARTISTA olio su tela, cm 67x94,5 [..]
153

Stima
€ 2.000 / 3.000
155

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI  DETTO 'IL GRAN DELFINO' olio su tela, cm [..]
155

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
156

Pietro Domenico Olivero

Pietro Domenico Olivero (Torino 1679-1755) SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 99x67 [..]
156

Pietro Domenico Olivero

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
157

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII FIORI IN UN GIARDINO olio su tela, cm 49,5x74   Neapolitan [..]
157

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
158

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII UOMO CHE FUMA olio su tavola, cm 17x13   Flemish school, [..]
158

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
159

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON FIGURE IN ABITI CLASSICI olio su tela, [..]
159

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
160

Scuola veneta

Scuola veneta RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 68,5x48,5   Venetian school, [..]
160

Scuola veneta

Stima
€ 1.500 / 2.500
161

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E RADICI olio su tela, cm 110x 50 [..]
161

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
162

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 48,5X83 (2) [..]
162

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
163

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 54x42   Roman school, [..]
163

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione
164

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 22x18   Italian school, [..]
164

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
165

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BEATRICE CENCI olio su tela, cm 22x18   [..]
165

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
166

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII POLIFEMO SCAGLIA UN MACIGNO CONTRO ACI E GALATEA olio su tela, cm 138,5x218 [..]
166

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
167

Ventura Salimbeni

Ventura Salimbeni (Siena 1568-1613) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 81x58 [..]
167

Ventura Salimbeni

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
168

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO                                               [..]
168

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.000
169

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 81x105,5   [..]
169

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
170

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 128x182   French [..]
170

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000
171

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE E ARMENTI coppia di dipinti, olio [..]
171

Stima
€ 5.000 / 7.000
172

Scuola lombarda sec. XVI

Scuola lombarda sec. XVI MADONNA COL BAMBINO IN TRONO, SAN GIROLAMO E UNA SANTA olio su tavola, [..]
172

Scuola lombarda sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
173

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenzie 1570-1661) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 86x65   [..]
173

Francesco Curradi

Stima
€ 6.000 / 8.000
174

Scuola fiorentina, fine sec. XV

Scuola fiorentina, fine sec. XV                                            [..]
174

Stima
€ 25.000 / 35.000
175

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII I DOLENTI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 29x13,5 (2) [..]
175

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
176

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE tempera grassa su tavola, cm 36,5x47,5 [..]
176

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
177

Scuola fiamminga sec. XVI

Scuola fiamminga sec. XVI SAN GEROLAMO olio su tavola, cm 61,5x45   Flemish school, [..]
177

Scuola fiamminga sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
178

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA, SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTA BARBARA olio [..]
178

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 10.000
179

Scuola dell'Italia centrale sec. XIX

Scuola dell'Italia centrale sec. XIX NATURA MORTE CON FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, [..]
179

Stima
€ 6.000 / 8.000
180

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII (Amsterdam 1626-Venezia 1678) VIANDANTE IN UN PAESAGGIO olio su [..]
180

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
181

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA PIETA' olio su rame, cm 32,5x41,5   Flemish school, [..]
181

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
151 - 180  di 320 LOTTI