ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI

Firenze, ven 26 Marzo - mer 7 Aprile 2021

Asta online, n.1063

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 144 LOTTI

COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI

COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI basi circolari appesantite, [..]

Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione

PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI

PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI in argento di forma ovale, beccuccio con finale [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX

CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI

OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI base ovale poggiante su quattro piedini a zampa ferina, [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500

VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA

VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA in argento di forma ovale sagomata, tesa finemente cesellata e bulinata [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

BOCCALE, LONDRA, 1772

BOCCALE, LONDRA, 1772 in argento, corpo cilindrico decorato da volute e fiori sbalzati, fronte con [..]

BOCCALE, LONDRA, 1772

Aggiudicazione

TANKARD, LONDRA, 1747

TANKARD, LONDRA, 1747 in argento, corpo sagomato decorato da fiori e volute a sbalzo, presa a doppia [..]

TANKARD, LONDRA, 1747

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES

TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES [..]

TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS [..]

Stima
€ 600 / 800

SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863

SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863 composto di quattro boccette, cinque scatole, un portapennello [..]

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
10

CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC

CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC in argento, quattro piedini a volute, [..]
10

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
11

COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX

COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX In argento di forma ovale, bordo baccellato, ciascuna con due [..]
11

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
12

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano decorato [..]
12

GUANTIERA, SECOLO XX

Aggiudicazione
13

COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA

COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA di forma ovale sagomata, in argento cesellato a volute [..]
13

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
14

SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES

SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES in argento 916, manici sagomati [..]
14

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
15

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni terminanti a [..]
15

Aggiudicazione
16

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, porta [..]
16

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
17

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti rastremati [..]
17

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
18

VERSATOIO, SECOLO XX

VERSATOIO, SECOLO XX in argento, base circolare sagomata, corpo scanalato, presa a voluta, alt. cm [..]
18

VERSATOIO, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
19

COPPIA DI CANDELABRI. SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi appesantite decorate da volute e foglie, fusti a [..]
19

Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
20

SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX

SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX di forma cilindrica poggiante su quattro piedini a voluta traforata, [..]
20

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
21

VERSATOIO, SECOLO XIX

VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da festoni trattenuti da fiocchi e da una [..]
21

VERSATOIO, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
22

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI in argento, basi circolari [..]
22

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
23

PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA

PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA di forma ovale con [..]
23

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
24

SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO

SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO di forma ovale, quattro sostegni a lesene [..]
24

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
25

TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI

TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI in argento, corpo piriforme su alta base [..]
25

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
26

LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX,

LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX, a tre bracci ricurvi, in argento, alt. cm 73, diam. 45, g 2500 [..]
26

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
27

COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MASON ODIOT

COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MAISON ODIOT in argento di forma circolare [..]
27

Stima
€ 2.600 / 3.000
Aggiudicazione
28

OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN

OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN base a navette su quattro piedini a [..]
28

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
29

GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
29

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
30

CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti [..]
30

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
1 - 30  di 144 LOTTI