×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1038
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
gio
19 Novembre -
mar
1 Dicembre 2020
Asta online, n.1038
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Amisani Giuseppe
Bartolini Luigi
Bonivento Eugenio
Briante Ezelino
Caprile Vincenzo
Carosi Alberto
Checchi Arturo
De Corsi Nicolas
D'elia Mario
Fontana Roberto
Gajoni Adriano
Ghiglia Valentino
Joris Pio
Romiti Gino
Salvati Giuseppe
Stefanelli Romano
Vinciguerra Vincenzo
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
93
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI PIETRO VETTORI olio su tela, cm 47x42,5 Tuscan [..]
93
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
94
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su carta applicata [..]
94
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
95
Scuola francese, inizi sec. XIX
Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 27x21,5 [..]
95
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su tavola, cm 24,5x31 School of the 19th century [..]
96
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Scuola italiana, inizi sec. XIX
Scuola italiana, inizi sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 61x48,5 Italian [..]
97
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
98
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
98
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX SCENA STORICA DI RAPIMENTO olio su tela, cm 58x47 [..]
99
Scuola francese, sec. XIX
Stima
€ 2.400 / 3.000
Dettagli
100
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI DON VINCENZO VELLUTI [..]
100
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI PAESE olio su tavola, cm 27x40,5, in cornice [..]
101
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su rame, cm 50x38,5 Roman school, [..]
102
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
103
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura tonda su scatoletta, diam. 5,5 ca [..]
103
Scuola francese, sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
104
Scuola francese sec. XVIII
Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura, cm 4x3,5 ca French [..]
104
Scuola francese sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
105
Scuola francese sec. XVIII
Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GIUSEPPINA DI SAVOIA CONTESSA DI PROVENZA (?) miniatura, [..]
105
Scuola francese sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
106
Scuola Inglese, sec. XVIII
Scuola Inglese, sec. XVIII RITRATTATO DI GENTILUOMO (Thomas Hargreaves?) miniatura, cm 7x6 ca [..]
106
Scuola Inglese, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
107
Attribuito a J. A. Arlaud Jurine
Attribuito a J. A. Arlaud Jurine (1751-1829) RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura ovale con [..]
107
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
Scuola Inglese sec. XIX
Scuola Inglese sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura ovale, cm 6x5 ca English [..]
108
Scuola Inglese sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
109
Scuola Francese sec. XVIII
Scuola Francese sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Miniatura in cornice d'argento in filigrana, [..]
109
Scuola Francese sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX raffiguranti tre ritratti femminili [..]
110
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
111
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA O FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA O FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII raffiguranti un ritratto [..]
111
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX raffiguranti bimbi, entro cornici in metallo, cm 4,5x3,5 [..]
112
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX
GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX raffiguranti tre ritratti maschili e uno femminile, [..]
113
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA E FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA E FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX raffiguranti due ritratti [..]
114
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
115
GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX raffiguranti due ritratti maschili, [..]
115
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX
GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX raffigurantidue ritratti [..]
116
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
117
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI CAVALIERE miniatura ovale, cm 5x4 ca cornice in [..]
117
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Da Cristofano Allori
118
Da Cristofano Allori
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
119
Scuola inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 6,5x5,3 English [..]
119
Scuola inglese, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
120
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANNI PIETRO VIESSEUX miniatura, [..]
120
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
121
Francia, secolo XIX
Francia, secolo XIX MINIATURA raffigurante ufficiale, entro cornice metallica, mm 86x65 [..]
121
Francia, secolo XIX
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
Italia Settentrionale, secolo XVIII
Italia Settentrionale, secolo XVIII MINIATURA raffigurante Madonna, entro cornice d'argento, mm [..]
122
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
91 - 120 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last