DIPINTI ANTICHI

Firenze, mer 21 Dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.1170
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Orari Asta
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato
17 dicembre 2022 10-18
Domenica
18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 60 LOTTI

Scuola veneziana, sec. XIV

Scuola veneziana, sec. XIV CRISTO BENEDICENTE CON SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO, MADONNA COL BAMBINO [..]

Scuola veneziana, sec. XIV

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione

Scuola marchigiana, fine sec. XV

Scuola marchigiana, fine sec. XV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 84,5x51,5   [..]

Stima
€ 20.000 / 25.000

Giovan Battista Verrocchi

Giovan Battista Verrocchi (Firenze 1494-1569) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]

Giovan Battista Verrocchi

Stima
€ 20.000 / 30.000

Cesare Dandini

Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO olio su tela, [..]

Cesare Dandini

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione

Marcello Fogolino

(Vicenza, 1483 - Vicenza, 1558)

Attribuito a Marcello Fogolino

Attribuito a Marcello Fogolino (Vicenza, circa 1483 – post 1558) ANDATA AL CALVARIO [..]

Marcello Fogolino

Stima
€ 15.000 / 20.000

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 44x33   Lombard [..]

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000

Scuola romana, sec. XVI

Scuola romana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 100x79   [..]

Scuola romana, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000

Giovanni Di Consalvo

Giovanni di Consalvo (Maestro del Chiostro degli Aranci)

Giovanni di Consalvo (Maestro del Chiostro degli Aranci) (attivo a Firenze tra il 1435 e il 1439) [..]

Giovanni Di Consalvo

Stima
€ 40.000 / 60.000

Maestro di Sant'Ivo

Maestro di Sant'Ivo (Attivo a Firenze, fine XIV secolo – dopo il 1438) MADONNA CON BAMBINO, [..]

Maestro di Sant'Ivo

Stima
€ 30.000 / 50.000
10

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 114x85,5   [..]
10

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 25.000 / 35.000
11

Cesare Dandini

Cesare Dandini (Firenze, 1596 – 1657) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm [..]
11

Cesare Dandini

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
12

Orazio Fidani

Orazio Fidani (Firenze, 1606 – 1656) ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 70x100 [..]
12

Orazio Fidani

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
13

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 45,5x36,8   [..]
13

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
14

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON GUANTI olio su tela, cm 74x59,5   [..]
14

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
15

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 69x52   [..]
15

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
16

Agostino Beltrano

Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm [..]
16

Agostino Beltrano

Stima
€ 8.000 / 12.000
17

Michele Rocca

Michele Rocca (Parma, 1671 - 1751 circa) GIACOBBE E RACHELE AL POZZO RITROVAMENTO DI [..]
17

Michele Rocca

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
18

Giulio Cesare Amidano

Giulio Cesare Amidano (Parma,1566 – 1630) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 128x100,5 [..]
18

Giulio Cesare Amidano

Stima
€ 4.000 / 6.000
19

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VENERE ED ENEA olio su tela, cm173x114   Venetian [..]
19

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
20

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) CRISTO MOSTRA [..]
20

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
21

Artista toscano, sec. XV

Artista toscano, sec. XV CROCIFISSO tempera su tavola, cm 220x163   Tuscan artist, [..]
21

Artista toscano, sec. XV

Stima
€ 20.000 / 30.000
22

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) SAN GUGLIELMO D' AQUITANIA olio su tela, cm 169x102 [..]
22

Pier Dandini

Stima
€ 4.000 / 6.000
23

Seguace di Alessandro Turchi detto l'Orbetto

Seguace di Alessandro Turchi detto l'Orbetto NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 132,5x97   [..]
23

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
24

Antonio Cioci

Antonio Cioci ( ? 1732 circa – Firenze, 1792) NATURA MORTA CON CESTA, SCULTURA, DIPINTI [..]
24

Antonio Cioci

Stima
€ 20.000 / 25.000
Aggiudicazione
25

Johann Heinrich Schoenfeld

Johann Heinrich Schoenfeld (Biberach, 1609 – Augsburg, 1683) GIUDIZIO DI MIDA olio [..]
25

Johann Heinrich Schoenfeld

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
26

Seguace di Claude Lorrain

Seguace di Claude Lorrain PAESAGGIO olio su rame cm 27x19,5   Follower of Claude [..]
26

Seguace di Claude Lorrain

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
27

Scipione Compagno

Scipione Compagno (Napoli? circa 1610 – attivo a Napoli nel quinto decennio del XVII secolo) [..]
27

Scipione Compagno

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
28

Giovan Francesco Romanelli

(Viterbo, 1610 - Roma, 1662)

Giovan Francesco Romanelli

Giovan Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 circa – Roma, 1662) MADDALENA NEL DESERTO [..]
28

Giovan Francesco Romanelli

(Viterbo, 1610 - Roma, 1662)

Giovan Francesco Romanelli

Stima
€ 15.000 / 18.000
29

Mario Balassi

Mario Balassi (Firenze, 1604 – 1667) SAN PIETRO IN CARCERE LIBERATO DALL’ANGELO [..]
29

Mario Balassi

Stima
€ 8.000 / 12.000
30

Giovanni Carlo Loth

Giovanni Carlo Loth (Monaco di Baviera, 1632 – Venezia, 1698) TRASPORTO DI CRISTO AL SEPOLCRO [..]
30

Giovanni Carlo Loth

Stima
€ 6.000 / 8.000
1 - 30  di 60 LOTTI