×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1195
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII
mer
8 Marzo 2023
Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
08/03/2023 Ore 10:00 - Lotti 1-100
08/03/2023 Ore 15:00 - Lotti 101-173
Sabato
4 marzo 2023
10-18
Domenica
5 marzo 2023
10-13
Lunedì
6 marzo 2023
10-18
Martedì
7 marzo 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 173 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON PESCI E VASELLAME olio su tela, cm 32,5x41 [..]
91
Scuola francese, sec. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
92
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII DIANA E ENDIMIONE olio su tela, cm 101x77 Roman school, [..]
92
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
Giandomenico Tiepolo
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1726 – 1804) SANTA CATERINA DA SIENA pastello policromo [..]
93
Giandomenico Tiepolo
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 106,5x85 [..]
94
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 86x113 Emilian [..]
95
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
96
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72,5x53,5 Lombard [..]
96
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E CASE olio su tela, cm 81x111,5 [..]
97
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
98
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO CON LIBRO olio su tela, cm 77x65 [..]
98
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
99
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII IL SUPPLIZIO DI PROMETEO olio su tela, cm 66x51 Emilian [..]
99
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII
Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 85,5x76 [..]
100
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
101
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON PELLICCIA olio su tavola, cm 69x53,5 [..]
101
Scuola lombarda, sec. XVI
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA E LETTERA olio su tavola, cm 68x53,5 [..]
102
Scuola fiorentina, sec. XVI
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
103
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII GIUNONE E ARGO olio su tela, cm 99,5x124,5 Genoese [..]
103
Scuola genovese, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
Margherita Caffi
Margherita Caffi (Cremona, 1647 – Milano, 1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, [..]
104
Margherita Caffi
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Da Nicolas Poussin, sec. XVIII
Da Nicolas Poussin, sec. XVIII GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela, cm 101,5x133 [..]
105
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
106
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio tela, cm 73,5x60,5 French [..]
106
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 100x75 Roman school, 17th [..]
107
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
Attribuito a Ignazio Stern
Attribuito a Ignazio Stern (Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) VENERE DORMIENTE CON AMORINI [..]
108
Attribuito a Ignazio Stern
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 116x96 [..]
109
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII FAMIGLIA DI PITOCCHI olio su tela, cm 72x100 [..]
110
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINO CON CANE olio su tela, [..]
111
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
112
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su rame, cm 45x33 Lombard school, [..]
112
Scuola lombarda, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
Maniera della pittura del secolo XV
Maniera della pittura del secolo XV RITRATTO DI SANTO affresco riportato su tela applicato su [..]
113
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE D'ADONE olio su tela, cm 65x99,5 Venetian school, [..]
114
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
115
Giovanni Stanchi
Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – 1675) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI olio su tela, [..]
115
Giovanni Stanchi
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
116
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII TESTA DI CRISTO olio su tela, cm 65,5x48 Roman school, [..]
116
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
117
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA MADONNA olio su tela, cm 150x122 [..]
117
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
118
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E ANGELO MUSICANTE olio su tela, [..]
118
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI oio su tela, cm 42x60,5 [..]
119
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
120
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA, VERDURA E TESTA DI VITELLO [..]
120
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 173 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last