×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1232
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar
10 Ottobre 2023
Asta Live, n.1232
ore 16.30
Lotti 229-373
Orari Asta
10/10/2023 Ore 16:30
Venerdì
6 ottobre 2023
10-18
Sabato
7 ottobre 2023
10-18
Domenica
8 ottobre 2023
10-13
Lunedì
9 ottobre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Giuseppe
Annigoni Pietro
Bacci Baccio Maria
Ballarini Enea
Baucé Jean Adolphe
Beda Francesco
Bernard Emile
Bezzuoli Giuseppe
Bianchi Mosè
Bicchi Silvio
Borough Johnson Ernest
Broggi Mario
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
Calcagnadoro Antonio
Calderini Marco
Cammarano Michele
Canella Giuseppe
Cargnel Vittore Antonio
Carlandi Onorato
Caro Delvaille Henry
Castoldi Guglielmo
Cattaneo Achille
Cavalieri Ludovico
Cecconi Eugenio
Celommi Pasquale
Chini Galileo
Ciani Cesare
Clemson Van Clark
Costetti Giovanni
De Nicola Francesco
De Nittis Giuseppe
Della Gatta Anacleto Nino
Delleani Lorenzo
Dovera Achille
Ferrari Giovanni Battista
Focardi Piero
Fontana Roberto
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Giuseppe
Gheduzzi Ugo
Ghiglia Paulo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Issupoff Alessio
Kienerk Giorgio
Landi Gaspare
Laurens Paul Albert
Lojacono Francesco
Lomi Giovanni
Mannucci Cipriano
Marfori Savini Filippo
Mariani Pompeo
Massacra Pasquale
Michelacci Luigi
Michetti Francesco Paolo
Migliara Giovanni
Natali Renato
Nono Luigi
Passaro Paolo Emilio
Passigli Carlo
Pastina Giuseppe
Patini Teofilo
Pellegrini Riccardo
Preda Ambrogio
Puccini Mario
Quaedvlieg Charles
Quintavalle Noelqui Noel
Rabier Narcisse
Raymond Lodovico
Rimini Roberto
Ripari Virgilio
Sanfilippo Antonio
Sani Alessandro
Savini Giacomo
Scrosati Luigi
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Solenghi Giuseppe
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Stella Guglielmo
Toma Gioacchino
Tominz Giuseppe
Valentini Gottardo
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
259
Giovanni Costetti
(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) v) AUTORITRATTO CON CAPPELLO DI ASTRAKAN [..]
259
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
260
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX FAMIGLIA PIGLI FIGLINESI olio su tela, cm 102x132,5 [..]
260
Scuola toscana, sec. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
261
Jean Adolphe Baucé
(Francia, 1818 - 1875)
Jean Adolphe Boucé
Jean Adolphe Boucé (Francia 1818 - 1875) CACCIA AL CERVO olio su carta applicata [..]
261
Jean Adolphe Baucé
(Francia, 1818 - 1875)
Jean Adolphe Boucé
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
262
Scuola europea, sec. XIX
Scuola europea, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA tempera su tela, cm 59x70 European [..]
262
Scuola europea, sec. XIX
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
263
Giovanni Apollonio
Giovanni Apollonio (1879-1930) SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 69,5x50 [..]
263
Giovanni Apollonio
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
264
Antonio Puppo
Antonio Puppo (primo sec. XIX) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 38x28,5 retro: firmato [..]
264
Antonio Puppo
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
265
Scuola olandese, sec. XIX
Scuola olandese, sec. XIX MADRE CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 64,5x81 [..]
265
Scuola olandese, sec. XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
267
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 63x50 English school, [..]
267
Scuola inglese, sec. XIX
Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
268
Scuola inglese, secolo XIX
Scuola inglese, secolo XIX DUE BAMBINE NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 157x112 [..]
268
Scuola inglese, secolo XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
269
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 43x53,5 English [..]
269
Scuola inglese, sec. XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
270
Virgilio Ripari
(Asola, mantova, 1843 - Milano, 1902)
Virgilio Ripari
Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902) RITRATTO DI SUORA olio su cartoncino, cm 45,5x32 [..]
