×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1143
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI
mar
29 Marzo -
mar
5 Aprile 2022
ASTA A TEMPO | ARGENTI
Asta online, n.1143
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 158 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
DUE VASCHE CENTROTAVOLA, SECOLO XX
DUE VASCHE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, entrambe poggianti su quattro [..]
31
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
SEI SEGNAPOSTI, SECOLO XX
SEI SEGNAPOSTI, SECOLO XX in argento realizzati come figure maschili carnevalesche su basi a plinto [..]
32
SEI SEGNAPOSTI, SECOLO XX
Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, cm 12,5x9 e cm 9,5x6, complessivi [..]
33
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA,
TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA, in argento, corpo ovoidale decorato da festone di palmette e girali, [..]
34
TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA,
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
ALZATA, INIZI SECOLO XX E SALVER, LONDRA, SECOLO XVIII
ALZATA, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con tesa sagomata e decorata da fiori e volute, [..]
35
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in argento, di forma circolare sbalzata [..]
36
Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
ANTIPASTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JBC & S Ltd; COPPIA DI CANDELIERI E ALTRO CANDELIERE SECOLO XX
ANTIPASTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JBC & S Ltd in EPNS, cm 27x26 COPPIA [..]
37
ANTIPASTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JBC & S Ltd; COPPIA DI CANDELIERI E ALTRO CANDELIERE [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, [..]
38
Stima
€ 2.400 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
SALVER, FINE SECOLO XIX; BOCCALE, LONDRA, 1945 E BOCCALE, INIZI SECOLO XX
SALVER, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, tesa a foglie e piano inciso, diam. cm 26 BOCCALE, [..]
39
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX E MARIO BUCCELLATI, FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX
GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX le prime con manici [..]
40
GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX E MARIO BUCCELLATI, FOGLIA [..]
Stima
€ 200 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
MARIO BUCCELLATI, PAPERA E QUATTRO PASSEROTTI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX
MARIO BUCCELLATI, PAPERA E QUATTRO PASSEROTTI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento, alt. cm 12 [..]
41
Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
MARIO BUCCELLATI, UNA VASCHETTA E GIANMARIA BUCCELLATI DUE BOMBONIERE, SECOLO XX
MARIO BUCCELLATI, UNA VASCHETTA E GIANMARIA BUCCELLATI DUE BOMBONIERE, SECOLO XX in argento sterling, [..]
42
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x3,5;4,8x3,5; [..]
43
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, diam. [..]
44
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
DODICI SALIERE, SECOLO XX
DODICI SALIERE, SECOLO XX in argento in forma di uova, alt. cm 3,5, basi appesantite, g 375 [..]
45
DODICI SALIERE, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE
VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE di due tipologie in argento, g 1010 DIECI BICCHIERINI, SECOLO [..]
46
Stima
€ 200 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE
GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE in argento di forma ovale sagomata, cm 73x48 e cm 59x44, complessivi [..]
47
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma rettangolare sagomata, cm 33x27,5, g 2075 [..]
48
Stima
€ 500 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA composto di centossessantadue pezzi, [..]
49
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
DUE CALICI E DUE COPPETTE, BRANDIMARTE, SECOLO XX
DUE CALICI E DUE COPPETTE, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento, alt. cm 11, cm 6,5 e cm 5,5, complessivi [..]
50
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento sbalzato a unghiature, interno in cristallo, [..]
51
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
FIASCA, SECOLO XX
FIASCA, SECOLO XX in argento, corpo sferico schiacciato con fiori in rilievo, alt. cm 29,5, g 1150 [..]
52
FIASCA, SECOLO XX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX
UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento con bordi decorati da volute, diam. [..]
53
Stima
€ 450 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE
SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento composto di teiera, lattiera [..]
54
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
DUE SALVER, LONDRA, 1749 e 1903
DUE SALVER, LONDRA, 1749 e 1903 in argento, di forma circolare con tese sagomate, piedini rispettivamente [..]
55
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
CRUET, LONDRA, 1825
CRUET, LONDRA, 1825 in argento di forma ovale con base in legno, fusto centrale con presa a doppia [..]
56
CRUET, LONDRA, 1825
Stima
€ 450 / 550
Dettagli
57
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM composto di teiera, cioccolatiera, [..]
57
Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
COPPIA DI CANDELIERI, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX in metallo argentato in forma di balaustro, alt. [..]
58
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a [..]
59
Stima
€ 550 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
60
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 158 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last