×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1209
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mar
23 Maggio 2023
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.1209
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 15.00
Lotti 1-69
Orari Asta
23/05/2023 Ore 15:00
Venerdì
19 maggio 2023
10-18
Sabato
20 maggio 2023
10-18
Domenica
21 maggio 2023
10-13
Lunedì
22 maggio 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Baschenis Evaristo
Bassano Leandro Da Ponte
Bimbi Bartolomeo
Bonito Giuseppe
Brueghel Abraham
Brusasorci Felice
Carlieri Alberto
Cennini Cennino Di Drea
Coppola Carlo
Cremonini Giovanni Battista
Dolci Carlo
Falcone Aniello
Filotesio, Cola Dell'amatrice ..
Ghisolfi Giovanni
Lippi Lorenzo
Luciano Ascanio
Magnasco Alessandro
Manetti Rutilio
Monogrammistra Gru Monogrammi ..
Napolitano Filippo
Nocchi Bernardino
Palmezzano Marco
Panico Antonio Maria
Pianca Giuseppe Antonio
Reschi Pandolfo
Roncalli, Il Pomarancio Crist ..
Roos Jan
Roos Philipp Peter
Rosa Salvator
Rossi Giovan Battista
Rossi Mariano
Salucci Alessandro
Stringa Pseudo
Strozzi Bernardo
Titi Santi Di Tito
Van Bloemen Jan Frans
Vignali Jacopo
Dipinti e sculture antiche
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 69 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Artista attivo tra Piemonte e Lombardia, inizio sec. XVI
Artista attivo tra Piemonte e Lombardia, inizio sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 159x67,5 [..]
Stima
€ 18.000 / 25.000
Dettagli
Cristoforo Roncalli, Il Pomarancio
(Pomarance, 1553 - Roma, 1626)
Cristoforo Roncalli, detto il Pomarancio
Cristoforo Roncalli, detto il Pomarancio (Pomarance, 1553 - Roma, 1626) MADONNA CON BAMBINO, [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola Veronese, sec. XVII
Scuola Veronese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SANT'ANTONIO, SAN FRANCESCO E ANGELI olio su [..]
Scuola Veronese, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
Artista francese, sec. XVII
Artista francese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANT'ANNA olio su rame, cm 28,5x23,5 [..]
Artista francese, sec. XVII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Antonio Maria Panico
(Bologna, 1555 - Farnese, 1617)
Antonio Maria Panico
Antonio Maria Panico (Bologna?, 1555/60 – Farnese (Viterbo), prima del 1617) SANTA MARGHERITA [..]
Antonio Maria Panico
Antonio Maria Panico
Stima
€ 18.000 / 24.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Santi Di Tito Titi
(Firenze, 1536 - Firenze, 1603)
Santi di Tito Titi
Santi di Tito Titi (Firenze,1536 – 1603) RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA PASSERINI CON [..]
Santi Di Tito Titi
Santi di Tito Titi
Stima
€ 18.000 / 24.000
Dettagli
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA E FIORI olio su tela, cm 88x114 [..]
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
Artista Lombardo, sec. XVII
Artista Lombardo, sec. XVII POLLAROLO olio su tela, cm 65x49,5 Lombard Artist, [..]
Artista Lombardo, sec. XVII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Giovanni Ghisolfi
(Milano, 1623 - Roma, 1683)
Giovanni Ghisolfi
Giovanni Ghisolfi (Milano, 1623 – Roma, 1683) SCENA DI SACRIFICIO SOTTO UN PORTICATO IONICO [..]
Giovanni Ghisolfi
(Milano, 1623 - Roma, 1683)
Giovanni Ghisolfi
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Nicolò Filotesio, Cola Dell'amatrice
(Amatrice, 1470 - Amatrice, 1553)
Nicolò Filotesio, detto Cola dell’Amatrice
Nicolò Filotesio, detto Cola dell’Amatrice (Amatrice c. 1470 – ante 1553) [..]
10
Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV olio su tela, cm 92x74 French [..]
11
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
12
Scuola lombarda, fine sec. XVI
Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI NOBILE olio tela, cm 55x46 [..]
12
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Artista fiammingo attivo in Veneto, sec. XVII
Artista fiammingo attivo in Veneto, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 93x130 [..]
13
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Filippo Napolitano
(Napoli - Roma, 1629)
Ambito di Filippo Napoletano, sec. XVII
Ambito di Filippo Napoletano, sec. XVII CORTEO DI CAVALIERI olio su tela, cm 74x97 [..]
