ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1232

ore 16.30
Lotti 229-373
Orari Asta
Venerdì 6 ottobre 2023
10-18
Sabato 7 ottobre 2023
10-18
Domenica 8 ottobre 2023
10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 144 LOTTI
259

Giovanni Costetti

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) v) AUTORITRATTO CON CAPPELLO DI ASTRAKAN [..]
259

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
260

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX FAMIGLIA PIGLI FIGLINESI olio su tela, cm 102x132,5   [..]
260

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
261

Jean Adolphe Baucé

(Francia, 1818 - 1875)

Jean Adolphe Boucé

Jean Adolphe Boucé (Francia 1818 - 1875) CACCIA AL CERVO olio su carta applicata [..]
261

Jean Adolphe Baucé

(Francia, 1818 - 1875)

Jean Adolphe Boucé

Stima
€ 1.000 / 1.500
262

Scuola europea, sec. XIX

Scuola europea, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA tempera su tela, cm 59x70   European [..]
262

Scuola europea, sec. XIX

Stima
€ 600 / 800
263

Giovanni Apollonio

Giovanni Apollonio (1879-1930) SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 69,5x50                             [..]
263

Giovanni Apollonio

Stima
€ 500 / 800
264

Antonio Puppo

Antonio Puppo (primo sec. XIX) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 38x28,5 retro: firmato [..]
264

Antonio Puppo

Stima
€ 400 / 600
265

Scuola olandese, sec. XIX

Scuola olandese, sec. XIX MADRE CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 64,5x81 [..]
265

Scuola olandese, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
267

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 63x50   English school, [..]
267

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
268

Scuola inglese, secolo XIX

Scuola inglese, secolo XIX DUE BAMBINE NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 157x112   [..]
268

Scuola inglese, secolo XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
269

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 43x53,5   English [..]
269

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
270

Virgilio Ripari

(Asola, mantova, 1843 - Milano, 1902)

Virgilio Ripari

Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902) RITRATTO DI SUORA olio su cartoncino, cm 45,5x32 [..]
270

Virgilio Ripari

Virgilio Ripari

Stima
€ 500 / 800
271

Luigi Scrosati

(Milano, 1815 - 1869)

Luigi Scrosati

Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) EDICOLA VOTIVA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x22 [..]
271

Luigi Scrosati

(Milano, 1815 - 1869)

Luigi Scrosati

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
272

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) DONNA AL BUCATO olio su tavola, cm 59,5x45,5 [..]
272

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
273

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) TESTA DI DONNA VELATA olio su piatto in ceramica, diam. [..]
273

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Stima
€ 500 / 800
274

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm [..]
274

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
275

Ugo Gheduzzi

(Crespellano (bologna), 1853 - Torino, 1925)

Ugo Gheduzzi

Ugo Gheduzzi                                                               [..]
275

Ugo Gheduzzi

Ugo Gheduzzi

Ugo Gheduzzi                                                               [..]
Stima
€ 500 / 800
276

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA (BORDIGHERA) gouache su carta, cm [..]
276

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
277

Mario Broggi

(Milano, 1890 - Varese, 1952)

Mario Broggi

Mario Broggi (Milano 1890 - Varese 1952) MATTINO DI BURRASCA (DALLA FINESTRA DI CASA MIA) [..]
277

Mario Broggi

(Milano, 1890 - Varese, 1952)

Mario Broggi

Stima
€ 500 / 800
278

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO  CON FIUME olio su tavoletta, [..]
278

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
279

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano (bologna), 1889 - Torino, 1957)

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) CITTÀ INNEVATA olio su compensato, [..]
279

Giuseppe Gheduzzi©

Giuseppe Gheduzzi

Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
280

Achille Cattaneo

(Limbiate, 1872 - Milano, 1931)

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) CITTÀ INNEVATA olio su tela, cm 50,5x65 [..]
280

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo

Stima
€ 500 / 800
281

Carlo Ademollo

Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) FIDANZATINI olio su tela, cm 90x63,5 firmato [..]
281

Carlo Ademollo

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
282

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) ALBERO IN AUTUNNO olio su tavoletta, cm 8x9 [..]
282

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
283

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) PASTORELLA CON GREGGE olio su tavoletta, cm 40x50 [..]
283

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Stima
€ 500 / 800
284

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VECCHIA CON LUME olio su tavola, cm 39x29 [..]
284

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
285

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) QUARTIERE POPOLARE DI RIOMAGGIORE olio su tavoletta, [..]
285

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
286

Guglielmo Stella

(Milano, 1828 - Venezia, 1888)

Guglielmo Stella

Guglielmo Stella (Milano 1828 - Venezia 1888) MESTA NOVELLA olio su tela, cm 164x110 [..]
286

Guglielmo Stella

Guglielmo Stella

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
287

Scuola europea, sec. XIX

Scuola europea, sec. XIX TESTA DI FANCIULLO ARABO olio su tela, cm 24,5x19   [..]
287

Scuola europea, sec. XIX

Stima
€ 400 / 60
Aggiudicazione
288

Scuola francese, sec.XIX

Scuola francese, sec.XIX SCENA DI ASSEDIO olio su carta applicata su tela, cm 37x46   [..]
288

Scuola francese, sec.XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
289

Scuola lombarda, sec.XIX

Scuola lombarda, sec.XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 84x65   Lombard school, [..]
289

Scuola lombarda, sec.XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
31 - 60  di 144 LOTTI