×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1092
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE
gio
9 -
gio
16 Settembre 2021
ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE
Asta online, n.1092
Firenze
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 119 LOTTI
Pagina:
Next
Last
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa decorato [..]
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana policroma dipinto con fiori, rami e frutta [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con galli dorati; [..]
Stima
€ 40 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con il decoro pseudo [..]
Stima
€ 40 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante Lohan con cagnolino; alt. cm 11 (senza base) [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 40 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 40 / 80
Dettagli
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno raffigurante bambino su bue; cm 26x16 (senza [..]
Stima
€ 40 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm [..]
Stima
€ 400 / 800
Dettagli
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante divinità con [..]
Stima
€ 40 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. [..]
10
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
11
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5 [..]
11
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
Stima
€ 100 / 200
Dettagli
12
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX su pietra raffigurante tre personaggi maschili elegantemente [..]
12
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
13
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX ricamato con galli e bambù in un esterno; cm 143x194 [..]
13
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia; A PLATE, [..]
14
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
15
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; alt. cm 46 [..]
15
VASO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
16
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana, sui toni dell’azzurro con manici e foglie a rilievo; alt. [..]
16
VASO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
17
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, con coperchio e prese a forma di elefante; [..]
17
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
18
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16 [..]
18
FIGURA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 40 / 80
Dettagli
19
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca con vaso, animale e bambino; alt. cm 27 e alt. [..]
19
Stima
€ 80 / 160
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in bianco di Cina, raffigurante personaggio su rana sopra le onde; alt. cm 17 [..]
20
FIGURA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in biscuit, nei colori della famiglia verde, decorato con volatili e fiori; alt. [..]
21
VASO, CINA, SEC. XIX
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana flambé a forma di bottiglia; alt. cm 40,2 [..]
22
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII
DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII in pietra, raffiguranti due visi di Buddha; alt. cm 12 e cm [..]
23
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da [..]
24
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
25
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm [..]
25
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
26
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA in pietra, varie misure e soggetti; alt. da cm 11 a cm 14 [..]
26
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA
Stima
€ 40 / 80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie; cm 41,5x114 [..]
27
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
28
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante figure femminili con fenice e cerbiatto; cm 51,5x95 [..]
28
DISEGNO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
29
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce; cm 59x124 [..]
29
DISEGNO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
30
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125 [..]
30
DISEGNO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
1 - 30 di 119 LOTTI
Pagina:
Next
Last