ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ven 10 - ven 17 Giugno 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1128

NO
Sabato
11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 150  di 160 LOTTI
121

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1864

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1864 coperchi a cupola in argento con presa a volute di foglie, [..]
121

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
122

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & CO.

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & CO. composto di novantadue pezzi,  [..]
122

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
123

COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE

COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma a navette con vassoietto, complete di due [..]
123

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
124

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE SORELLI

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE SORELLI in argento, basi appesantite di forma [..]
124

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
125

COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1905, ARGENTIERI GOLDSMITHS & SILVERSMITHS CO LTD

COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1905, ARGENTIERI GOLDSMITHS & SILVERSMITHS CO LTD in argento di forma [..]
125

Stima
€ 250 / 500
126

TRE VASCHETTE, LONDRA, 1894, ARGENTIERE HORACE WOODWARD & CO

TRE VASCHETTE, LONDRA, 1894, ARGENTIERE HORACE WOODWARD & CO di forma ovale in argento sbalzato [..]
126

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
127

CESTO, LONDRA, 1829

CESTO, LONDRA, 1829 in argento, ampia tesa sbalzata e profilata da volute, diam. cm 30, g 1020 [..]
127

CESTO, LONDRA, 1829

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
128

GRANDE SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1945, ARGENTIERE E SILVER & CO

GRANDE SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1945, ARGENTIERE E SILVER & CO in argento di forma circolare [..]
128

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
129

SERVIZIO DA TÈ, LONDRA, 1790, ARGENTIERE PETER PODIO

SERVIZIO DA TÈ, LONDRA, 1790, ARGENTIERE PETER PODIO in argento, composto di teiera, caffettiera [..]
129

Stima
€ 1.000 / 1.600
130

COPPA BIANSATA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE

COPPA BIANSATA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE in argento, base circolare lievemente bombata su cui poggia [..]
130

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
131

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale poggiante su quattro piedini a sfera schiacciata, [..]
131

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
132

GRANDE ZUPPIERA CON VASSOIO, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE PICCIOLI

GRANDE ZUPPIERA CON VASSOIO, FIRENZE, 1970 CIRCA, ARGENTIERE PICCIOLI in argento di forma ovale intermaente [..]
132

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
133

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento realizzato come un ananas, alt. cm 33, g 2130 lordi, [..]
133

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
134

CAFFETTIERA, STOCCOLMA, 1815, ARGENTIERE JOHAN PETTER GRONVALL

CAFFETTIERA, STOCCOLMA, 1815, ARGENTIERE JOHAN PETTER GRONVALL in argento, tre piedini a zampa ferina, [..]
134

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
135

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento inciso e cesellato a fiori, foglie e mascheroni, [..]
135

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
136

SHAKER, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE

SHAKER, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling realizzato in forma di faro, alt. [..]
136

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
137

COPPIA DI BROCCHE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE

COPPIA DI BROCCHE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento sterling di forma cilindrica, [..]
137

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
138

BRANDIMARTE, DODICI BICCHIERI DA ACQUA E DODICI CALICI DA VINO, FIRENZE, SECOLO XX

BRANDIMARTE, DODICI BICCHIERI DA ACQUA E DODICI CALICI DA VINO, FIRENZE, SECOLO XX in argento, alt. [..]
138

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
139

SECCHIELLO PER BOTTIGLIE E SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE

SECCHIELLO PER BOTTIGLIE E SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento [..]
139

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
140

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di samovar, teiera, caffettiera, [..]
140

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
141

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE, GERMANIA INIZI SECOLO XX,

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE, GERMANIA INIZI SECOLO XX, composto di sei forchettte, seci coltelli [..]
141

Stima
€ 200 / 300
142

OTTO BICCHIERINI, RUSSIA SECOLO XIX e INIZI SECOLO XX

OTTO BICCHIERINI, RUSSIA SECOLO XIX e INIZI SECOLO XX in argento, due della città di Kiev, [..]
142

Stima
€ 1.000 / 1.500
143

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV in argento e argento [..]
143

Stima
€ 300 / 500
144

PICCOLA CROCE, SECOLO XVIII

PICCOLA CROCE, SECOLO XVIII in cristallo di rocca e argento, base piramidale, Crocefisso affiancato [..]
144

PICCOLA CROCE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
145

ICONA, SAN PIETROBURGO, 1829, SAGGIATORE MIKHAIL MIKHAILOVICH KARPINSKY

ICONA, SAN PIETROBURGO, 1829, SAGGIATORE MIKHAIL MIKHAILOVICH KARPINSKY riza in argento sbalzato, [..]
145

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
146

ICONA, SAN PIETROBURGO, 1747

ICONA, SAN PIETROBURGO, 1747 riza in argento sbalzato, olio su tavola raffigurante Santo con Cristo [..]
146

ICONA, SAN PIETROBURGO, 1747

Stima
€ 400 / 700
147

GRANDE PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX

GRANDE PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in argento sbalzato, nel cavetto Allegoria femminile con putto [..]
147

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
148

COPPIA DI VASSOI, IN STILE SETTECENTO

COPPIA DI VASSOI IN STILE SETTECENTO in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 28,5, complessivi [..]
148

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
149

SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento, composto di vassoio, caffettiera, [..]
149

Stima
€ 2.000 / 3.000
150

OTTO POSA CENERE, FIRENZE, SECOLO XX

OTTO POSA CENERE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling sbalzato realizzati come corolle di fiori [..]
150

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
121 - 150  di 160 LOTTI