14
Filippo Napolitano
(Napoli - Roma, 1629)
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
15
Evaristo Baschenis
(Bergamo, 1617 - Bergamo, 1677)
Evaristo Baschenis
Evaristo Baschenis (Bergamo 1617 – 1677) LIUTO, BOMBARDA, MANDOLA, VIOLINO E FLAUTO A [..]
15
Evaristo Baschenis
Evaristo Baschenis
Stima
€ 80.000 / 120.000
Dettagli
16
Thomas Wyck
Thomas Wyck (Beverwijck, c. 1616 – Haarlem, 1677) ALCHIMISTA NELLO STUDIO olio su [..]
16
Thomas Wyck
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Cennino Di Drea Cennini
Cennino di Drea Cennini
Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa; seconda metà del sec. XIV – prima metà [..]
17
Cennino Di Drea Cennini
Cennino di Drea Cennini
Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Marco Palmezzano
(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)
Marco Palmezzano
Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 67X49 [..]
18
Marco Palmezzano
(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)
Marco Palmezzano
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
19
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Attribuito a Felice Brusasorci
Attribuito a Felice Brusasorci (Verona, 1539 – 1605) GIOVE, MINERVA E MERCURIO olio [..]
19
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Leandro Da Ponte Bassano
(Bassano del grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano
Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa,1557 – Venezia,1622) SCENA [..]
20
Leandro Da Ponte Bassano
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
21
Rutilio Manetti
(Siena, 1571 - Siena, 1639)
Rutilio Manetti
Rutilio Manetti (Siena, 1571 – 1639) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 125x90 [..]
21
Rutilio Manetti
(Siena, 1571 - Siena, 1639)
Rutilio Manetti
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
22
Alberto Carlieri
(Roma, 1672 - Roma, 1720)
Alberto Carlieri
Alberto Carlieri (Roma, 1672 - 1720) CAPRICCI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
22
Alberto Carlieri
(Roma, 1672 - Roma, 1720)
Alberto Carlieri
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Giovanni Battista Cremonini
(Cento, 1540 - Cento, 1610)
Giovan Battista Cremonini
Giovan Battista Cremonini (Cento, c. 1540 – 1610) GIOVANNI BATTISTA INTERROGATO DAI GIUDEI [..]
23
Giovanni Battista Cremonini
(Cento, 1540 - Cento, 1610)
Giovan Battista Cremonini
Stima
€ 50.000 / 80.000
Dettagli
24
Jacopo Vignali
(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)
Jacopo Vignali
Jacopo Vignali (Pratovecchio,1592 – Firenze, 1664) ARCANGELO MICHELE olio su tela [..]
24
Jacopo Vignali
Jacopo Vignali
Stima
€ 18.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Pandolfo Reschi
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Pandolfo Reschi
Pandolfo Reschi (Danzica, 1640 – Firenze, 1696) RESA DI SOLDATI TURCHI BATTAGLIA [..]
25
Pandolfo Reschi
Pandolfo Reschi
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
26
Monogrammista Monogrammistra Gru
Monogrammista GRU
Monogrammista GRU (attivo a Napoli nel sec. XVII) NATURA MORTA CON UVA BIANCA E NERA E PESCHE [..]
26
Monogrammista GRU
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
27
Artista caravaggesco, sec. XVII
Artista caravaggesco, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 99,5x134 Caravaggesque [..]
27
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Lorenzo Lippi
(Firenze, 1606 - Firenze, 1665)
Lorenzo Lippi
Lorenzo Lippi (Firenze, 1606 – 1665) SANT'APOLLONIA olio su tela, cm 52x42 [..]
28
Lorenzo Lippi
Lorenzo Lippi
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Bartolomeo Bimbi
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Bartolomeo Bimbi
Bartolomeo Bimbi (Settignano, 1648 - Firenze, 1729) VASO DI FIORI SU BASAMENTO olio su [..]
29
Bartolomeo Bimbi
Bartolomeo Bimbi
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Ascanio Luciano
(Napoli, 1621 - Napoli, 1706)
Ascanio Luciano
Ascanio Luciano (Napoli, c. 1621 – 1706) SAN PAOLO A MALTA olio su tela, cm 60x73 [..]
30
Ascanio Luciano
(Napoli, 1621 - Napoli, 1706)
Ascanio Luciano
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 69 LOTTI
Pagina:
Next
Last