ASTA A TEMPO | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 19 Novembre - mar 1 Dicembre 2020

Asta online, n.1038

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 147 LOTTI
93

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI PIETRO VETTORI olio su tela, cm 47x42,5   Tuscan [..]
93

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.500
94

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su carta applicata [..]
94

Stima
€ 500 / 700
95

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 27x21,5     [..]
95

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
96

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su tavola, cm 24,5x31   School of the 19th century [..]
96

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
97

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 61x48,5   Italian [..]
97

Stima
€ 1.000 / 1.500
98

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

98

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
99

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX SCENA STORICA DI RAPIMENTO olio su tela, cm 58x47     [..]
99

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 2.400 / 3.000
100

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI DON VINCENZO VELLUTI                         [..]
100

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI PAESE olio su tavola, cm 27x40,5, in cornice   [..]
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
102

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su rame, cm 50x38,5   Roman school, [..]
102

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
103

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura tonda su scatoletta, diam. 5,5 ca [..]
103

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 300 / 500
104

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura, cm 4x3,5 ca   French [..]
104

Scuola francese sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
105

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII RITRATTO DI GIUSEPPINA DI SAVOIA CONTESSA DI PROVENZA (?) miniatura, [..]
105

Scuola francese sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
106

Scuola Inglese, sec. XVIII

Scuola Inglese, sec. XVIII RITRATTATO DI GENTILUOMO (Thomas Hargreaves?) miniatura, cm 7x6 ca [..]
106

Scuola Inglese, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
107

Attribuito a J. A. Arlaud Jurine

Attribuito a J. A. Arlaud Jurine (1751-1829) RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura ovale con [..]
107

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
108

Scuola Inglese sec. XIX

Scuola Inglese sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura ovale, cm 6x5 ca   English [..]
108

Scuola Inglese sec. XIX

Stima
€ 300 / 500
109

Scuola Francese sec. XVIII

Scuola Francese sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Miniatura in cornice d'argento in filigrana, [..]
109

Scuola Francese sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
110

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX raffiguranti tre ritratti femminili [..]
110

Stima
€ 500 / 800
111

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA O FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA O FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII raffiguranti un ritratto [..]
111

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
112

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX raffiguranti bimbi, entro cornici in metallo, cm 4,5x3,5 [..]
112

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
113

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA, SECOLO XIX raffiguranti tre ritratti maschili e uno femminile, [..]
113

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
114

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA E FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA E FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX raffiguranti due ritratti [..]
114

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
115

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX raffiguranti due ritratti maschili, [..]
115

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
116

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

GRUPPO DI TRE MINIATURE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX raffigurantidue ritratti [..]
116

Stima
€ 400 / 600
117

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI CAVALIERE miniatura ovale, cm 5x4 ca cornice in [..]
117

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
118

Da Cristofano Allori

118

Da Cristofano Allori

Stima
€ 400 / 600
119

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 6,5x5,3   English [..]
119

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
120

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANNI PIETRO VIESSEUX miniatura, [..]
120

Stima
€ 300 / 500
121

Francia, secolo XIX

Francia, secolo XIX MINIATURA raffigurante ufficiale, entro cornice metallica, mm 86x65   [..]
121

Francia, secolo XIX

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
122

Italia Settentrionale, secolo XVIII

Italia Settentrionale, secolo XVIII MINIATURA raffigurante Madonna, entro cornice d'argento, mm [..]
122

Stima
€ 500 / 800
91 - 120  di 147 LOTTI