×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1170
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mer
21 Dicembre 2022
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.1170
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Orari Asta
21/12/2022 Ore 15:30
Venerdì
16 dicembre 2022
10-18
Sabato
17 dicembre 2022
10-18
Domenica
18 dicembre 2022
10-13
Lunedì
19 dicembre 2022
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Consalvo Giovanni Di
Courtois Guillaume
Fogolino Marcello
Romanelli Giovan Francesco
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 60 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola veneziana, sec. XIV
Scuola veneziana, sec. XIV CRISTO BENEDICENTE CON SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO, MADONNA COL BAMBINO [..]
Scuola veneziana, sec. XIV
Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola marchigiana, fine sec. XV
Scuola marchigiana, fine sec. XV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 84,5x51,5 [..]
Stima
€ 20.000 / 25.000
Dettagli
Giovan Battista Verrocchi
Giovan Battista Verrocchi (Firenze 1494-1569) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
Giovan Battista Verrocchi
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
Cesare Dandini
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO olio su tela, [..]
Cesare Dandini
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Marcello Fogolino
(Vicenza, 1483 - Vicenza, 1558)
Attribuito a Marcello Fogolino
Attribuito a Marcello Fogolino (Vicenza, circa 1483 – post 1558) ANDATA AL CALVARIO [..]
Marcello Fogolino
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 44x33 Lombard [..]
Scuola lombarda, sec. XVI
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
Scuola romana, sec. XVI
Scuola romana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 100x79 [..]
Scuola romana, sec. XVI
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
Giovanni Di Consalvo
Giovanni di Consalvo (Maestro del Chiostro degli Aranci)
Giovanni di Consalvo (Maestro del Chiostro degli Aranci) (attivo a Firenze tra il 1435 e il 1439) [..]
Giovanni Di Consalvo
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
Maestro di Sant'Ivo
Maestro di Sant'Ivo (Attivo a Firenze, fine XIV secolo – dopo il 1438) MADONNA CON BAMBINO, [..]
Maestro di Sant'Ivo
Stima
€ 30.000 / 50.000
Dettagli
10
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 114x85,5 [..]
10
Scuola fiorentina, sec. XVI
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettagli
11
Cesare Dandini
Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm [..]
11
Cesare Dandini
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Orazio Fidani
Orazio Fidani (Firenze, 1606 – 1656) ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 70x100 [..]
12
Orazio Fidani
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 45,5x36,8 [..]
13
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
14
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON GUANTI olio su tela, cm 74x59,5 [..]
14
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 69x52 [..]
15
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
16
Agostino Beltrano
Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm [..]
16
Agostino Beltrano
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
17
Michele Rocca
Michele Rocca (Parma, 1671 - 1751 circa) GIACOBBE E RACHELE AL POZZO RITROVAMENTO DI [..]
17
Michele Rocca
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Giulio Cesare Amidano
Giulio Cesare Amidano (Parma,1566 – 1630) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 128x100,5 [..]
18
Giulio Cesare Amidano
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
19
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE ED ENEA olio su tela, cm173x114 Venetian [..]
19
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano
Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) CRISTO MOSTRA [..]
20
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Artista toscano, sec. XV
Artista toscano, sec. XV CROCIFISSO tempera su tavola, cm 220x163 Tuscan artist, [..]
21
Artista toscano, sec. XV
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
22
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) SAN GUGLIELMO D' AQUITANIA olio su tela, cm 169x102 [..]
22
Pier Dandini
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
23
Seguace di Alessandro Turchi detto l'Orbetto
Seguace di Alessandro Turchi detto l'Orbetto NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 132,5x97 [..]
23
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Antonio Cioci
Antonio Cioci ( ? 1732 circa – Firenze, 1792) NATURA MORTA CON CESTA, SCULTURA, DIPINTI [..]
24
Antonio Cioci
Stima
€ 20.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Johann Heinrich Schoenfeld
Johann Heinrich Schoenfeld (Biberach, 1609 – Augsburg, 1683) GIUDIZIO DI MIDA olio [..]
25
Johann Heinrich Schoenfeld
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Seguace di Claude Lorrain
Seguace di Claude Lorrain PAESAGGIO olio su rame cm 27x19,5 Follower of Claude [..]
26
Seguace di Claude Lorrain
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Scipione Compagno
Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) [..]
27
Scipione Compagno
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Giovan Francesco Romanelli
(Viterbo, 1610 - Roma, 1662)
Giovan Francesco Romanelli
Giovan Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 circa – Roma, 1662) MADDALENA NEL DESERTO [..]
28
Giovan Francesco Romanelli
(Viterbo, 1610 - Roma, 1662)
Giovan Francesco Romanelli
Stima
€ 15.000 / 18.000
Dettagli
29
Mario Balassi
Mario Balassi (Firenze, 1604 – 1667) SAN PIETRO IN CARCERE LIBERATO DALL’ANGELO [..]
29
Mario Balassi
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
30
Giovanni Carlo Loth
Giovanni Carlo Loth (Monaco di Baviera, 1632 – Venezia, 1698) TRASPORTO DI CRISTO AL SEPOLCRO [..]
30
Giovanni Carlo Loth
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
1 - 30 di 60 LOTTI
Pagina:
Next
Last