270
Virgilio Ripari
Virgilio Ripari
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
271
Luigi Scrosati
(Milano, 1815 - 1869)
Luigi Scrosati
Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) EDICOLA VOTIVA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x22 [..]
271
Luigi Scrosati
(Milano, 1815 - 1869)
Luigi Scrosati
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
272
Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) DONNA AL BUCATO olio su tavola, cm 59,5x45,5 [..]
272
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
273
Roberto Fontana
(Milano, 1844 - Milano, 1907)
Roberto Fontana
Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) TESTA DI DONNA VELATA olio su piatto in ceramica, diam. [..]
273
Roberto Fontana
(Milano, 1844 - Milano, 1907)
Roberto Fontana
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
274
Riccardo Pellegrini
(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)
Riccardo Pellegrini
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm [..]
274
Riccardo Pellegrini
Riccardo Pellegrini
Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
275
Ugo Gheduzzi
(Crespellano (bologna), 1853 - Torino, 1925)
Ugo Gheduzzi
Ugo Gheduzzi [..]
275
Ugo Gheduzzi
Ugo Gheduzzi
Ugo Gheduzzi [..]
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
276
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA (BORDIGHERA) gouache su carta, cm [..]
276
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani
Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
277
Mario Broggi
(Milano, 1890 - Varese, 1952)
Mario Broggi
Mario Broggi (Milano 1890 - Varese 1952) MATTINO DI BURRASCA (DALLA FINESTRA DI CASA MIA) [..]
277
Mario Broggi
(Milano, 1890 - Varese, 1952)
Mario Broggi
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
278
Lorenzo Delleani
(Pollone, 1840 - Torino, 1908)
Lorenzo Delleani
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO CON FIUME olio su tavoletta, [..]
278
Lorenzo Delleani
Lorenzo Delleani
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
279
Giuseppe Gheduzzi
©
(Crespellano (bologna), 1889 - Torino, 1957)
Giuseppe Gheduzzi
Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) CITTÀ INNEVATA olio su compensato, [..]
279
Giuseppe Gheduzzi
©
Giuseppe Gheduzzi
Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
280
Achille Cattaneo
(Limbiate, 1872 - Milano, 1931)
Achille Cattaneo
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) CITTÀ INNEVATA olio su tela, cm 50,5x65 [..]
280
Achille Cattaneo
Achille Cattaneo
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
281
Carlo Ademollo
Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) FIDANZATINI olio su tela, cm 90x63,5 firmato [..]
281
Carlo Ademollo
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
282
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) ALBERO IN AUTUNNO olio su tavoletta, cm 8x9 [..]
282
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Raffaello Sorbi
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
283
Carlo Passigli
©
(Firenze, 1881 - 1953)
Carlo Passigli
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) PASTORELLA CON GREGGE olio su tavoletta, cm 40x50 [..]
283
Carlo Passigli
©
(Firenze, 1881 - 1953)
Carlo Passigli
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
284
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VECCHIA CON LUME olio su tavola, cm 39x29 [..]
284
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Telemaco Signorini
Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
285
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) QUARTIERE POPOLARE DI RIOMAGGIORE olio su tavoletta, [..]
285
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Telemaco Signorini
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
286
Guglielmo Stella
(Milano, 1828 - Venezia, 1888)
Guglielmo Stella
Guglielmo Stella (Milano 1828 - Venezia 1888) MESTA NOVELLA olio su tela, cm 164x110 [..]
286
Guglielmo Stella
Guglielmo Stella
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
287
Scuola europea, sec. XIX
Scuola europea, sec. XIX TESTA DI FANCIULLO ARABO olio su tela, cm 24,5x19 [..]
287
Scuola europea, sec. XIX
Stima
€ 400 / 60
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
288
Scuola francese, sec.XIX
Scuola francese, sec.XIX SCENA DI ASSEDIO olio su carta applicata su tela, cm 37x46 [..]
288
Scuola francese, sec.XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
289
Scuola lombarda, sec.XIX
Scuola lombarda, sec.XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 84x65 Lombard school, [..]
289
Scuola lombarda, sec.XIX
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last