ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ven 10 - ven 17 Giugno 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1128

NO
Sabato
11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

61 - 90  di 160 LOTTI
61

CAFFETTIERA, ROMA. 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

CAFFETTIERA, ROMA. 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI base circolare su cui poggia il corpo conico [..]
61

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
62

OLIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

OLIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in argento, base rettangolare profilata da palmette, porta ampolle [..]
62

Stima
€ 400 / 600
63

QUATTRO SALIERE, ROMA, SECOLO XIX E DUE SALIERE, SECOLO XIX

QUATTRO SALIERE, ROMA, SECOLO XIX E DUE SALIERE, SECOLO XIX in argento, le prime quattro con sostegno [..]
63

Stima
€ 900 / 1.200
64

GUANTIERA, STATI PONTIFICI, 1780 CIRCA

GUANTIERA, STATI PONTIFICI, 1780 CIRCA in argento di forma rettangolare con angoli sagomati, due anse [..]
64

Stima
€ 2.500 / 3.500
65

GIUSEPPE VALADIER, CAFFETTIERA, ROMA, 1785 CIRCA

GIUSEPPE VALADIER, CAFFETTIERA, ROMA, 1785 CIRCA in argento, base quadrata su cui pogga il piede circolare [..]
65

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
66

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX in argento raffigurante Venere al bagno, su base in metallo, alt. cm 34, [..]
66

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
67

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento, basi con profili ondulati, fusto [..]
67

Stima
€ 1.000 / 1.500
68

VERSATOIO, VENEZIA, 1770 CIRCA, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA, SUL MANICO IL MARCHIO DI ROBERTO CAPRETO

VERSATOIO, VENEZIA, 1770 CIRCA, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA, SUL MANICO IL MARCHIO DI ROBERTO CAPRETO [..]
68

VERSATOIO, VENEZIA, 1770 CIRCA, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA, SUL MANICO IL MARCHIO DI ROBERTO CA [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
69

ZUCCHERIERA, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI

ZUCCHERIERA, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI in agento di forma ovale sbalzata, [..]
69

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
70

DUE STOPPINIERE

DUE STOPPINIERE in argento di forma circolare sbalzata, presa ad anello, alt. cm 10, g 330 e alt. [..]
70

DUE STOPPINIERE

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
71

COPPA, LONDRA, 1730, ARGENTIERE HUMPHRY PAYNE

COPPA, LONDRA, 1730, ARGENTIERE HUMPHRY PAYNE in argento, la parte inferiore decorata da baccellature [..]
71

Stima
€ 400 / 800
72

TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE

TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE in argento, corpo cilindrico con fronte decorato [..]
72

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
73

BICCHIERE, DANZICA, SECOLO XVIII

BICCHIERE, DANZICA, SECOLO XVIII in argento, corpo svasato interamente decorato a sbalzo con profili [..]
73

Stima
€ 400 / 1.000
Aggiudicazione
74

BICCHIERE CON COPERCHIO, BRESLAU (PRUSSIA), SECOLO XVIII

BICCHIERE CON COPERCHIO, BRESLAU (PRUSSIA), SECOLO XVIII in argento intramente sbalzato con boccioli [..]
74

Stima
€ 200 / 600
Aggiudicazione
75

SAMOVAR, LONDRA, 1747, ARGENTIERE ELIZABETH GODFREY

SAMOVAR, LONDRA, 1747, ARGENTIERE ELIZABETH GODFREY base riccamente traforata con festoni di fiori [..]
75

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
76

TANKARD, LONDRA, 1772, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT

TANKARD, LONDRA, 1772, ARGENTIERE CHARLES WRIGHT in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato [..]
76

Stima
€ 2.000 / 3.000
77

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1729

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1729 in argento di forma quadrata sagomata, al centro stemma inciso, cm 14,5x14,5, [..]
77

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1729

Stima
€ 350 / 450
78

VERSATOIO, SECOLO XX

VERSATOIO, SECOLO XX in argento realizzato nello stile inglese del Settecento, corpo sbalzato e decorato [..]
78

VERSATOIO, SECOLO XX

Stima
€ 600 / 700
79

KOVSH, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MICHAIL GRATSCHEW

KOVSH, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE MICHAIL GRATSCHEW in argento dotato riccamente [..]
79

Stima
€ 1.400 / 2.000
80

COFANETTO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA OVCHINNIKOV

COFANETTO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA OVCHINNIKOV in argento dorato, di forma rettangolare, [..]
80

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
81

COPPIA DI CIOCCOLATIERE, LONDRA, 1924, ARGENTIERE CARRINGTON & CO

COPPIA DI CIOCCOLATIERE, LONDRA, 1924, ARGENTIERE CARRINGTON & CO in argento di forma sagomata, [..]
81

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
82

TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX

TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, il porta biglietti [..]
82

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
83

CARTIER, SEDICI POSACENERI, NEW YORK, SECOLO XX

CARTIER, SEDICI POSACENERI, NEW YORK, SECOLO XX in argento sterling di forma quadrata con angoli sagomati, [..]
83

Stima
€ 500 / 700
84

MARIO BUCCELLATI, SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di teiera, caffettiera, [..]
84

Stima
€ 2.000 / 3.000
85

MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX, ZUPPIERA CON VASSOIO

MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX, ZUPPIERA CON VASSOIO in argento, vassoio ovale, zuppiera con corpo ovale [..]
85

Stima
€ 3.000 / 4.000
86

BULGARI, VENTIQUATTRO BICCHIERINI, SECOLO XX

BULGARI, VENTIQUATTRO BICCHIERINI, SECOLO XX in argento sterling con interno in argento dorato, alt. [..]
86

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
87

LEGUMIERA, SECOLO XX

LEGUMIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio sbalzato con [..]
87

LEGUMIERA, SECOLO XX

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
88

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI in argento composto [..]
88

Stima
€ 3.000 / 4.000
89

PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861

PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861 in argento, base sagomata e fusto a balaustro, piattello in vetro blu [..]
89

PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861

Stima
€ 300 / 600
90

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, corpo scanalato e decorato da volute e foglie incise [..]
90

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
61 - 90  di 160 LOTTI