ASTA A TEMPO | Arte Orientale-东方艺术

mar 21 - mar 28 Marzo 2023

Asta online, n.1217

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 270  di 309 LOTTI
241

BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C

BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 高古  [..]
241

Stima
€ 250 / 300
242

TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C

TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C in bronzo incisi con decori tradizionali. Lungh.cm [..]
242

Stima
€ 800 / 1.000
243

SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in bronzo di forma circolare decorato con quattro tigri. [..]
243

Stima
€ 200 / 300
244

QUATTRO ANELLI DA NASO, VIETNAM, SEC. VII A.C - SEC. I

QUATTRO ANELLI DA NASO, VIETNAM, SEC. VII A.C - SEC. I in materiale bronzo con lamina dorata della [..]
244

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
245

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in bronzo dorato con draghi a rilievo. [..]
245

Stima
€ 250 / 300
246

DUE PIATTI, TIBET, SEC. XIX-XX

DUE PIATTI, TIBET, SEC. XIX-XX in rame inciso con decori geometrici e iscrizioni. Diam.cm 23 [..]
246

Stima
€ 100 / 200
247

FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII

FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII sbalzo in rame laminato d’oro, raffigurante una [..]
247

Stima
€ 100 / 200
248

COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C.

COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C. di forma circolare irregolare in [..]
248

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
249

TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.

TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C. in oro, due di forma circolare, diam. cm 1,6 circa e uno [..]
249

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
250

DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.

DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in pasta di vetro blu e celeste e [..]
250

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
251

BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.

BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in vetro azzurro. [..]
251

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
252

DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI

DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI in gres a forma di occhio. Lungh.cm 23-40 战国时期 [..]
252

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
253

LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII

LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII in terracotta con decoro geometrico. Alt.cm 12 伊朗 [..]
253

Stima
€ 150 / 300
254

QUATTRO CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C.

QUATTRO CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C. a corpo ovoidale e dimensioni varie [..]
254

Stima
€ 250 / 300
255

TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C.

TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C. di forma e dimensione varie, poggianti [..]
255

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
256

DUE SCATOLE, INDIA, SEC. XX

DUE SCATOLE,  INDIA, SEC. XX in legno raffigurante personaggi con turbante. Dim.cm 17 [..]
256

DUE SCATOLE, INDIA, SEC. XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
257

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII in legno laccato dipinto con colore d'oro, Suzuri Bako [..]
257

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
258

TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in lacca rossa lavorata con crisantemi e personaggi. [..]
258

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
259

SCATOLA, CINA, SEC. XX

SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia. Lungh.cm [..]
259

SCATOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
260

PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno laccato, decorato con due draghi e rami di [..]
260

Stima
€ 80 / 100
Aggiudicazione
261

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bambù raccato a forma cilindro raffigurante [..]
261

Stima
€ 300 / 400
262

COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX                                             [..]
262

Stima
€ 5.000 / 6.000
263

COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno di Huali a forma di Quanyi. Alt.cm [..]
263

Stima
€ 600 / 800
264

POLTRONA, CINA, SEC. XX

POLTRONA, CINA, SEC. XX in legno intagliata Kilin e fiori. Alt.cm 105 中国 二十世纪 [..]
264

POLTRONA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500 / 600
265

ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                             [..]
265

ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX         & [..]

Stima
€ 300 / 500
266

PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in seta con decoro di fiori, foglie e due farfalle stilizzate [..]
266

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
267

DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante fiori in vasi e tesori. Dim.cm  [..]
267

Stima
€ 500 / 600
268

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di [..]
268

Stima
€ 1.250 / 1.500
269

TESSUTO, INDIA, SEC. XX

TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami. Dim.cm 36 x 47 印度 二十世纪 [..]
269

TESSUTO, INDIA, SEC. XX

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
270

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi [..]
270

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 2.000
241 - 270  di 309 LOTTI