L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 14 Giugno 2023

Asta Live, n.1208
ore 15.00
Lotti 1-215
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 215 LOTTI
151

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a unghiature [..]
151

Stima
€ 1.200 / 1.800
152

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta con modanature sale in perlinatura [..]
152

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
153

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta sottile sale su fascia aggettante a [..]
153

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
154

CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie [..]
154

Stima
€ 1.200 / 1.800
155

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma circolare, con fascia decorata [..]
155

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
156

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate [..]
156

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
157

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su piccola [..]
157

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
158

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si [..]
158

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
159

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie lanceolate [..]
159

Stima
€ 1.200 / 1.800
160

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate [..]
160

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
161

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e bulinato, battuta si porta [..]
161

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
162

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi fogliacei si porta su [..]
162

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
163

163

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
164

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia a mezzefoglie scende [..]
164

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
165

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole si porta su gola e [..]
165

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
166

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a [..]
166

Stima
€ 700 / 1.000
167

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su porta su fascia a motivo [..]
167

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
168

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta dorata si porta su fascia profilata [..]
168

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
169

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si pprta su fascia [..]
169

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
170

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura si apre su largo [..]
170

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
171

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta decorata da motivo fogliaceo [..]
171

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
172

172

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
173

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarola si apre in fascia [..]
173

Stima
€ 1.500 / 2.500
174

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su con [..]
174

Stima
€ 700 / 1.000
175

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta metopata sale su profilo decorato [..]
175

Stima
€ 400 / 600
176

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a mezzegfoglie [..]
176

Stima
€ 1.000 / 1.500
177

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta lavorata a motivo vegetale si [..]
177

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
178

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta con bordi modanati; [..]
178

Stima
€ 1.200 / 1.800
179

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e parzialmente dorato, battuta dorata sale [..]
179

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
180

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta con fondo bulinato [..]
180

Stima
€ 2.000 / 3.000
151 - 180  di 215 LOTTI