×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1195
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII
mer
8 Marzo 2023
Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
08/03/2023 Ore 10:00 - Lotti 1-100
08/03/2023 Ore 15:00 - Lotti 101-173
Sabato
4 marzo 2023
10-18
Domenica
5 marzo 2023
10-13
Lunedì
6 marzo 2023
10-18
Martedì
7 marzo 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 173 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII ANGELO MUSICANTE CON VIOLONCELLO [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su vetro, cm 33x42,5 [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
Artista francese attivo in Italia, sec. XVIII
Artista francese attivo in Italia, sec. XVIII DAVIDE SUONA L'ARPA PER SAUL olio su tela, cm [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII SIBILLA olio su tela, cm 74x59,5 Florentine school, [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII GIUDITTA olio su tela, cm 74x59,5 Florentine [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Agostino Beltrano
Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm [..]
Agostino Beltrano
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola napoletana sec. XVIII
Scuola napoletana sec. XVIII ABRAMO E I TRE ANGELI LA REGINA DI SABA coppia di dipinti, [..]
Scuola napoletana sec. XVIII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON UVA, MELONI E VASO olio su tela, cm 140x107,5 [..]
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 7.000 / 12.000
Dettagli
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 156x120 [..]
Scuola genovese, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
10
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI coppia di dipinti olio su tela, cm 38x48 (2) [..]
10
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
11
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO CON LA PIRAMIDE CESTIA E FIGURE olio su tela, cm 97,5x74,5 [..]
11
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Bottega dei Bassano, sec. XVII
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia [..]
12
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
13
Giovanni Ceschini
Giovanni Ceschini (attivo a Verona, 1590 - 1640) RITRATTO DI CAVALIERE olio su tela, cm [..]
13
Giovanni Ceschini
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Francesco de' Franceschi
Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO [..]
14
Francesco de' Franceschi
Stima
€ 20.000 / 25.000
Dettagli
15
Jan de Momper detto Monsù X
Jan de Momper detto Monsù X PAESAGGI CON RUDERI E FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
15
Jan de Momper detto Monsù X
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
16
Scuola senese, sec. XVII
Scuola senese, sec. XVII GESU' BAMBINO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, cm 105,5x73,5 [..]
16
Scuola senese, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Artista caravaggesco francese, sec. XVII
Artista caravaggesco francese, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm [..]
17
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Scuola Italiana, sec. XVII
Scuola Italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON BUSTO AL CENTRO E PUTTI olio su tela, cm 122,5x171,5 [..]
18
Scuola Italiana, sec. XVII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 85x70 Dutch [..]
19
Scuola olandese, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICO olio su tela, cm 71,5x54,5 Venetian [..]
20
Scuola veneziana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII REGATA AL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 106,5x142,5 [..]
21
Artista del sec. XVII
Stima
€ 16.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 75,5x128,5 [..]
22
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone
Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621- Roma, 1676) SCENE DI [..]
23
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE [..]
24
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Da Nicolas Poussin
Da Nicolas Poussin RATTO DELLE SABINE olio su tela, cm 208x163 After Nicola [..]
25
Da Nicolas Poussin
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 180x200 Tuscan [..]
26
Scuola toscana, sec. XVIII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO E ANGELI olio su tela, cm 98x75 [..]
27
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su vetro, cm 42,5x58,5 [..]
28
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Scuola napoletana, secolo XVIII
Scuola napoletana, secolo XVIII GREGORIO MAGNO olio su vetro, cm 42x53 Neapolitan [..]
29
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
30
Scuola veneta sec. XVIII
Scuola veneta sec. XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti olio su vetro, cm 25x31 [..]
30
Scuola veneta sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
1 - 30 di 173 LOTTI
Pagina:
Next
Last