Dipinti Antichi

Firenze, mar 8 Giugno 2021

Dipinti Antichi

Asta Live, n.1057
ore 15.30
Orari Asta
Venerdì      4 giugno    10-18
Sabato       5 giugno    10-18
Domenica  6 giugno    10-13
Lunedì       7 giugno     10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 73  di 73 LOTTI
61

Sebastiano Conca

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 – 1764) DAVID SALOMONE coppia di dipinti a olio [..]
61

Sebastiano Conca

Stima
€ 12.000 / 18.000
62

Artista del sec.XVIII

Artista del sec.XVIII VEDUTA DEL PORTO DE LA VALLETTA, MALTA, CON LA FONTANA DI NETTUNO VISTA [..]
62

Artista del sec.XVIII

Stima
€ 70.000 / 100.000
Aggiudicazione
63

Cristoforo Terzi

Cristoforo Terzi (Bologna 1690/95 – 1743) AUTORITRATTO olio su tela, cm 126X94 [..]
63

Cristoforo Terzi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
64

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII L'ALLEGORIA DELLA STORIA olio su tela, cm 197x86,5   [..]
64

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
65

Artista napoletano, sec. XVIII

Artista napoletano, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON CANE olio su tela, cm 102x75,5   [..]
65

Stima
€ 5.000 / 8.000
66

Antonio Amorosi

Antonio Amorosi (Comunanza, 1660 – Roma,1738) RITRATTI DI GIOVANI CON CAPPELLI PIUMATI [..]
66

Antonio Amorosi

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
67

Scuola napoletana, inizio sec. XVIII

Scuola napoletana, inizio sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 133x199 [..]
67

Stima
€ 12.000 / 18.000
68

Anton Von Maron

Anton Von Maron (Vienna,1733 – Roma,1808) RITRATTO DEL DOGE MICHELANGELO CAMBIASO [..]
68

Anton Von Maron

Stima
€ 15.000 / 18.000
69

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII PROSPETTIVE ARCHITETTONICHE quattro dipinti, olio su tela, cm [..]
69

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
70

Anton Raphael Mengs

Anton Raphael Mengs (Aussig 1728-Roma 1779) RITRATTO DI WILHELM FREIHERR VON EDELSHEIM (1737-1793) [..]
70

Anton Raphael Mengs

Stima
€ 12.000 / 18.000
71

Angelica Kauffmann

Angelica Kauffmann (Coira, 1741 – Roma, 1807) ARIANNA ABBANDONATA DA TESEO PENELOPE [..]
71

Angelica Kauffmann

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
72

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII IL DUCA DI ORLEANS CHE PARLA AL SUO STALLIERE olio su tela, cm 53x80 [..]
72

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
73

Scuola italiana, seconda metà del sec. XVIII

Scuola italiana, seconda metà del sec. XVIII ALESSANDRO GRAVEMENTE FERITO SUBISCE UNA PERICOLOSA [..]
73

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
61 - 73  di 73 LOTTI