×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1063
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI
ven
26 Marzo -
mer
7 Aprile 2021
Asta online, n.1063
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 144 LOTTI
Pagina:
Next
Last
COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI
COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI basi circolari appesantite, [..]
Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI
PICCOLA TEIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI in argento di forma ovale, beccuccio con finale [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX
CAFFETTIERA, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI
OLIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI base ovale poggiante su quattro piedini a zampa ferina, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA
VASSOIETTO, FIRENZE, 1770 CIRCA in argento di forma ovale sagomata, tesa finemente cesellata e bulinata [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
BOCCALE, LONDRA, 1772
BOCCALE, LONDRA, 1772 in argento, corpo cilindrico decorato da volute e fiori sbalzati, fronte con [..]
BOCCALE, LONDRA, 1772
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
TANKARD, LONDRA, 1747
TANKARD, LONDRA, 1747 in argento, corpo sagomato decorato da fiori e volute a sbalzo, presa a doppia [..]
TANKARD, LONDRA, 1747
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES
TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS PAGES [..]
TRE SALVER, LONDRA, 1888, 1907 e 1741, ARGENTIERI WALTER & JOHN BARNARD; JAMES PARKES e FRANCIS [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863
SERVIZIO DA TOILETTE, LONDRA, 1863 composto di quattro boccette, cinque scatole, un portapennello [..]
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC
CRUET, LONDRA,1854, ARGENTIERI JAMES & NATHANIEL CRESWIC in argento, quattro piedini a volute, [..]
10
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX
COPPIA DI PORTA VIVANDE, SECOLO XX In argento di forma ovale, bordo baccellato, ciascuna con due [..]
11
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano decorato [..]
12
GUANTIERA, SECOLO XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA
COFANETTO PORTA GIOIE, MILANO, 1940 CIRCA di forma ovale sagomata, in argento cesellato a volute [..]
13
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES
SERVIZIO DI POSATE, SPAGNA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MATILDE ESPUNES in argento 916, manici sagomati [..]
14
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni terminanti a [..]
15
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, porta [..]
16
OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti rastremati [..]
17
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
VERSATOIO, SECOLO XX
VERSATOIO, SECOLO XX in argento, base circolare sagomata, corpo scanalato, presa a voluta, alt. cm [..]
18
VERSATOIO, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
COPPIA DI CANDELABRI. SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi appesantite decorate da volute e foglie, fusti a [..]
19
Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX
SCATOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX di forma cilindrica poggiante su quattro piedini a voluta traforata, [..]
20
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
VERSATOIO, SECOLO XIX
VERSATOIO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da festoni trattenuti da fiocchi e da una [..]
21
VERSATOIO, SECOLO XIX
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI in argento, basi circolari [..]
22
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA
PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA di forma ovale con [..]
23
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO
SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO di forma ovale, quattro sostegni a lesene [..]
24
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI
TEIERA, URBINO, 1805 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO SERAFINI in argento, corpo piriforme su alta base [..]
25
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX,
LAMPADA AD OLIO, FIRENZE, SECOLO XIX, a tre bracci ricurvi, in argento, alt. cm 73, diam. 45, g 2500 [..]
26
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MASON ODIOT
COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MAISON ODIOT in argento di forma circolare [..]
27
Stima
€ 2.600 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN
OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN base a navette su quattro piedini a [..]
28
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
29
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti [..]
30
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 144 LOTTI
Pagina:
Next
Last