×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1038
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
gio
19 Novembre -
mar
1 Dicembre 2020
Asta online, n.1038
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Amisani Giuseppe
Bartolini Luigi
Bonivento Eugenio
Briante Ezelino
Caprile Vincenzo
Carosi Alberto
Checchi Arturo
De Corsi Nicolas
D'elia Mario
Fontana Roberto
Gajoni Adriano
Ghiglia Valentino
Joris Pio
Romiti Gino
Salvati Giuseppe
Stefanelli Romano
Vinciguerra Vincenzo
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 147 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 3,2x4,8 con montatura in metallo [..]
123
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
124
Eugenio Bonivento
(Chioggia (venezia), 1880 - Milano, 1956)
Eugenio Bonivento
Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) PESCATORE CHE RIPARA LE RETI [..]
124
Eugenio Bonivento
Eugenio Bonivento
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Mario D'elia
(Firenze, 1922 - Firenze, 2004)
Mario D'Elia
125
Mario D'elia
Mario D'Elia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Angiolo Volpe
Angiolo Volpe (Livorno 1943) BAGNANTI olio su compensato, cm 30x60 firmato in basso [..]
126
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Angiolo Volpe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
Giuseppe Amisani
(Mede lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
Giuseppe Amisani
127
Giuseppe Amisani
Giuseppe Amisani
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
128
Roberto Fontana
(Milano, 1844 - Milano, 1907)
Roberto Fontana
128
Roberto Fontana
(Milano, 1844 - Milano, 1907)
Roberto Fontana
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINE olio su cartoncino, cm 24x24 ciascuna (2) School [..]
129
Scuola del sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Arturo Checchi
(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)
Arturo Checchi
130
Arturo Checchi
Arturo Checchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
Scuola del sec. XX
131
Scuola del sec. XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Pio Joris
(Roma, 1843 - 1921)
Pio Joris
Pio Joris (Roma 1843 - 1921) PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO olio [..]
132
Pio Joris
(Roma, 1843 - 1921)
Pio Joris
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Vincenzo Caprile
133
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Vincenzo Caprile
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Scuola napoletana, sec. XIX
134
Scuola napoletana, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Adriano Gajoni
(Milano, 1913 - Milano, 1965)
Adriano Gajoni
Adriano Gajoni (Milano 1913 - Milano 1965) I LIUTAI olio su tela, cm 100x120 firmato e [..]
135
Adriano Gajoni
(Milano, 1913 - Milano, 1965)
Adriano Gajoni
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
136
Scuola napoletana, secc. XIX-XX
136
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931 - 2016)
Romano Stefanelli
Romano Stefanelli (Firenze 1931 - 2016) LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON olio su tela, cm 95x130 [..]
137
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931 - 2016)
Romano Stefanelli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - 1967)
Alberto Carosi
Alberto Carosi (Roma 1891 - 1967) PAESAGGIO CON PASTORI E GREGGE olio su tela, cm 71x77 [..]
138
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - 1967)
Alberto Carosi
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Luigi Bartolini
attribuito a Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) LAVANDAIA olio su compensato, [..]
139
Luigi Bartolini
Luigi Bartolini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
Nicolas De Corsi
(Odessa (russia), 1882 - Napoli, 1956)
Nicolas De Corsi
Nicolas De Corsi (Odessa (Russia) 1882 - Napoli 1956) COSTIERA olio su compensato, cm 40x50 [..]
140
Nicolas De Corsi
Nicolas De Corsi
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Scuola lombarda, secc. XIX-XX
141
Scuola lombarda, secc. XIX-XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
142
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 42x31 firmato e datato "G. [..]
142
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
143
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 60x50,5 Italian [..]
143
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
144
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Valentino Ghiglia
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) VASO DI DALIE olio su cartoncino, cm 70x60 firmato [..]
144
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Valentino Ghiglia
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
145
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) SCORCIO DI CANALE olio su masonite, cm 30x40, [..]
145
Gino Romiti
Gino Romiti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Giuseppe Salvati
(1900 - 1968)
Giuseppe Salvati
Giuseppe Salvati (1900 - 1968) BARCA olio su compensato, cm 25x36 firmato in basso [..]
146
Giuseppe Salvati
(1900 - 1968)
Giuseppe Salvati
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Giuseppe Salvati
(1900 - 1968)
Giuseppe Salvati
Giuseppe Salvati (1900 - 1968) BARCHE olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso [..]
147
Giuseppe Salvati
(1900 - 1968)
Giuseppe Salvati
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Ezelino Briante
(Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Ezelino Briante
Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) BARCHE IN SECCA olio su cartone, cm 37x52 firmato [..]
148
Ezelino Briante
(Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Ezelino Briante
Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
Vincenzo Vinciguerra
(Caccamo (palermo), 1922)
Vincenzo Vinciguerra
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) CANTORI olio su truciolato, cm 100x100 firmato [..]
149
Vincenzo Vinciguerra
(Caccamo (palermo), 1922)
Vincenzo Vinciguerra
Stima
€ 600 / 900
Dettagli
121 - 147 di 147 LOTTI
Pagina:
First
Prev